5 чудес республики Калмыкия

Республика Калмыкия если придерживаться официальных данных – регион на Юге России. Граничит с рядом субъектов РФ, среди них – Дагестан, Волгоградская, Астраханская области. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Но за этими скупыми словами нельзя увидеть красоты буддистских пагод, лотосовых плантаций или удивительной архитектуры шахматного города. На мой взгляд Калмыкия недооцененный с туристической точки регион. Я представляю свои пять чудес этой удивительной республики.

Золотая обитель Будды Шакьямуни

Найти самый большой буддистский храм Калмыкии, а по совместительству и Европы можно в Элисте на улице Ленина. Он возведен в 2005-году всего за 9 месяцев. По периметру культовое сооружение окружают 17 небольших пагод, к парящей крыше подвешено множество маленьких колокольчиков, они разносят мелодичный звук по округе. Главное украшение обители – 12 метровая золотая статуя Будды Шакьямуни, она находится на 2 этаже постройки. Снаружи статуя инкрустирована бриллиантами, а внутри нее запечатаны мантры, благовония и земля со всех районов Калмыкии. Когда, я там был у меня возникло полное ощущение того, что побывал где угодно, но точно не в России.

5 чудес республики Калмыкия 5 чудес республики Калмыкия

Город шахмат

Город шахмат в Элисте был построен в 1998 году к шахматной Олимпиаде. Населенный пункт напоминает уютный коттеджный поселок, где названия улиц, домов, площадей, так или иначе связаны с игрой. Прежде чем попасть во Дворец шахмат, я проходил мимо жилых комплексов «Ферзь», «Белая ладья», сейчас в этом элитном районе живут люди. Именитые гроссмейстеры в Элисту приезжают с завидной периодичностью. К услугам гостей – комфортабельные гостиницы. Во дворце шахмат удивили огромные шахматные доски на полу, можно смело сыграть партию. Еще в этом необычном городе есть шахматная академия, посольство Монголии и дворец бракосочетания.

5 чудес республики Калмыкия 5 чудес республики Калмыкия

«Черные земли»

Черные земли – это природный заповедник на территории республики. Его адрес: Черноземельский район, поселок Комсомольский. Название с немного жутковатым оттенком не несет ничего страшного и ужасного. В этих местах очень редко выпадает снег и из космоса точка выглядит черной. Попасть сюда просто так нельзя, обязательно необходим пропуск. В заповеднике обитает вымирающая популяция сайгаков – калмыцких антилоп. Браконьеры убивали животных ради рогов, из которых в Китае делают лекарства. Сейчас все силы сотрудников заповедника направлены на то, чтобы сохранить редкое животное.

5 чудес республики Калмыкия

Остров тюльпанов

Он находится тоже на территории заповедника, но в моем хит-параде заслужил отдельную строчку. Чтобы увидеть цветение степных тюльпанов нужно приезжать ближе к концу апреля, идеальны 20-ые числа. Но каждый год время варьируется, поэтому лучше уточнять. Желтые, красные, малиновые белые поля простираются далеко за горизонт. Цветы ни в коем случае нельзя рвать, только фотографировать.

5 чудес республики Калмыкия 5 чудес республики Калмыкия

Лотосовые плантации

Ну, а если вы являетесь поклонником лотоса, то в республику стоит приезжать в июле. Рядом с городом Лагань раскинулись обширные плантации этого розового цветка, который кстати, считается символом Республики.

5 чудес республики Калмыкия

Калмыкия – это такой симбиоз, такое смешение культур, что у меня иногда возникало ощущение того, что я Индии или Китае. Поэтому от души советую этот самобытный российский регион.

С любовью к России, Александр Уханов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов