Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Калининград, без сомнения, среди российских городов один из самых интересных. Когда сам город — уже достопримечательность, сложно выделить что-то особенное, но мы попробуем. В этой статье расскажем вам о наиболее интересных и памятных местах города.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Кафедральный собор и могила Канта

Своего рода визитная карточка города и главная калининградская достопримечательность. До сих пор историки не пришли к единому мнению, когда началось его строительство. Но в летописях упоминание о соборе впервые появляется 13 сентября 1333 года. В 1380 году комплекс в готическом стиле полностью был построен, но различными деталями дополнялся до середины 17го века. В 16 веке у стен собора открылся университет «Альбертина», а позже одну из башен приспособили под библиотеку.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

В здании была усыпальница, где хоронили профессоров.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Последним покой здесь обрел великий мыслитель Иммануил Кант. Его саркофаг сделан из темного гранита и окружен двенадцатью колоннами. Здание собора сильно пострадало во время войны, но было восстановлено в 1992 году. Сегодня здесь открыты музеи и часовни, проходят концерты органной и классической музыки.

Рыбная деревня

Этот культурный, ремесленный, этнографический центр совсем новый — его начали строить в 2006 году. Сегодня там 14 объектов. Рыбная деревня — это современный памятник довоенной эпохи. Название обосновано исторически — раньше на этом месте действительно торговали рыбой.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Один из самых интересных объектов — маяк, наверху которого располагается уютное кафе с обзорной площадкой. Кроме этого в Рыбной деревне — гостиницы, рестораны, ювелирные и сувенирные магазинчики, спортивный центр, художественная галерея.

Отдельной достопримечательностью можно назвать разводной мост, ведущий сюда — очень романтичное место для пеших прогулок.

Дом Советов

А эта достопримечательность уже советского периода и неофициальный символ Калининграда. Дом Советов — известный недострой в стиле сталинских высоток в центре города, который начали возводить в 1970 году. В народе его часто называют «закопанный робот», так как здание похоже не голову робота, возвышающуюся над землей.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Считается, что оно стоит на месте руин Кёнигсбергского замка, но это не совсем точно — оно стоит на месте рва, чуть восточнее места, где был замок. По проекту дом должен был быть 28-этажным, с двумя прямоугольными башнями с крытыми переходами на разных уровнях.

В итоге возвели только 21 этаж — во время перестройки не стало хватать финансирования. А заморозили стройку во второй половине 80-х, когда готовность уже была 95 процентов. Судьба здания пока неизвестна, сегодня оно привлекает сталкеров со всей страны, а также тех, кто хочет сделать фотографии города с высоты 21 этажа.

Бранденбургские ворота

Единственные ворота в Калининграде, сохранившие свою функцию по сей день. Они находятся в конце улицы Багратиона. Через ворота до сих пор ездит транспорт — не только автомобили, но и трамваи. Другое их название — Берлинские.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Первые Брандербургские ворота построили еще в 17 веке, но они пришли в негодность, были возведены новые, а в 19 веке их привели в окончательные вид — какими мы их можем увидеть сегодня. Эти ворота — самые готические, с башенками и украшениями.

Всего в Калининграде семь ворот, сохранившихся до наших дней, каждые — уникальны и имеют интересную историю. Посмотреть стоит, определенно, на все эти памятники.

Площадь Победы

Это главная площадь города. Такое название было получено после войны, до 1945 это место называлось Ганза-Плац.

Какие достопримечательности посмотреть в Калининграде

Это место — транспортный узел, здесь, кроме ж/д вокзал, — кафе, деловые центры, магазины, а еще — главный православный храм города — Храм Христа спасителя, построенный в девяностых, перед 750-летним юбилеем Калининграда. Тогда же площадь сильно реконструировали — убрали памятник Ленину, установили фонтаны и колонну, очень напоминающую Александровскую колонну в Санкт-Петербурге.

Конечно, это лишь малая часть: в Калининграде много интересных музеев, парков, архитектурных памятников — а более подробные статьи об этом вы найдете на нашем сайте.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов