Как добраться 🚩 до Великого Устюга

Самое популярное время для поездок в Великий Устюг — зимние каникулы. Попасть в сказку можно несколькими путями — на самолете, поезде, автотранспортом. У каждого способа есть определенные нюансы, о них мы и расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Самолет

Авиарейсы в этот город выполняет единственная компания «Северсталь», из Череповца. Поэтому из других городов добираться на самолете придется с пересадкой в городе металлургов. Из московских аэропортов стоимость билетов Москва — Череповец — Великий Устюг и обратно будет в районе 20 тысяч рублей, из питерского Пулково дешевле — от 12 тысяч.

Однако цены варьируются в зависимости от сезона. Самолеты из Череповца в Устюг летают два раза в неделю, но на новогодних каникулах вводят дополнительные рейсы. Расстояние от аэропорта до центра города — три километра.

Поезд

Обычным поездом прямо в этот город не добраться. Но можно доехать до соседних населенных пунктов. Наиболее близкие железнодорожные станции — в деревне Ядриха, 54 километра, или Котласе — до этого города 70 километров. Добраться до родины Деда Мороза можно на автобусе — билет стоит не больше 150 рублей, либо на такси, но это уже значительно дороже — в районе тысячи рублей.

От Москвы добираться на поезде до Ядрихи 20 часов, стоимость плацкартного билета — около 1200 рублей. От Санкт-Петербурга ехать чуть дольше, стоимость билета также немного выше.

Однако один прямой поезд, который приходит на тупиковую станцию «Великий Устюг», все-таки есть. Это детский «Зимний экспресс». Он отправляется из Москвы и Санкт-Петербурга во время зимних каникул, но билеты на него можно приобрести только вместе с туром — в туристических агентствах. Стоимость трехдневной поездки на одного путешественника — от 15 до 23 тысяч рублей.

Как добраться 🚩 до Великого Устюга

Автотранспорт

В Великий Устюг регулярно ходят автобусы из Вологды — областного центра. Билет стоит в районе тысячи рублей, ехать — порядка шести часов. До Вологды добраться просто — из Москвы и Петербурга ходят поезда, также автобусы, летают самолеты. Путь по земле составит около 7 часов от Москвы, и около 8 часов — от северной столицы.

Если вы запланировали путешествие на своем автомобиле, стоит участь, что Великий Устюг — край северный, погода может преподнести сюрпризы. Дороги на подъезде к городу не всегда хорошие, но в целом — находятся в удовлетворительном состоянии. От Москвы до родины Деда Мороза — около тысячи километров, ехать нужно будет через Ярославль и Вологду, далее — через вологодские райцентры Тотьму и Нюксеницу. От Петербурга до Великого Устюга немного дальше, чем от Москвы.

В Великий Устюг ходят автобусы, маршрутки, либо можно вызвать такси — оно обойдется не дороже 200 рублей.

Проезд в общественном транспорте — 18 рублей.

Но не переживайте из-за долгого пути — о поездке в Великий Устюг вы точно не пожалеете, сколько бы километров и каким образом не пришлось преодолеть!

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов