В какие театры Калининграда сходить

Калининград — город культурный, поэтому в нем действует сразу несколько крупных и именитых театров с большой историей. Конечно, театральная жизнь развивается, появляются частные студии, новые сценические площадки, складываются новые коллективы. В этой статье мы расскажем о главных учреждениях Калининграда, в которых сосредоточена основная театральная жизнь города.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Калининградский областной драматический театр

Был основан в 1947 году. Первым спектаклем была работа «Парень из нашего города», поставленная по пьесе Симонова.

В какие театры Калининграда сходить

Сначала театр был расположен на Советском проспекте, в немецком здании, в 1960 году получил в свое распоряжение реконструированное после разрушений военных лет немецкое здание драмтеатра, где и находится сегодня. Зал для зрителей почти на тысячу мест, есть и малая сцена. Театр активно участвует в фестивалях, как российских, так и зарубежных. Первая труппа состояла по большей части из выпускников ГИТИСа.

Сегодня на сцену драмтеатра выходят более 30 актеров, среди которых несколько имеют звание Заслуженных артистов России. В Драматическом театре можно увидеть следующие работы: «Мастер и Маргарита» по Булгакову, «Без вины виноватые» по Островскому, «Маленькие трагедии» по Пушкину, «Лорд Фаунтлерой» по Бёрнетт. Жанры — самые разные, от комедий до серьезных драматических спектаклей.

Адрес: просп. Мира, 4, г. Калининград
Телефон: 8 (401) 221-24-22

Калининградский областной музыкальный театр

Можно считать, что «Музыкальный театр на Бассейной» ведет свою историю с 1992 года. Руководит им с самого основания и по сегодняшний день Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Лысенко.

В какие театры Калининграда сходить

Самой первой постановкой была пьеса «Король Лир» по произведению Шекспира, в ней участвовали актеры уже действующих тогда в Калининграде драматического театра, театра кукол и молодежного театра города Советска.

Новый театр поселился в бывшем здании телецентра — когда-то там несколько лет работал драмтеатр, — которое общими усилиями было восстановлено. Затем в театральную студию пришла талантливая молодежь и был поставлен спектакль «Город нашей юности» — о переселенцах в Калининград.

Открылся театр, уже с полноценной труппой, куда вошли выпускники первого набора Российской академии театрального искусства, в 2001 году. Премьерой стал спектакль Штрауса «Летучая мышь» — его показывают и сейчас.

Сегодня на сцене театра ставят оперы («Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского, «Кармен» Бизе), оперетты («Сильва», «Принцесса цирка» Кальмана, «Цыганская любовь» Легара), шоу, а также и драматические произведения («Бесприданница» Островского, «Осада» Гришковца, «Жизнь прекрасна» Эрдмана).

Для детей — музыкальные сказки («Морозко», «Сказка о золотом петушке», «Новые приключения Буратино») и новогодние праздники.

Адрес: просп. Мира, 87, г. Калининград
Телефон: 8 (401) 293-56-57

Калининградский областной театр кукол

Сперва возник как кружок при драматическом театре, в 1963 году. А уже через год получил свой официальный статус. В 1976 году переехал в собственное здание, которое является калининградской достопримечательностью постройки 19го века — это кирха памяти королевы Луизы в центральном парке города. Для представлений там оборудовали сцену и около 300 мест для зрителей.

В какие театры Калининграда сходить

В репертуаре более 40 детских спектаклей. В основном они поставлены по пьесам русских, немецких, английских писателей («Муха-цокотуха», «Кошкин дом», «Айболит», «Русалочка», «Дюймовочка», «Волшебник изумрудного города»). Их показывают не только на родной сцене, труппа часто путешествует за рубежом. Актеры работают с разными видами кукол: марионетки, ростовые, теневые, перчаточные, планшетные.

Адрес: пр. Победы, 1, г. Калининград
Телефон: 8 (401) 221-43-35

И с детьми, и с компанией взрослых — в театрах Калининграда найдется представление для всех.

Все театры Калининграда на карте

калининград театры в КалининградеКалининград

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов