Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

Куршская коса находится в 40 километрах от города Калининграда, почти на границе с Литовской областью. Это удивительное место, с сильной энергетикой и своей атмосферой. Песчаная коса протянулась от Зеленоградска до Клайпеды, ее длина — почти сто километров, а ширина — от полукилометра до четырех. Провести там можно не один день. А что посмотреть на Куршской косе и как туда добраться — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Танцующий лес

Этот лес — настоящая загадка. Находится на 37 километре косы, по лесу проходит пешеходный маршрут длиной около 800 метров. Сосновый бор был посажен здесь в шестидесятых годах, для укрепления песков косы. За эти годы стволы деревьев необычно и причудливо изогнулись, или даже закрутились кольцами.

Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

Почему так произошло — на этот счет есть несколько разных мнений, но нет точного ответа, ученые даже называют это место аномальной зоной. Одни считают, что молодые стволы повредили гусеницы бабочки побеговьюна зимующего — они поедают верхушки, и дерево вынуждено расти через боковые почки.

Есть и другие варианты — подвижки грунта, генетические особенности, влияние работы немецкой школы планеристов, которая здесь находилась, или даже особая энергетика космоса на этом участке.

Королевский бор (Лесничество Гренц)

Леса на Куршской косе всегда отличались богатым животным миром, благодаря удачному расположению и хорошему климату. Поэтому эти места были популярны в среде охотников — с 16 века на косе активно проходят королевские охоты, а чтобы спасти место от браконьеров, здесь организовали заповедник под названием Королевский лес.

Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

На лугах возле залива ловили и обучали знаменитых прусских королевских соколов. В 17 веке здесь основали лесничество, стали активно садить самые разные деревья в качестве эксперимента — как они приживутся в таких условиях. Сегодня многое из этого можно увидеть, пройдя трехкилометровый экомаршрут по величественному вековому лесу.

Маршрут расположен на седьмом километре косы. Участок тропы проходит по почтовому тракту, который раньше служил главным путем из Восточной Пруссии в Россию.

Орнитологическая станция «Фрингилла»

Была основана здесь в начале прошлого века. Этот полевой стационар относится к первой в мире орнитологической станции, основанной в поселке Рыбачьем (раньше этот населенный пункт назывался Росситтен).

Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

Здесь исследуют перелеты птиц, ловят, кольцуют их и отпускают дальше — в теплые страны, куда они направляются зимовать. Пешеходный маршрут длиной полкилометра находится на 23 километре косы. Станцию назвали по латинскому названию зяблика — фрингилла — эта птица здесь на территории самая популярная.

Высота Мюллера

Это самая высокая точка дюны Болотной (ранее — дюна Брухберг). Назвали ее так в честь лесничего Мюллера, который работал здесь по изучению почвы и разработал новый способ посадки лесов, что позволило закрепить пески. До 1882 года, когда этот метод был придуман, дюна двигалась в сторону поселка Росситтен.

Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

Пешеходный маршрут расположен на 32 километре косы, идти наверх — около двух километров. Сначала тропа идет по живописному еловому лесу, затем — по деревянной лестнице на вершину. Со смотровой площадки — она на высоте около 44 метров над уровнем моря — хорошо видно Балтийское море, Куршский залив, озеро Чайка и сам поселок.

Высота Эфа

Пешеходный маршрут более двух километров длиной находится на 42 километре, недалеко от поселка Морского. Высота Эфа — это самая высокая точка дюны Ореховой (или Петш), ее высота — 55 метров.

Что посмотреть в Национальном парке Куршская коса в Калининграде

Свое название получила в честь имени лесовода Франца Вильгельма Эфа — он занимался здесь изучением подвижных песков и их укреплением. С обзорных площадок на этой высоте взору открываются самые красивые уголки Куршской косы — белые дюны, залив, Балтийское море, леса и виды поселка.

Как добраться

Через Куршскую косу из Калининграда ежедневно ходят рейсовые автобусы до Клайпеды — это вариант, как добраться без пересадок. Также можно доехать на автобусе или электричке до города Зеленоградска, а дальше можно пересесть на автобус до самого заповедника, либо доехать на такси.

Если вы окажетесь в Калининградской области, обязательно загляните на Куршскую косу — это место никого не оставит равнодушным!

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов