Что привезти с Соловецких островов: берем сувениры домой

Конечно, ни одна туристическая поездка не может обойтись без привезенных с собой памятных вещичек. На Соловках каких-то особых, присущих только этому архипелагу, сувениров нет. Все, что можно приобрести в магазинчиках, которых на острове около десятка, не считая гостиничных лавок — относится к Русскому Северу, Карелии, Архангельской области. Но в этой статье мы попробуем выделить самые интересные сувениры.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поморские “козули”

Старинное обрядовое печенье, несет магический, ритуальный смысл. Искусство выпекания фигурного печенья — древнее, сегодня мало где сохранилось, лишь в отдаленных уголках Архангельской, Вологодской, Мурманской областей. “Козули” — силуэтные пряники, покрытые яркой глазурью.

Что привезти с Соловецких островов: берем сувениры домой

Конечно, магический смысл выпечка утратила, но стала очень оригинальный и самобытным северным архангельским сувениром.

Традиционные сюжеты — птицы, кони, олени, деревья. Конечно, и этот вид искусства развивается, сейчас можно найти пряники, изображающие мультипликационных героев или памятники архитектуры. А их размеры могут достигать величины целого противня.

Обереги

Именно северные, поморские, аутентичные сувениры: известные щепные “птицы счастья” (”гулька”), берестяные шаркунки-погремушки, деревянные трещотки, резные лошадки, глиняные фигурки людей или сказочных животных — примеры известной каргопольской игрушки.

Что привезти с Соловецких островов: берем сувениры домой

Все эти вещи сохранят энергетику Соловецких островов и будут оберегать владельца такого сувенира от несчастий, приносить удачу.

Продукция Архангельского водорослевого комбината

Пользуется очень большой популярностью. Это такой своеобразный кусочек моря. Из водорослей производят косметику, пищевые добавки, лекарственные средства.

Что привезти с Соловецких островов: берем сувениры домой

Продукция обладает различными полезными свойствами: нормализует жировой обмен, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, выводит вредные вещества из организма, уменьшает риск онкологии.

Из косметических средств популряны кремы, маски для лица и волос, шампуни, пилинговые соли, масла. А еще — фитосалфетки и беломорские водоросли для обертываний или мыло с соловецкой ламинарией.

Религиозные предметы

Можно купить как в сувенирных лавках, так и при монастыре. Это различные иконы, книги, молитвенники, крестики, все, что ценится в среде верующих.

Магниты

Выбор их велик: деревянные, пластиковые, глиняные, каменные, ручной работы. С изображением монастыря, других достопримечательностей или даже соловецкого комара или селедки — можно подобрать любой магнит, который будет украшать ваш холодильник и напоминать о незабываемом путешествии в загадочные края, или станет отличным подарком другу или родственнику.

Что привезти с Соловецких островов: берем сувениры домой

Конечно, можно на Соловках приобрести и традиционные для любой местности кружки, сувенирные тарелки, календари, футболки с надписями, картой или видами Соловецких островов, или чай из местных трав.

Соловецкие острова

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов