Суздаль: город Золотого кольца России

Суздаль — город-музей, известный памятниками допетровских времен. Город, который в 12 веке был столицей Ростово-Суздальского княжества. Небольшой городок словно сошел с картинки — так удачно сочетаются в нем памятники архитектуры и прекрасная природа. Интересен факт, что границы Суздаля не менялись с 18 века. Город находится неподалеку от второго важного пункта Золотого кольца — всего в тридцати километрах от Владимира, на берегу речки Каменки. В Суздале находится более трех десятков храмов, открытых для прихожан, и около полутора сотен различных архитектурных памятников. Обо всем подробнее — читайте в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Суздальский Кремль — то место, с которого обычно начинают гости знакомство с городом, это сердце Суздаля. На кремлевской территории находится, пожалуй, самая красивая церковь города — собор Рождества Богородицы со златыми вратами, большие синие купола этого храма расписаны звездами и взмывают ввысь. Это самый высокий храм города, он был заложен в этом месте еще в 13 веке. На территории кремля есть колокольная, белокаменные архиерейские палаты, деревянная Никольская церковь.

Евфимиевский монастырь, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, сегодня — комплекс не только интересных исторических зданий, но и музеев. Музей Дмитрия Пожарского, экспозиция старинных книг, драгоценности, выставка об истории городских монастырей. А со звонницы монастыря, построенного в Суздале еще в 14 веке, и сегодня ежедневно слышен звон колоколов.

Всего в городе пять монастырей, все они расположены относительно близко друг другу, кроме одного — на востоке города находится Васильевский. Интересна история Покровского монастыря — в прежние века сюда ссылали знатных женщин — цариц и княгинь, в том числе своих жен отправляли сюда в ссылку Иван Грозный и Петр Первый. Женщины, отреченные от мира, жили здесь в деревянных кельях, а последний приют находили в склепе под землей. До сих пор это место окутано разными тайнами и загадками.

Суздаль: город Золотого кольца России

Стоит прогуляться по городу, внимательно разглядывая храмы — все они красивы и необычны, в первую очередь своими вогнутыми шатрами, причем это особенность исключительно суздальских храмов. Церковь Святого Антипия и церковь Святого Лазаря наиболее красивы.

Кроме прогулок и экскурсий, Суздаль интересен мастер-классами. Здесь в мастерских можно научиться делать глиняную посуду, расписать матрешку, поучаствовать в росписи фресок в мастерской иконописца, сплести берестяное лукошко.

Музеи

Музей деревянного зодчества — комплекс построек 17-19 веков, музей под открытым небом. Здесь вы можете прогуляться и по избе обычного крестьянина, и зажиточного, и дом купца, посмотреть церкви, возведенные в свое время совершенно без гвоздей, здесь же — колодцы, мельницы, амбары. Все собранные здесь здания являются настоящими архитектурными памятниками, они привезены со всего района. Зимой в этом музее можно весело отметить Масленицу, с русскими народными гуляниями, песнями и плясками, прыганием через костры и прочими забавами, а летом — праздник огурца.

Музей “Щурово городище” — это музей живой истории, где можно поучаствовать в разных интерактивных программах — прокатиться на лошади, научиться стрельбе из лука, испечь хлеб в старинной печке — и полюбоваться на старинные здания, среди которых часто проводятся исторические реконструкции. В музее будет интересно и взрослым, и детям, маленьким гостям особенно понравится в контактном зоопарке.

Посадский дом — уникальный памятник архитектуры, небольшой дом из белого камня, экспозиция внутри которого рассказывает о быте горожан 16-го века. Внутри вы увидите сени, нижнюю и верхнюю горницу, с мебелью и разными предметами обихода.

Суздаль: город Золотого кольца России

В Музее восковых фигур вас встретят князь Владимир, Иван Грозный, Пушкин и Достоевский, знаменитая троица Вицин-Моргунов-Никулин, и даже Фидель Кастро.

Где остановиться

Бронировать жилье лучше заранее — в небольшом городе хоть и много мест, где можно устроиться на ночлег, но чем раньше позаботиться об этом — тем больше вероятность найти номер подходящей стоимость. Тем более, туристический поток здесь никогда не иссякает. Жилье в Суздале чуть дороже, чем в других городах Золотого кольца и Подмосковья.

Самый недорогой вариант — гостиница при монастыре, но здесь придется жить по правилам обители. Также в Суздале есть гостиницы (от трех тысяч рублей цены на стандартные двухместные номера), хостелы (от 800 рублей за ночь с человека), мини-отели или гостевые дома (цены начинаются примерно от полутора тысяч). Также можно арендовать квартиру или дом. Варианты проживания легко можно найти как в центре, так и на окраине города.

Многие гостиницы Суздаля — небольшие, с парой десятков номеров, оформлены в исконно русском стиле, расположены в деревянных домах.

Гостиница “Пушкарская слобода” считается одной из лучших в городе. В комплексе — несколько зданий 19 века, а также современный корпус и деревянные коттеджи, кроме того — есть салон красоты, баня и другие услуги.

Где поесть и что попробовать

Все заведения общепита в Суздале можно условно поделить на несколько групп. Самыедорогие места — рестораны, стилизованные под боярские палаты, официантки там — в соответствующих костюмах, блюда в меню — исконно русские, по рецептам Древней Руси. Стоимость обеда для одного человека обойдется в сумму от 700 рублей. В кафе подешевле обстановка также будет проще — в Суздале много стандартных кафе, в которых есть линия самообслуживания или интернациональное меню. В таких заведениях плотно пообедать модно за 300 рублей. Также перекусить можно в закусочных, они в центре города есть. Там можно выпить чай или кофе с пирогом, кулебякой, блинами.

Вкусно и недорого можно подкрепиться в перерывах между экскурсиями в трапезной Покровского монастыря.

Суздаль: город Золотого кольца России

Обязательно стоит попробовать медовуху производства местного завода. Еще один гастрономический символ Суздаля — огурцы, в городе даже проводится фестиваль, посвященный этому овощу.

Также знаменит Суздаль очень вкусными пирогами, особенно из ржаной муки с разными начинками — рыбой, грибами или курицей.

В меню ресторанов Суздаля часто можно увидеть отдельный раздел с дичью — поэтому не упустите возможность попробовать фазана, перепела или лосятину.

Сувениры

Самый главный подарок, который везут из Суздаля — местная медовуха. С мятой, хреном, перцем и еще самыми разными вкусами — на медоваренном заводе города любят экспериментировать и удивлять гостей. Попробовать и купить ее можно практически везде, но самый большой выбор — в Торговых рядах, в специальном дегустационном зале можно выбрать тот напиток, который понравится больше всего. Медовуха есть алкогольная и безалкогольная. Что касается напитков, также в Суздале можно приобрести и более крепкие напитки — производства Владимирского завода.

Другие сувениры, которые популярны в Суздале: корзинки, туески, лапти и шкатулки из местной бересты; посуду, игрушки, статуэтки из глины, расписанные вручную в русском народном стиле; деревянные изделия — от игрушек до мебели, особенно славится Суздаль резьбой по дереву; лоскутные пледы и одеяла, а также вязаные носки или варежки, а еще — валенки.

Суздаль: город Золотого кольца России

Покупать сувенирную продукцию лучше на Торговой площади, в лавке на улице Лебедева или у музея деревянного зодчества, в магазине “Подворье мастеров”, а также в магазине “Дымов керамика” — там можно и самому попробовать изготовить глиняный сувенир.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов