Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

Конечно же здесь, в столице янтаря, на родине Канта и в одном из самых уникальных уголков России очень насыщенная и музейная жизнь — в городе всегда была активно развита культура. Сюда стоит приехать не только чтобы полюбоваться красотой города и его архитектурой, но и чтобы узнать много нового из истории этого края. Для калининградцев и гостей города работают десятки музеев, и о самых интересных мы расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей янтаря

Единственный подобный музей в нашей стране. Его основали в Калининграде, так как неподалеку — в поселке Янтарный — находится крупнейшее месторождение минерала — около 90 процентов всех запасов мира.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

Музей открыл свои двери в 1979 году. Расположился в самом центре города в помещении крепостной башни 19 века. Вся экспозиция музея посвящена этому интереснейшему минералу, он представляет из себя ставшую камнем смолу хвойных деревьев, которые росли здесь более 40 миллионов лет назад. Коллекция выставлена на трех этажах, общая площадь двадцати восьми выставочных залов — более тысячи квадратных метров.

В музее можно увидеть самый крупный российский «солнечный камень» весом более четырех килограммов, кусочки янтаря с застывшими в нем насекомыми и растениями, предметы интерьера, украшения из этого камня, как древние, так и работы современных мастеров.

Адрес: г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1
Телефон: 8 (401) 246-65-50

Музей Мирового океана

Этот музей был основан в Калининграде в девяностые годы. На его территории находится единственная в стране Набережная исторического флота, которая протянулась до самого Петербурга.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

У причала отшвартованы сразу несколько вызывающих интерес суден. Одно из них — «Витязь», самое крупное во всем мире научно-исследовательское. «Б-413» — единственная в России подлодка-музей 641-го проекта, находящаяся на плаву. «Космонавт Виктор Пацаев» является также единственным в мире музеем, расположенным на судне космической связи. «СРТ-129» — музей в рыболовном судне, также единственный в своем роде у нас в стране. На всех кораблях представлена удивительная история освоения Мирового океана.

В экспозиции главного корпуса музея вы можете увидеть аквариумы, различные коллекции моллюсков и кораллов.

Адрес: г. Калининград, наб. Петра Великого, 1
Телефон: 8 (401) 234-02-44

Областной историко-художественный музей

Все экспонаты расположены в пяти залах. В зале природы можно узнать о флоре и фауне региона. Археологический зал посвящен самому древнему периоду — начиная от палеолита до 13го века нашей эры.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

Здесь много совершенно уникальных материалов с раскопок не только об этом, но и о соседних регионах — город всегда славился активной торговлей. Здесь же и совсем особенная часть экспозиции — остатки Прусского музея. До войны он был крупнейшим археологическим музеем Европы. Перед наступлением советских войск директор спрятал в трех разных тайниках коллекции музея, которые постепенно были обнаружены и сегодня вновь доступны посетителям. Следующий зал — зал истории — рассказывает о периоде жизни региона после 13го века и до окончания Великой Отечественной войны.

Кроме мебели, предметов быта, здесь есть коллекция оружия. В зале войны представлена история края в годы Великой Отечественной войны. А уже современности посвящен зал «Горизонты памяти». Особого внимания заслуживает и само здание — это бывший концертный зал Штадтхалле, 1912 года постройки.

Адрес: г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Телефон: +7 (40-12) 45-38-44

Художественная галерея

Этот музей совсем молодой — галерею основали в 1988 году. Возможно, поэтому она отличается от подобных учреждений в других регионах — здесь специализируются на классике, а на современном искусстве.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

В экспозиции пять частей. В одной из них вы можете полюбоваться картинами калининградских художников. Широко жанровое разнообразие — скульптура, плакаты, акварели. Самый большой раздел — посвященный графике. Здесь выставлены работы начала 20 века. Известные Кукрыниксы, Роберт Фальк, Верейские. Есть работы и зарубежных мастеров. В коллекции «Народные промыслы» со всей страны собраны примеры росписи: Гжель, Хохлома, Палех, Жостово. Здесь же огромная коллекция глиняных игрушек. Все предметы современные — созданы в 20 веке, как и в следующем зале, посвященному изделиям из стекла и керамики.

Отдельный раздел посвящен искусству и культуре Восточной Пруссии, здесь в основном графика и скульптура, а еще самая крупная в России коллекция произведений Ловиса Коринта.

Адрес: г. Калининград, Московский проспект, 60-62
Телефон: 8 (401) 246-71-43

Фридландские ворота

Сюда стоит сходить даже ради одного здания — это городские ворота 18го века.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

Экспозиция интересна тем, что вся она состоит из найденных вещей — их не подбирали специально, все они были найдены на территории города, при очистке водоемов, при сносе старых домов, на чердаках и в погребах. И началось все с очистки пруда поблизости — на дне нашлось столько интересного, что это было решено не выбрасывать, а сделать доступным для всех.

В музее несколько отделов, где выставлены предметы быта, есть макеты построек, даже часть исторической булыжной мостовой, в одном из залов воссозданы рыцарская одежда и доспехи, а еще один посвящен… канализации.

Адрес: г. Калининград, ул. Дзержинского, 30
Телефон: 8 (401) 264-40-20

Музей-квартира Altes Haus

Совсем новый музей, открылся в 2014 году. Это то место, где можно на самом деле прочувствовать дух прусского Кенигсберга.

Какие музеи Калининграда нужно обязательно посетить

В одной из квартир дома 1912 года постройки воссоздана обстановка жилья того времени. Интерьер, оригинальная мебель, подлинные предметы быта — время как будто здесь остановилось. В нем нет ограждений — можно поиграть на фортепиано или скрипке, присесть на стул или устроить чаепитие.

Адрес: г. Калининград, ул. Красная, 11
Телефон: 8 (401) 233-50-60

В музеях города, который за свою историю был частью Польши, Пруссии, Швеции, Германии, Советского Союза и России, вы точно найдете, что посмотреть. Ведь здесь можно частично узнать историю сразу шести разных государств.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов