Отдых и развлечения с детьми в Великом Устюге

Как можно провести там время, а также куда сходить с детьми в самом городе, чем заняться и что узнать интересного — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Какой еще город, как не этот, так идеально подходит для путешествия с детьми? Перенестись в зимнюю сказку здесь можно в любое время года — всего лишь в одиннадцати километрах от Великого Устюга, в красивейшем сосновом бору находится известная на весь мир резиденция Деда Мороза, появившаяся здесь в 1999 году.

Вотчина Деда Мороза

Путешествие по усадьбе начинается с прогулки по тропе сказок. Здесь через каждые несколько метров гостей поджидают персонажи фольклора, лесные жители, а у каждого из них приготовлено для гостей испытание. На тропе вы встретите Бабу Ягу, заглянете в дом Лесовичка и дом бабушки Аушки, пройдете по заколдованному мосту, мимо волшебного колодца, побываете на поляне, где живут Двенадцать месяцев.

Отдых и развлечения с детьми в Великом Устюге

Самого волшебника увидеть на месте можно не всегда — он много путешествует по стране. Но если он дома — то обязательно встретит вас в тронном зале. И может даже вручить в подарок сундучок со сладостями, который родители втайне от ребенка купят и передадут волшебнику. На его величественном троне можно посидеть, загадать желание, сделать фотографию.

По хоромам гостей проведут помощницы Деда Мороза. Терем — двухэтажный, внутри 12 небольших комнат. Вы побываете в опочивальне, то есть в спальне Деда Мороза, в комнате даров, гардеробной, рабочем кабинете.

В целом на территории Вотчины вы точно найдете, чем заняться с детьми. Можно сходить в зоопарк. Животные в нем собраны по географическому принципу — обитатели севера страны и средней полосы. Всего более 250 животных и 130 птиц, многие из них занесены в Красную книгу. Некоторые площадки — контактные и животных можно погладить. Особенность его в том, что животных держат не в клетках и вольерах, они — за деревянными ограждениями, практически на природе. Кстати, природа этого места заслуживает особенного внимания — огромный сосновый бор действительно сказочный

В фольклорном центре «Горница» детей научат делать вещи из бересты и льна, причем уроки разные по сложности. В первый день можно научиться плести браслеты, а во второй — берестяную розу или традиционный древнеславянский оберег. Здесь же расскажут о семейных традициях крестьянской семьи, напоят чаем с клюквенными пирожками.

Еще в гостях у Деда Мороза можно сходить на экскурсию в кузницу, в зимний сад, на пасеку, посмотреть на ледяные скульптуры, покататься с 800-метровой горки, на санях-самоходах, сказочной печи Емели, оленях или лошадях, сходить на каток. Летом можно купаться, кататься на лодках и катамаранах, участвовать в играх на свежем воздухе.

Также на Вотчине проводится очень много праздников с яркой насыщенной программой, интересными гостями, играми. В эти дни можно застать Деда Мороза у себя дома. Например, 18 ноября — в его день рождения. В этот день, по народным приметам, замерзает Сухона и приходит настоящая русская зима.

Почта и городская резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

В самом городе находится резиденция волшебника. Внутри вы увидите тронный зал, где ребенок может посидеть на троне волшебника, сфотографироваться в его нарядах. Иногда, если повезет, там можно застать и самого хозяина. Здесь расскажут об истории возникновения Вотчины Деда Мороза. Маленькие гости могут оставить запись о своих свершениях в Книге Добрых дел, изготовить маленькие сувениры своими руками — из глины, ниток, бересты или других материалов, сплести вологодское кружево.

Отдых и развлечения с детьми в Великом Устюге

Рядом расположена почта Деда Мороза — именно сюда приходят все многочисленные послания от детей не только из России, но и из других стран. Ежегодно Дед Мороз получает более двухсот тысяч писем.

Отсюда можно написать и отправить письмо не только волшебнику, но и родственникам, друзьям, — кому угодно, со специальной печатью. Или посылку в красивой коробке, которую можно приобрести здесь же.

Кстати, адрес почты Деда Мороза такой: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

Музейные программы

Встречать маленьких туристов готовы и великоустюгские музеи. В Краеведческом проводятся кукольные спектакли. В соседнем здании Музея природы маленьким гостям понравится интерактивная экспозиция о медведях, а еще — возможность собрать скелет древнего динозавра.

Отдых и развлечения с детьми в Великом Устюге

Мастер-классы проводятся в Музее этнографии. Там можно попробовать соткать полотно из льна, сплести старославянский поясок. А круглогодично праздничная и волшебная атмосфера царит в Музее новогодней игрушки, где расположились наряженные елки из разных эпох.

Великий Устюг покажется вашим детям настоящим сказочным царством.

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов