Калининград: информация о городе, история и климат

Город, который стоит особняком среди других населенных пунктов страны — роль в этом играет множество факторов. Здесь другая архитектура, иного рода достопримечательности, чем на большей части России. И географическое положение особенное — с 1991 году у региона нет границ со страной. Соседи Калининградской области — Польша, Литва и Балтийское море. Расскажем подробнее об удивительном городе Калининграде.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Общая информация

До июля 1946 года этот город назывался иначе — Кёнигсберг, или иначе — Королевец.

На сегодняшний день Калининградская область является самым западным регионом России. Областной центр стоит при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население, по последней переписи населения — более 467 тысяч человек. Это второй по численности — после Санкт-Петербурга — город на Северо-Западе страны.

Калининград: информация о городе, история и климат

И кстати, его численность очень активно растет: Калининград входит в шесть самых популярных по внутренней миграции городов страны. Входит в ТОП-25 центров промышленности. Регулярно город попадает на первые строчки рейтингов по уровню жизни, красоте или как город, отлично подходящий для ведения бизнеса.

Калининград: информация о городе, история и климат

Калининград является значительным транспортным узлом, здесь развитая сеть железных дорог и шоссе, есть морской и речной порт, аэропорт Храброво — международный. Также в городе расположился штаб Балтийского флота Военно-морских сил России.

Калининград: информация о городе, история и климат

Разнообразна культурная жизнь города, здесь множество музеев: янтаря, Мирового океана, фортификации, картинная галерея, несколько театров, библиотек, есть даже фрагмент средневековой — библиотеки Валленродт, есть ботанический сад. В центре города возвышается интересный кирпичный собор, построенный в готическом стиле.

История

Свою историю ведет с 1255 года — тогда там рыцарями Тевтонского ордена был основан замок Кёнигсберг, что в переводе на русский значит «Королевская гора». В некоторых документах можно встретить наименование Королевец — так называли город соседи, и с таким именем он упоминается, начиная с 18 века в русских летописных произведениях.

Поначалу название соотносилось лишь с самой крепостью, а не с населенными пунктами рядом, и одно из них получило городское право, а значит, и это название, в 1286 году.

Важнейшую роль в истории города занимают поляки. После того, как они разгромили войска Тевтонского ордена, орден признал себя вассалом Польши и переместил столицу в этот город. Кёнигсберг тогда активно и быстро развивался, растет уровень экономики, продвигается торговля, начинается эпоха книгопечатания, город застраивается. В 1466-1657 годах, почти два столетия, это вотчина Польского королевства, в дальнейшем — Пруссии.

В 19 веке в городе идет строительство мощных оборонительных сооружений, появилась железная дорога. В веке 20 пределы города значительно разрослись, уже за пределы крепостных стен. Строится много жилых домов.

В годы Второй мировой город сильно пострадал от бомбардировок, был практически весь разрушен. После войны вошел в состав Советского союза и регион получил название Кенигсберская область. Позже — в 1946 — Калининградская, областной центр переименовали в честь советского революционера Михаила Калинина. Но историческая память жива, многие и сейчас именуют город Кёнигсбергом.

География и климат

Часовой пояс в Калининградской области на один час назад отличается от московского времени.

В городе множество водоемов — пруды, река Преголя, ручьи, озера. Климат отчасти морской, отчасти континентальный. Зима здесь теплее и мягче, чем в основной части России, весна наступает обычно уже в конце февраля. Лето довольно прохладное из-за слишком близкого расположения к океану.

Калининград: информация о городе, история и климат

Калининградская область по площади — самая маленькая область России, но в то же время является больше многих стран. На севере и востоке регион граничит с Литвой, на юге — с Польшей, с западной стороны омывается Балтийским морем. От России область отделяют территории Литвы, Латвии и Белоруссии, а до ближайшей области отсюда — Псковской — более 300 километров.

Путь в эту часть России для россиян не близок, но увидеть этот уникальный уголок нашей страны своими глазами точно стоит!

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов