Достопримечательности Пересыпи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Главная достопримечательность Пересыпи — это, конечно же, пляж. Он здесь широкий и пологий, на пляже можно собирать ракушки, к морю оборудованы спуски. Еще недавно пляж посёлка Пересыпь выглядел диким, здесь совсем ничего не было. В настоящее время, пляж оборудован пунктами проката пляжного инвентаря, водными аттракционами, горками.

Но пляж не единственное интересное место в поселке.

Винный СПА в Пересыпи

В Пересыпи можно найти удивительное место — винный СПА-салон, в котором можно пройти энотерапию, то есть лечение вином. СПА-центр это деревянная бочка высотой 4 метра и диаметром 4-5 метров с окнами и дверями. Внутри расставлено несколько бочек меньшего объёма, приблизительно на 200 литров. Все бочки наполнены наполненных сухим, красным вином Тамани, с добавлением лечебных трав и специй. Вино в бочках нагревается, благодаря солнцу, и получается эффект бани. Активные химические вещества, содержащиеся в вине, благоприятно воздействуют на организм, тонизируют его, антиоксиданты делают кожу здоровее, возвращая ей упругость, а пары винного эликсира, которыми наполнены бочонки, чудодейственным образом влияют на бронхи и дыхательную систему организма.

Достопримечательности Пересыпи

Плантация лотосов в Ахтанизовском лимане

На юго-востоке посёлка Пересыпь, раскинулся Ахтанизовский лиман. Название лимана связано с историей про казаков, которые, приехав в эту местность, забрались на сопку и увидев лиман, воскликнули: «Ах, там низ!».  Вода в лимане пресная, так как в него впадает рукотворный приток реки Кубань, Казачий Ерик. Особенности климата, пресная вода стали идеальными условиями для того, чтобы здесь росли редкие виды растений.

В 1956 году из Индии на Ахтанизовский лиман привезли семена лотоса, и он прижился. Сейчас плантация индийского лотоса занимает более 1 Га прибрежной части Ахтанизовского лимана. В эти места водят водные экскурсии. Осмотр плантации с берега невозможен, так как берег болотистый.Цветы лотоса достигают 10-15 см в диаметре. Своей красотой они радуют глаз с середины июля до начала сентября.

Достопримечательности Пересыпи

Грязевые вулканы

Вокруг Пересыпи есть три вулкана — вулкан Ахтанизовский или по-другому Ахтанизовская блевака, вулкан Тиздар или Синяя Балка, и вулканы горы Цымбала.

Вулкан Ахтанизовская блевака, имеет высоту 67 метров и считается действующим. Но в настоящее время вулкан находится в спокойном состоянии, так что отважные там спокойно купаются

В 2002 году было сильное извержение одного из вулканов горы Цымбала, кратер достиг 280 метров, грязевой поток 700 метров. Сейчас вулкан спокоен, но временами на его склонах виднеются дымы.

Самый близкий и посещаемый от посёлка Пересыпь, является вулкан Тиздар (Синяя балка). После извержения в 1919 году, вулкан потерял конус и сейчас представляет озеро с грязью.

Пересыпь

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов