Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Частный сектор Катковой щелиЭкологический туризм в последнее время становится все популярнее. И Петербургу есть что предложить туристу, который больше ценит вещи, созданные природой, а не человеком.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сегодня в Санкт-Петербурге есть 15 особо охраняемых территорий – это 8 заказников и 7 природных памятников. Каждое место уникально и имеет богатую историю. Кратко — о некоторых из них.

Юнтоловский заказник

Находится на западе Приморского района города. Занимает основную часть Лахтинского болота и акваторию Лахтинского Разлива. В заповеднике представлены обычные ландшафтные особенности приморских территорий, которые до основания Санкт-Петербурга занимали значительную площадь берега Невской губы.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Несмотря на нахождение практически в городе, фауна удивительно богата и уникальна. Здесь живут почти сотня видов птиц, во время сезонных перелетов, летних зимовок встречается еще несколько десятков. Многим видам необходима охрана — они относятся к редким. Здесь размножаются скопы — очень редкий вид, эти птицы занесены в Красную книгу страны. Из растительности здесь больше всего сосновых и березовых лесов, среди редких — кустарник восковик болотный, также краснокнижный. Из животных встречаются лисы, косули, ондатры, бобры.

Гладышевский заказник

Находится в бассейне реки Гладышевки. В реках Гладышевка и Рощинка, которые здесь протекают, живет редкий моллюск — жемчужница европейская, издавна из него добывали жемчуг.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

В водоемах обитает больше десятка видов рыб, в том числе, лососевые. Живут и другие редкие виды, например, из птиц — оляпка, зимородок. Леса в заповеднике в основном хвойные.

Заказник Озеро щучье

Находится на территории поселка Комарово. Здесь — обычные для Карельского перешейка таежные массивы, холмистая территория. В заповеднике живут около семи десятков видов птиц, из животных — хорек, горностай, встречается куница.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

А в Щучьем озере и в самом деле водится очень много щуки.

Заказник Сестрорецкое болото

Находится в Курортном районе города. Это наиболее масштабная территория Санкт-Петербурга, охраняемая с особой тщательностью. В границах заповедника находится большое болото и часть озера Сестрорецкий Разлив, через заповедник текут речки Сестра и Черна.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Здесь живут водоплавающие птицы, различные виды позвоночных облюбовали это место из-за непроходимости болота. Всего в заказнике можно встретить пять видов земноводных, три вида животных из класса рептилий, полторы сотни видов пернатых и два десятка млекопитающих.

Заказник Северное побережье Невской губы

Находится в Приморском районе города. Флора непривычна для Петербурга — в лесах преобладают дубы и прочие широколиственные. Водоемы служат местом для стоянки, отдыха и зимовки птиц, прилетающих из других стран и регионов.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

В заповеднике растут сотни видов представителей флоры, три из них — особо охраняемые.

Памятник природы Дудергофские высоты

Расположен в Красносельском районе города. Необычно это место тем, что именно здесь — самая высокая точка Санкт-Петербурга, это отметка в 176 метров. Возвышенность состоит из двух холмов — Воронья и Ореховая гора.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Растительность в большем объеме — широколиственные деревья, редкие для этих широт. Памятник входит в список объектов наследия ЮНЕСКО.

Памятник природы Комаровский берег

Расположен в Курортном районе. Здесь в 2014 году запустили первый в городе Экологический маршрут.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Для местности характерны песчаные пляжи, небольшие дюны, а маленькая и удивительная особенность памятника природы — просто огромное количество крупных муравейников, где обитают эти северные лесные насековые.

Памятник Природы Петровский пруд

В Приморском районе города. Водоем появился на месте огромного гранитного массива — Гром-камня — этот валун извлечен из земли в 1769 году и стал основанием на весь мир известного памятника — “Медного всадника”.

Какие заповедники Санкт-Петербурга стоит посетить

Из представителей флоры здесь есть 150 видов, из них некоторые требуют особой охраны.

В черте Санкт-Петербурга есть и другие места с удивительной, первозданной природой. В Петербург стоит приехать и для того, чтобы насладиться северными красотами, которые удается сохранить прямо в пределах второго по величине города России.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов