Где отдохнуть в Калининграде с детьми

Сюда можно приехать всей семьей и отлично провести время: и вам, и ребенку понравится в зоопарке, парке аттракционов или ботаническом саду. Всем вместе можно прогуляться по центру города или посетить музей. Калининград — молодой и очень интересный город, здесь будет чем заняться любому члену семьи. Какие места наиболее подходят для посещения с детьми — рассмотрим ниже.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Центральный парк культуры и отдыха

Парк имеет древнюю историю — еще с конца 18 века. Тогда он носил название Луизанваль. Сегодня там находится сразу несколько интересных достопримечательностей. Первая — это Кирха памяти королевы Луизы, в здании которой сегодня работает кукольный театр. Сохранилась и беседка в виде полуротонды, построенная в 1874, в ней когда-то любила коротать время королева Луиза. Также на территории парка есть памятник Высоцкому.

В Центральном парке регулярно организуют самые разные мероприятия — это может быть Масленица, День Победы, открытие сезона 1 мая, День города, мероприятия, посвященные Дню России, Дню рыбака, джазовый фестиваль и многое другое.

Для маленьких калининградцев в парке работает детская студия «Центральная». Там педагоги проводят развивающие занятия для дошкольников.

В Центральном парке есть возможность и активного отдыха — там установлены теннисные столы. Оборудованы места для игры в домино. Работает галерея «Лесная сказка», где посетители парка могут посмотреть разные скульптуры из природных материалов.

Ну, и конечно, большой выбор аттракционов — от чертова колеса до простых качелей. Аттракционы летом работают с 11 утра до 9 вечера, зимой — в зависимости от погоды.

Адрес: проспект Победы, д. 1
Телефон: +7 401 221-18-91

Театр кукол

Как уже упоминалось, единственный в области профессиональный детский театр расположен прямо в Центральном парке, в историческом здании кирхи — сказочного дворца с башней, выкрашенного в нежные цвета. Сегодня в труппе состоит около 15 человек, а в репертуаре театра — порядка сорока спектаклей, большинство из них для детей от трех лет.

Среди них самые известные сказки — «Мойдодыр», «Гуси-Лебеди», «Волшебник Изумрудного города», «Кошкин дом», «Айболит», «Русалочка». В зале театра около 300 посадочных мест. Сам театр уже давно перестал быть местом только для выступлений, а стал настоящим культурным центром — так проводят разные концерты и фестивали, а в фойе регулярно организуют выставки рисунков или репродукций картин.

Адрес: проспект Победы, д. 1
Телефон: 8 (401) 221-43-35

Зоопарк

В России в наше время это один из самых старых и больших зоопарков. Его в 1896 году основал немецкий предприниматель. Очень сильно зоопарк пострадал в военное время — после налетов на город выжило только четверо особей — лань, бегемот, барсук и осел. В 1947 году зоопарк отметил второй день рождения — тогда удалось собрать коллекцию из пяти десятков животных. Постепенно она пополнялась с помощью других российских зоопарков, многих зверей из-за границы привозили калининградские моряки.

Сегодня в коллекции представлены более трех сотен видов животных, а численность экспонатов — более трех с половиной тысяч. Особенность его еще в том, что это одновременно дендропарк — на его территории произрастают многие редкие растения. Интересен он и с точки зрения достопримечательностей — на огромной территории площадью более 16 гектаров есть несколько памятников довоенной архитектуры, фонтан с высотой струй около 18 метров и скульптуры разных животных. Также на территории парка построен детский «Сказочный городок».

С девяностых годов в Калининграде стал известен говорящий ворон, поселившийся в зоопарке. Правда, в его лексиконе одна фраза — «Ну что? — но это все равно производит огромное впечатление на посетителей.

По расписанию в зоопарке проводят показательные кормления рыб, жирафов, крокодилов, медведей и других животных. С некоторыми животными гости могут познакомиться на контактной площадке.

Адрес: проспект Мира, 26
Телефон: 8 (401) 221-89-14

Ботанический сад

Ботанический сад в Калининграде появился более века назад. На площади около 13 с половиной гектаров сегодня растут более двух с половиной тысяч деревьев, цветов, кустарников. Здесь есть две 60-летние финиковые пальмы, 110-летняя пальма ливистона китайская, которая достигла в высоту уже около 14 метров и еще много интересных растений. На территории есть пруд, парники, оранжереи, детская площадка с аллеей деревянных скульптур и игровая площадка. Особенно красиво здесь во время цветения магнолий — ежегодно, 29 апреля здесь отмечают праздник этих цветов.

Сад работает ежедневно с апреля до конца октября.

Адрес: улица Лесная, 12
Телефон: 8 (401) 221-44-24

Парк «Юность»

Этот парк не только понравится детям, но и любого взрослого вернет в юность. Здесь представлен огромный спектр развлечений: веревочный парк, картинг, 5D-кинотетар, батуты, каток, лодки, разные аттракционы, колесо обозрения. Также здесь проводится много мероприятий и шоу-программ. На территории есть несколько кафе. Есть и совсем необычные места, например, Перевернутый дом, где все предметы расположены вниз головой. Этот парк, ко всему прочему, отличное место для прогулок, он находится на живописном озерном берегу.

Адрес: улица Тельмана, 3
Телефон: 8 (401) 253-08-01

Каток «Альбатрос»

Крытый каток позволит окунуться в зимнюю сказку даже когда на улице плюс 30. Это самая большая в городе спортивная арена с прокатом коньков. Здесь тренируются профессионалы, активно развито детское фигурное катание, керлинг, хоккей, часто организуются и массовые катания, и даже ночные дискотеки. На территории есть кафе.

Адрес: улица Дмитрия Донского, 12а
Телефон: 8 (401) 252-62-22

Мы рассмотрели основные места для отдыха с детьми. Кроме того, во многих торговых центрах Калининграда работают детские площадки или большие центры с огромным количеством развлечений для ваших малышей. В этом городе ребенку точно не будет скучно!

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов