Гудаутский район: достопримечательности

Город Гудаута находится в красивой долине возле моря. Сюда туристы едут, в основном, за культурной программой. Эти места богаты достопримечательностями.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Например, средневековый Мюссерский храм был построен примерно в 10-м веке. Это величественное, полуразрушенное здание, стены которого окутаны плющом. Очень атмосферное место.

Гудаутский район: достопримечательности

Село Лыхны, название которого многим знакомо по названию красного вина, находится в пяти километрах от административного центра района. Это бывшая столица Абхазии. В селе сохранилось множество памятников древней архитектуры. Среди них — каменный, сегодня наполовину разрушенный, дворец. В нем находилась резиденция князей, представителей рода Чачба. Еще одна достопримечательность — храм Успения Богородицы.

Гудаутский район: достопримечательности

Новый Афон — еще одно популярное среди туристов место, как в прежние времена, так и сегодня. Один из самых красивых городов страны, благодаря своим удивительным пейзажам. Холмистый ландшафт, богатая зелень: эвкалипты, магнолии, яркие олеандры, рощи апельсиновых, лимонных, мандариновых и оливковых деревьев. Живописная аллея ведет к известному златоглавому Ново-Афонскому монастырю.

Гудаутский район: достопримечательности

Новоафонская пещера находится недалеко от монастыря, это огромный и удивительный мир под землей, в глубине Иверской горы. К началу маршрута туристов доставляет специальный поезд. С собой даже в самую сильную жару для путешествия в глубь земли обязательно пригодятся теплые вещи.

Гудаутский район: достопримечательности

Озеро Рица и национальный парк — пожалуй, главная ценность этого района и вообще всей страны. Озеро, словно сошедшее со сказочных картин, прозрачная вода в окружении огромных гор. Этот вид прекрасен в любую погоду и в любое время года.

Гудаутский район: достопримечательности

Здесь находится Ауадхара — курорт, на котором расположены источники с минеральной водой, множество живописных водопадов, проложены как пешеходные маршруты, так и проводятся экскурсии на джипах. Можно отправиться на прогулку на катере, пролететь над пропастью, переночевать в палатке. Словом, на Рице для каждого найдется отдых по душе.

Гудаутский район: достопримечательности

Достопримечательности на карте

гудаута достопримечательности в ГудаутеГудаута

Абхазия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов