Какой общественный транспорт ходит в Калининграде

Большая часть населения Калининграда ездит на своих автомобилях — их здесь можно приобрести по очень низкой цене. А дороги в городе — отличного качества, по сравнению с дорогами большей части России — определенно видно европейское влияние.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Город сам по себе очень компактный, и общественный транспорт в нем развит плохо, но представлен автобусами, троллейбусам, трамваями, маршрутками и даже рельсовым автобусом. Подробнее — сейчас расскажем.

Автобусы

В Калининграде есть один муниципальный и несколько частных перевозчиков. Всего — более 40 маршрутов. Большинство машин в автопарке — бывшие в употреблении автобусы из Европы, состояние у них неплохое. Проезд — 20 рублей. Маршрутные такси — в основном это микроавтобусы Мерседес — дополняют автобусные маршруты. Проезд стоит 22 рубля.

Троллейбусы

Троллейбусная сеть в Калининграде появилась в 1975 году. За всю историю этого движения максимально было 12 маршрутов, сейчас осталось пять, на линию выходит 51 машина. Билет на одну поездку на троллейбусе стоит, как и на автобусе, 20 рублей.

Трамвай

Трамвайное движение сегодня в Калининграде практически заброшено — работает только один маршрут — номер пять: он ходит от улицы Бассейной до остановки Дом Быта. Проезд стоит также 20 рублей. В нулевых годах закрылось сразу 10 маршрутов. Уникальная сеть с метровой шириной колеи досталась нам от немцев — таких в России сохранилось всего три. А железная дорога с конной тягой была открыта в городе в 1881 году — в Калининграде находится старейшая в стране трамвайная сеть.

Рельсовый автобус

Такой вид транспорта для России — экзотический и в какой-то степени экспериментальный. И отлично позволяет разгрузить дороги в часы пик: он ходит только в это время и по одному маршруту — от улицы Киевской до центра города, где находится Северный вокзал. Стоит проезд 20 рублей.

Конечно, всегда можно воспользоваться такси, а еще лучше — гулять по городу пешком, Калининград — один из городов, которые для этого идеально подходят.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов