На каких пляжах Калининграда и области можно купаться

Какое же море без пляжного отдыха? Даже если оно северное и прохладное, как Балтийское, в летнюю жару — в самый раз. Самые популярные и развитые курорты на побережье находятся не в областной столице, а чуть дальше. Там можно не только вдоволь накупаться и позагорать, но и поправить свое здоровье на бальнеологических курортах. О самых популярных пляжах Калининградской области мы и расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пляжи Куршской косы

На карте

Российская часть косы — это пляж, протянувшийся на 48 километров. Здесь легко много диких мест, где вы будете скрыты от взгляда посторонних. Песок на берегу — мелкий и чистый, мягкий и пологий заход в воду, не оставят равнодушными живописные пейзажи, дюны, сосновый лес. Стоит учитывать, что пляжи Куршской косы сильно продуваются ветрами, поэтому в непогоду лучше не приезжать. Инфраструктура не развита, поэтому стоит захватить продукты, чтобы перекусить, полотенца и лежаки с собой, а также спортивный инвентарь для активного отдыха.

Пляжи Зеленоградска

На карте

Зеленоградск — это самый курортный город региона. Поэтому и уровень — соответствующий. Пляжи чистые, с мелким белым песком. Хорошо развита инфраструктура — кафе, рестораны, магазины, дежурят спасатели. По направлению к Куршской косе здесь вы найдете пляж под названием «сковородка», он известен тем, что закрыт дюнами от ветров, а поэтому очень жаркий.

Пляж в поселке Янтарный

На карте

Здесь находится самый большой дикий пляж в области. Людей бывает не так много, потому что побережье расположено далеко от населенных пунктов. Добраться можно на машине, или пешком. Это место привлекательно для занятий дайвингом, здесь очень красивое море, а еще находится достопримечательность — янтарный карьер, он затоплен и выглядит, как лагуна посреди пляжа. Пляж также песочный, с удобным входом в воду.

Пляжи Балтийска

На карте

Это самый западный город России, он не курортный, поэтому развитой инфраструктуры нет, но и людей здесь не так много. Места очень красивые — здесь расположен заповедник. Есть пляжи рядом на Балтийской косе — отлично подойдет для отдыха с палаткой. Коса в сфере курортного отдыха только в самом начале развития. Здесь очень красивая природа, белый песок, лес, дюны и совсем мало людей.

Пляжи Светлогорска

На карте

Назвать идеальными их нельзя, песок здесь перемешан с камнями. Ширина полосы пляжа небольшая — около 20 метров от обрыва. Но место привлекает туристов, так как пляжный отдых развит здесь на высоком уровне — есть шезлонги, кафе, места для прогулок. В центре обычно много людей, чуть восточнее уже можно найти дикие места, а западнее, наоборот, каменисто и узко.

Пляж в поселке Пионерский

На карте

Пионерский курорт еще не очень известный, сейчас он только развивается. Место удобно тем, что есть парковка для машин сразу возле берега. Красивые виды, благодаря раскинувшемуся на берегу сосновому бору. Сам пляж не идеален — встречаются камни и водоросли.

Пляж в поселке Донское у мыса Таран

На карте

Также мало известен, но место не менее живописное. Здесь высокие обрывы, песчаный берег. Но инфраструктура не развита совсем, это пляж для путешественников, не боящихся трудностей. К морю лишь несколько спусков и не все их них оборудованы.

Пляж в поселке Куликово

На карте

Это место идеально подойдет для отдыха компанией с палатками, приезжать стоит на несколько дней. Добраться непросто — дороги плохие, но на внедорожнике не составит труда. Места очень живописные — на берегу лежат крупные валуны, на обрывах растут сосновые леса и березовые рощи.

Как видите, в Калининграде есть пляжи и для тех, кто предпочитает комфортный отдых, и для путешественников с палатками — на любой вкус.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов