Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Редкий турист возвращается из путешествия с пустыми руками. А когда выбор сувениров огромен, как в Карелии, то тем более.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Купить их можно в многочисленных сувенирных лавках. Что привезти из таежного и озерного края себе или в подарок своим близким — читайте в этой статье.

Карельская береза

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Самые популярные сувениры — из карельской березы, известной на весь мир своими уникальными красивыми узорами, похожими на мрамор, а также прочностью. Откуда такая береза взялась — ученые гадают и до сих пор. Растет она на болотах, и встречается редко, поэтому самостоятельно ее добыть. В сувенирных магазинах Карелии огромный выбор сувениров из этой древесины. Это и часы, и картины, и посуда, и украшения, и шкатулки, и ручки, и настольные игры, — всего не перечислить. Цены достаточно высокие — материал недешевый.

Берестяные изделия

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Такие сувениры характерны для всего севера России, в том числе и для Карелии. Шкатулки, конфетницы, корзины, игрушки, туески и многое другое предлагается в сувенирных лавках Карелии.

Керамика

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Еще один популярный в Карелии народный промысел — гончарное искусство. Различные статуэтки или посуда выполнены местными мастерами вручную. Материал — древняя красная девонская глина. Это очень редкий вид глины, который можно встретить лишь в нескольких местах на земле, в том числе и в Карелии.

Заонежская вышивка

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Продолжая тему промыслов и ремесел: еще один популярный карельский сувенир — заонежская вышивка, которой украшают одежду и различные хозяйственные предметы. Вышивка выполняется в одном цвете, чаще всего в красном, по белой ткани, обычно по льну. Покупать такие вещи лучше в пригородах, если желаете сэкономить. В городских центрах они будут стоить дороже. А в Медвежьегорске работает фабрика “Заонежская вышивка”, благодаря которой старинное карельское ремесло популярно и модно сегодня.

Изделия из шунгита

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Шунгит — черные камни, которые добывают в основном в Карелии, в Медвежьегорском районе, рудник находится в деревне Шуньга. Несмотря на уникальность этой породы, изделия из шунгита не слишком дорогие. Считается, что камень обладает лечебными свойствами, может укрепить иммунитет и очистить воздух в помещении. Из шунгита делают как сувениры, статуэтки, украшения, так и косметику — шампуни, мыло, кремы, лосьоны.

Куклы-обереги

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

В старину тряпичные куклы, которые делали карелы, служили защитой от злых сил. Традиционно, куклы не имеют лица, сделаны из яркой ткани и ниток, причем, без использования специально инструмента — ножниц и иголок. Такие куклы в старину служили подарками, для детей обереги делали из старой одежды: считалось, что ткань впитывает силу рода. Сегодня такие обереги продаются в сувенирных магазинах, в основном куклы одеты в национальные карельские костюмы.

Карельский бальзам

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Переходим к сувенирам гастрономическим. Пожалуй, на первом месте по популярности — знаменитый “Карельский бальзам”, сделанный из целебных северных трав и ягод. Его крепость около 45 градусов, а в составе — около 30 карельских трав. Купить можно практически в любом виде, как обычную бутылку, так и подарочную. Именно “карельский бальзам” производят на заводах в Петрозаводске и Лахденпохье. Кроме этого напитка, в Карелии можно купить и множество других — настойки на морошке, малине, клюкве, бруснике.

Ягоды, варенья и джемы

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Карелия — край тайги и лесов, поэтому местные жители активно пользуются природными богатствами. Клюква, черника, брусника, голубика, вишня, облепиха, ирга, малина, морошка — все это есть в магазинах, в свежем и замороженном виде, а также варенья и джемы из этих ягод.

Рыба и икра

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Что касается рыбных деликатесов, из Карелии везут икру радужной форели. Она, среди всех видов икры, считается самой мелкой. Засаливают ее без консервантов, в течение трех часов после вылова рыбы, — так сохраняются все полезные свойства продукта.

Иван-чай

Что привезти из Карелии, необычные сувениры

Полезный иван-чай не содержит кофеина, это напиток с приятными цветочными и травянистыми оттенками. Кипрей в Карелии собирают и перерабатывают вручную. Иван-чай не только содержит витамины, но и помогает при головной боли, расстойствах пищеварения и высоком давлении.

Магазины сувениров в Карелии на карте


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов