Гагрский район: достопримечательности

Самый популярный район, граничащий с территорией России. От Краснодарского Гагрский район отделяет река Псоу. Здесь находятся два самых знаменитых абхазских курорта — Пицунда и Гагра.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На побережье длиной 53 километра найдется место для всех желающих отдохнуть под южным солнцем. В Гагрском районе самая развитая инфраструктура, а еще эти места богаты виноградниками, субтропической природой, плантациями цитрусовых.

Гагра считается самым теплым местом на кавказском черноморском побережье. В наследство от царской России здесь остался Приморский парк — один из наиболее красивых в стране. Рядом с ним символ города — Колоннада.

Гагрский район: достопримечательности

Пицунда находится на одноименном мысе. Здесь как множество исторических достопримечательностей (в древности на этом месте находился греческий торговый город), так и природных. Город окружен сосновой реликтовой рощей, которая является памятником и входит в состав огромного национального парка. Прямо на территории рощи, наполненной целебным воздухом, можно отдохнуть на нескольких пляжах.

Гагрский район: достопримечательности

Также на территории Гагрского района находится гора Мамдзыхша. Ее высота — 1873 метра. Склоны покрыты красивейшими лугами, особенно приятно здесь летом и весной, когда растения цветут и во всей округе стоит прекрасный аромат.

Гагрский район: достопримечательности

Рядом находится еще одна гора — Арабика. Она известна пещерой Воронья-Крубера, которая является второй по глубине в мире. Но просто так туда не попасть: обязательно нужно иметь удостоверение альпиниста и находиться в составе группы исследователей.

Гагрский район: достопримечательности

Достопримечательности на карте

гагра достопримечательности в ГагреГагра

Абхазия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов