Самые красивые и необычные места Калининграда

В Калининград часто приезжают именно для того, чтобы посмотреть на памятники архитектуры. Это действительно удивительный и колоритный город с этой точки зрения — здания советской эпохи соседствуют с настоящими европейскими готическими домиками, замками, костелами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Даже если цель посещения Калининграда совсем не туристическая, то, что точно запомнится — архитектура этого города. Кратко о ее особенностях и основных памятниках мы расскажем подробнее в этой статье.

Остров Канта — Кафедральный собор

Историческое название этой части города — Кнайпхов. Находится в центре, прямо посреди главной реки города Преголи. Единственное строение на острове сегодня — Кафедральный собор, а когда-то, несколько веков назад здесь умещался настоящий город — он был полностью уничтожен во время войны, в августе 1944 года.

Самые красивые и необычные места Калининграда

Уцелевший собор сегодня является недействующим, он выстроен в стиле кирпичной готики, это одно из немногих подобных строений в России и символ всего Калининграда. Его шпиль украшает русалка, а башенные часы — самые точные в городе. Собор был основан в первой половине 14 века представителями Тевтонского ордена.

Городские ворота Калининграда

Восемь известных калининградских ворот опоясывают весь городской центр. Когда-то давно их было десять, два памятника на сегодня утрачены. Те, что сохранились — выстроены в 19 веке.

Самые красивые и необычные места Калининграда

Все они в готическом стиле, из красного кирпича. Перечислим их названия: Росгартенские, Фридландские,Фридрихсбургские, Аусфальские, Брандербургские — единственные на сегодня ворота, через которые проезжает транспорт, Закхаймские, Железнодорожные и Королевские.

Замки Калининграда

Готические замки на территории региона — также наследие эпохи Тевтонского ордена. К сожалению, многие из них сегодня находятся на грани гибели. Все средневековые замки разбросаны по территории области. Девять из них сохранились практически не разрушенными.

Самые красивые и необычные места Калининграда

Например, Вальдау в Низовье используется под здание колледжа, в замке Тапиау в Гвардейске расположилась тюрьма, а часть замка Таплакен в поселке Таплаки используется под жилье. Одиннадцать замков дошли до наших дней только в виде руин. И тринадцать замков не сохранились вовсе, в том числе замок Кёнигсберг, который находился в нынешнем областном центре.

Мосты

Калининград образно называют городом семи мостов. Ранее город Кёнигсберг состоял из трех независимых городских округов и нескольких поселков, расположенных на разных берегах реки Преголи, все эти части соединяли мосты. К началу 20 века все они были разводными, сегодня лишь Высокий мост иногда разводят, для проверки работоспособности механизма.

Самые красивые и необычные места Калининграда

Самый старый мост — Лавочный, затем были построены Зеленый, Рабочий, Кузнечный, Деревянный, Высокий и Медовый. Существует старинная задача о семи кёнигсбергских мостах. В ней спрашивается, как пройти по всем, не проходя ни по одному мосту дважды. Задачу решил в 18 веке математик Леонард Эйлер, доказав, что это невозможно

Форты

Форты — оборонительные сооружения, раньше служили на защите города. Всего их семнадцать, из них двенадцать большие и пять — малые. Все они расположены по окружности, на расстоянии до 10 километров друг от друга. Все они похожи — наполовину земляное, наполовину каменное укрепление высотой до восьми метров.

Самые красивые и необычные места Калининграда

Попасть можно не во все. Пятый форт под названием «Король Фридрих-Вильгельм III» — единственный сегодня работает, как музей, место популярное среди любителей истории военного времени. Все остальные в разном состоянии, некоторые превратились в руины, а в некоторых фортах и сегодня действуют воинские части.

Увидеть архитектуру Европы можно, не покидая Россию — стоит только приехать в Калининград.

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов