Экскурсии в Санкт-Петербурге с ценами и отзывами

Невозможно объять необъятное, но в этой статье расскажем о самых интересных турах по Санкт-Петербургу от местных жителей.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Питера много не бывает — с этим утверждением согласны многие. Можно несколько раз там бывать и все равно не увидеть всего самого интересного: появляются новые достопримечательности и авторские туры. 

Экскурсии по Санкт-Петербургу проводят круглый год, днем и ночью. Перемещаются на транспорте или пешком, ходят в открытые парки и загадочные парадные, разгадывают смыслы картин и необычных скульптур. 

Необычные маршруты и секретные локации

Секреты ленинградских коммуналок: взгляд изнутри

Знакомство с архитектурой дореволюционного Петербурга, погружение в интерьеры и быт.

Выбрать дату и бронировать

Готовы ли вы увидеть город глазами жителей того, советского Ленинграда? Всё это они — от купцов до интеллигенции. Для этого прогуляемся по скромным дворикам, роскошным парадным лестницам, посетим классические квартиры и дома. Кажется, что в одном месте сочетается несочетаемое: советский быт и аристократичная архитектура.

Что входит в экскурсию:

  • посещение старинной барской квартиры, которая позже стала коммуналкой. Она находится в доме конца XIX века, построенном стиле эклектика. До наших дней жильцы располагаются в коммуналках. Квартиры очень необычные в своей планировке: по длинным коридорам ходит огромное количество жителей из дома к соседям и на кухню Не избавились от деталей прошлого, а порой и позапрошлого века. Под обоями наклеены газеты, на дверях — латунные ручки, а на общей кухне — вековые сундуки. Парадная такого дома роскошная: лестницы и лепнина на потолке. Очень контрастно смотрится другой выход из подъезда, так называемый «черный ход», он полузаброшенный, и выйти через него-настоящее приключение;
  • знакомство с бытом в коммуналках и  нелепыми ситуациями, которые происходили.

Гид расскажет, сколько сейчас в Петербурге коммуналок без ванных комнат, что можно найти при ремонте квартиры и где самая большая из них. Говорят, что в ванной одной из питерских коммуналок держали свинью, но это не единственное странная традиция.

Об этом и многом другом узнаете на данной экскурсии.

По закоулкам Петроградки — в гости к художникам

Ощутить дух старого города, полюбоваться парадными и заглянуть в мастерскую.

Выбрать дату и бронировать

Прогуляться по Петроградской стороне Петербурга — не совсем привычно. Это далеко от известных туристических маршрутов и достопримечательностей. Интересно погрузиться в атмосферу мрачных дворов колодцев и роскошную архитектуру. Удивительно, но здесь радуют глаз яркие витражи, даже среди серого быта окончание экскурсии — в мастерской художников доме.

Что входит в экскурсию: 

  • нетуристические места, особняки и доходные дома Петроградской стороны, дворы-колодцы и черные лестницы, самый известный двор-колодец «Мальтийская звезда». Только заглянув в парадные, можно ощутить атмосферу старого Петербурга, увидеть красочные витражи, камины и напольную плитку;
  • рассказ о том, как в начале XX века здесь стояли избы с огородами, позже на их месте возникли мощные здания, район изменился до неузнаваемости. Уникальные черты архитектуры эпохи модерна — настоящая эстетика нового стиля. Только в такой атмосфере мог зародиться мир петербургских художников. Одна из мастерских находится под крышей старинного дома, из окон открывается вид на Петропавловский и Исаакиевский соборы. Художник расскажет сам, как легко писать шедевры и как интересно обучаться в местной  школе живописи;
  • знакомство с тонкостями быта до революции и видах планировки квартир.

Мистика неформального Петербурга

Прогулка по самым мистическим и загадочным уголкам города на Неве.

Выбрать дату и бронировать

С самых первых дней основания Петербург полон легендами, так же как и реальными историями.  Большинство из них, по современному мнению, не имеют логики, либо объясняются мистически. В городе много гиблых мест, домов с привидениями, именно о них пойдет речь. Кто-то сказал, что город построен на костях. Давайте убедимся в этом или опровергнем.

Что входит в экскурсию:

  • прогулка по непарадному Петербургу: центральные улице и их «изнанка «, совершенно не парадная;
  • площадь где проводились публичные казни в древние времена;
  • двор дома где жил известный григорий Распутин — личность неоднозначная, роковая и загадочная для начала XX века. Действительно ли он был близок к Романовым?
  • что такое квартал двойников-призраков, какой собор не устоял перед самим дьяволом;
  • волшебный двор Круглого дома, в котором сбываются все загаданные желания;
  • легендарная Ротонда — самое мистическое место Петербурга, там в 1970 годах собирались хиппи и рокеры, а до них в девятнадцатом веке встречались масоны. Узнаете почему Ротонду считают главной аномальной зоной города.

Истории и легенды аптеки доктора Пеля

Судьба аптекарской династии Петербурга, алхимическая лаборатория и башня Грифонов.

Выбрать дату и бронировать

Дом доктора Пеля- это самая старая аптека Петербурга, а также место полное легенд, теорий и слухов. В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей рода пелей, увидите лабораторию для опытов алхимиков и поймёте, как продвинулась медицина в правление Петра I. Это абсолютное новая грань Петербурга. 

Что входит в экскурсию: 

  • погружение в атмосферу Петербурга XVIII века: внешний вид Васильевского острова, роль аптечного дела в развитии Российской империи. В аптеке сохранились предметы интерьера, медицинские принадлежности специальная утварь. А назначение каждого можно узнать. Семья Пеля проделала путь от обычных ремесленников до поставщиков Императорского двора. Доктор Александр внёс значительный вклад в медицину и фармакологию, в его жизни было много любопытных фактов;
  • рассказ о роли Петра I аптекарского дела в стране,  его отношение к медицине. История о путешествии императора в Голландию, посещение анатомических театров в Амстердаме. Узнаете о Медицинском огороде и Аптекарском острове, Инструментальный избе как самых новых проектах XVIII века. В основе развития медицинской науки в России большую роль сыграла аптека доктора Пеля;
  • возможность посетить интересные объекты в аптеке: бомбоубежище и алхимическую лаборатория. Стоя у башни грифонов, услышите легенды и теорию связей между мистикой и медициной.

Тематические экскурсии

Петербург в блокадных дневниках

Узнать в деталях, какой была жизнь во время Ленинградской Блокады, на авторской прогулке по центру.

Выбрать дату и бронировать

Блокада Ленинграда- это самая трагическая и героическая страница истории города. По прошествии времени количество личных историй блокадников только увеличивается. В ходе экскурсии вы пройдете по маршруту, который останется в сердце каждого.

Что ожидает экскурсантов: 

  • поиск бомбоубежищ, где ленинградцы укрывались во время налетов;
  • разговор о судьбах ленинградских детей во дворе школы номер 210;
  • рассказ о том, как эвакуировали Эрмитаж и проводили экскурсии даже во время войны;
  • авторы блокадных дневников жили в обычных квартирах, и эти дома можно найти;
  • где же жили дети герои и где учились? В бывшем дворянском особняке была открыта школа;
  • трогательный разговор о новогодних ёлках 1942 и 1943 годов, о великом концерте Ленинградской симфонии Шостаковича;
  • прогулка  по местам бывших блокадных огородов, где жители выращивали овощи для подготовки к самым тяжелым зимам.

Секретные места Васильевского Острова

Прогуляться по самому таинственному району Петербурга, погружаясь в историю и быт ушедшей эпохи.

Выбрать дату и бронировать

Самые аутентичный и атмосферный район Петербурга — Васильевский остров. Именно там можно найти настоящий Петербург в старинных парадных, кованых лестницах и странных по планировке дворах.

Что входит в экскурсию:

  • рассказ о том, как застраивали Васильевский остров, про попытку создания “второй Венеции”. Темные проходные дворы всегда хранили секреты, и особенно интересно они проявлялись в дореволюционной России. Дома Васильевского острова хранят артефакты 19 века;
  • прогулка по определенному маршруту с главными достопримечательностями, зданиями 19-20 веков: старейший жилой дом Петербурга, двор духов, самая узкая улица города, странная парадная, совмещенная с лестницей. Обязательно обратите внимание, как отделывались парадные: каминами, лепниной, витражами и метлахской плиткой.

Пропавшие в кинохронике: экскурсия по иммерсивной инсталляции «Ленфильма»

Взглянуть на события истории 20 века через объективы советских операторов.

Выбрать дату и бронировать

Удивительная и интересная экскурсия по киностудии «Ленфильм». «Пропавшие в кинохронике»- это инсталляция, которые соединяет прошлое и настоящее. Вы оказываетесь на съёмочных площадках и полях сражений рядом с операторами и актерами. Личные истории каждого открываются перед зрителем, из таких маленьких “камушков » складывается дорога истории.

Что включено в экскурсию:

  • главная тема— это Великая Отечественная Война, она по обе стороны кинокамеры. Кто пожертвовал своими жизнями для того чтобы мы с вами знали о всех событиях Великой Отечественной войны? Конечно это кинооператоры — они участники событий. Они фиксировали всё, что было перед ними  и были самыми беззащитными на поле боя;
  • 15 залов инсталляции погружают посетителей в военные реалии с помощью воссозданных макетов техники, зданий и фигур героев. География событий — от Европы до Сталинграда;
  • гид расскажет о том, как работал “Ленфильм” в дни блокады, как снимались культовые фильмы и реальные бои. В залах реконструированы цены из известных кинолент «Маскарад», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», расположены фигуры известных актёров и режиссёров.

Ночные экскурсии

Чарующее сияние ночного Петербурга

Места-символы столицы и их истории на автомобильной экскурсии.

Выбрать дату и бронировать

Именно ночь бывает загадочной, город вспыхивает миллионом огней, и красивое путешествие начинается. Петербург заманчив в любое время года и по любым маршрутам: от Дворцовой площади до Смольного собора, от Исаакия до Петропавловской крепости. Экскурсия комфортная и очень романтичная.

Что включено в экскурсию:

  • виды парадного Петербурга: это гранитные набережные Невы, вдоль Зимнего Дворца и спокойных каналов. Исаакиевский собор ночью становится ещё более торжественным и строгим, мрачная повесть Инженерного замка становится более интересной, а Петропавловская крепость видна издалека;
  • остановка на стрелке Васильевского острова, на Адмиралтейской набережной, возле известных сфинксов и Медного всадника;
  • ночью разводим мосты, собираются самые красивые виды Биржевого, Дворцового, Благовещенского и Троицкого мостов. Сногсшибательно смотрится самый высокий небоскреб Европы и спортивный стадион;
  • гит расскажет о зарождении города, об истории интересных объектов по маршруту, защите Петербурга и, конечно же, о белых ночах в литературе. В Северной столице много секретов и легенд, о самых известных также поговорим в экскурсии.

Музыка разводных мостов Петербурга: групповая прогулка на теплоходе

Пройти по каналам города в свете ночных огней и увидеть, как разводят мосты, под звуки саксофона.

Выбрать дату и бронировать

Жители и  гости  Санкт-Петербурга приглашаются на романтический ночной круиз по каналам и рекам Это уютный теплоход, спокойная музыка и разводные мосты. На открытой палубе находится панорамный салон и бар, и в акватории Невы с такой точки открываются замечательные виды

Что включено в экскурсию:

Прогулка по городу: по малым рекам и каналам центра, до Невы и назад. Осмотр по пути главных достопримечательностей в специальном освещении. Легендарный развод мостов под античные звуки саксофона. Самое зрелищное событие — развод Дворцового и Троицкого мостов на фоне музыки..

Ночной креативный Петербург на Мини Купере. Арт и бары

Насладиться петербургским артом, увидеть море и опрокинуть по шоту в тайном баре.

Выбрать дату и бронировать

Настоящие петербуржцы знают свой город в деталях, и все желающие могут окунуться в такую атмосферу. Отправляемся гулять  по ночным улицам в красивой машине. Гид расскажет о современных арт-объектах и рок-музеях, и откроются несколько городских легенд.

Что входит в экскурсию:

  • посещение современного арт-пространства, где находится студия Бориса Гребенщикова, музей и более 30 мастерских. Внутренний двор украшен стрит-артом, в этом душа города;
  • визит в Тайный бар, который не виден днём. Там начинали творческий путь группы “Текиладжаз”, “Ленинград” и другие;
  • посещение мастерской автора книг и музыканта Владимира Рекшана, известного журналистам и ТВ

Фотосессии

Фотосессия на питерских улочках и крыше!

Атмосферные профессиональные кадры вас и Петербурга, а также истории о городе.

Выбрать дату и бронировать

За часовую экскурсию вы посетите самые известные места. а также необычные локации, полные интересных историй. Обязательно сходите на подвесные мосты, набережные, к Исаакиевскому собору, в парадные и тёмные дворы. В завершении путешествия восхитительный — вид с террасой ресторана над городом. Гид -фотограф расскажет о Петербурге и подарит самые лучшие профессиональные сувениры -это снимки.

Фотопрогулка по Петербургу в стиле ретро

Полюбоваться историческим центром, подняться на крышу и получить винтажные снимки на память.

Выбрать дату и бронировать

Петербуржцы знают самые фотогеничные уголки своего города, интересные факты истории и местные «фишки «. Профессиональная камера запечатлит самые лучшие моменты и эмоции гостя. По всему маршруту делаются такие фотографии, которые дополняют друг друга: есть винтажная и современная камеры. Фотограф поймает лучший ракурс, подберет правильные виды и создаст фотографии в уникальном стиле ретро.

Исаакий и окрестности — мистическая фотопрогулка

Разгадать окутанный тайнами Петербург и получить атмосферные снимки.

Выбрать дату и бронировать

Питер не только красив, но и загадочен. За каждым домом стоит своя легенда, секрет или драматическая судьба. Чтобы проникнуться этой атмосферой, взгляните вглубь прошлого, получите непередаваемые эмоции, а гид-фотограф это запечатлит. Одна из самых лучших локаций- колоннада Исаакия.

О чём узнаете, где будете гулять:

— маршрут проложен по тихому Адмиралтейскому району: дворцы и особняки, секретные исторические места. Дом Григория Распутина, в котором не раз проявлялись его экстрасенсорные способности. кованые винтовые лестницы в доме Архитектора, где жил Набоков. Здорово узнать о неприметных, но очень уютных кафе, спрятанных во дворах и на крышах.

По крышам

Покорить крыши Петербурга

Прогуляться по системе крыш и рассмотреть город с самого атмосферного ракурса.

Выбрать дату и бронировать

Чтобы лучше понять город, нужно забраться как можно выше-на крыши домов. Именно оттуда Питер открывается с новой стороны: соборы и набережные смотрятся иначе с высоты птичьего полета.

В самом центре города есть двухуровневые системы крыш, по ним и пролегает маршрут около 100 метров. Забирайтесь наверх любоваться Петербургом, сделать лучшие снимки в Северной столице. Отлично видны Преображенский, Казанский Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и Адмиралтейство. Гид расскажет, как менялся облик Петербурга, что замедлило процесс строения и какие дома нарушали указы Императрицы.

Доходные дома + парадные + крыша = Питер!

За 3 часа собрать все слагаемые Санкт-Петербурга и прочувствовать его неподдельный дух.

Выбрать дату и бронировать

В этой экскурсии появятся все неформальные достопримечательности Санкт-Петербурга: красивые доходные дома, старинные парадные, колоритные дворы и вполне досягаемые крыши.

Главный смысл такой экскурсии-объединить всё то. что раньше смотрелось отдельно. Настоящий Петербург -это не только музеи и дворцы, известные по всему миру. Это узкие улочки, крыши, дворы-колодцы и проходные подворотни. Доходные дома с многовековой лепниной известны теми людьми, кто в них жил. Самобытные арт-дворики расписывали целые группы художников. В конце экскурсии замечательно подняться на панорамную крышу и сделать памятные фотографии. В них-самые искренние эмоции.

Питер — не серый город, он яркий и разнообразный, динамичный и открытый к изменениям. Узнавайте его с нами!

Все экскурсии по Питеру

Мы рассказали о самых необычных и интересных экскурсиях по Питеру, но у каждого свои вкусы, поэтому, если вы не нашли нужной экскурсии, то нажмите по кнопке ниже и сможете выбрать одну из 846 экскурсий, которые вам точно понравятся:

Перейти к выбору

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов