Что привезти из Краснодара

Конечно, в первую очередь Краснодар славится вином и свежими фруктами, но уникальный Краснодарский край богат и на необычные сувениры, которые можно захватить с собой в память об этих местах или в подарок родным и близким. Что привезти из Краснодара?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Казачьи сувениры

Что привезти из Краснодара

Казацкая атрибутика довольно популярна у туристов, бывающих в Краснодаре. Например, папаха станет отличным подарком. Меховая высокая шапка из овчины или каракуля — неотъемлемый атрибут военной формы казаков. Размер и цвет можно выбрать на свой вкус, в сувенирных лавках большое разнообразие этого предмета гардероба. Можно купить и банную казачью шапку с веселой надписью. Также среди сувениров, напоминающих о казачестве, популярны муляжи оружия или предметы быта — расписные подносы, кувшины, кубки в кубанском стиле, кувшины.

Лечебная глина и косметика

Что привезти из Краснодара

Темрюкская глина — очень полезное средство для красоты. Приобрести ее можно в разном виде, популярнее всего глина в порошке. Ее можно добавлять в ванну. Также продается глина в виде мыла и различная косметика для волос и тела с добавлением глины. Купить такие сувениры можно как в специальных магазинах, так и в торговых центрах, и в аптеках.

Керамика

Что привезти из Краснодара

Еще один сувенир, связанный с глиной, но уже обработанной — керамические изделия. Можно совместить подарки, например, наполнить глиняный кувшин кубанским вином. Также на Кубани моно приобрести пиалы, кружки, кубки, часто они украшены фигурами в виде фруктов, гроздьев винограда, ягод.

Сувениры с футбольной тематикой

Поклонники футбола могут сами посетить главный краснодарский стадион. А если хотите привезти сувенир любителю этой игры, то отправляйтесь в торговый центр “Галерея”. Там есть специализированный магазин, в котором продают атрибутику главной краснодарской футбольной команды, так называемых “быков”. Хорошим подарком могут быть кружки, блокноты, магниты, футболки, значки или сувенирный мяч.

Фрукты и овощи

Летом или ранней осенью привозить из Краснодара стоит свежие ароматные фрукты и овощи, которых тут растет в изобилии. В июне присмотритесь к черешне, алыче, вишне. В июле здесь популярны малина, виноград, абрикосы, персики, ежевика. Во время бархатного сезона, в августе можно купить и все, что мы перечислили выше, и также груши, арбузы, нектарины, дыни, сливы. В сентябре эти фрукты еще не отошли и цены на них уже будут ниже. Также в это время местные торговцы предлагают адамовы яблоки, инжир, зизифус. Выгоднее всего такие покупки делать в несезон на рынке, а в разгар урожая, наоборот, в крупных магазинах. Также поздней осенью из Краснодара везут консервы — джемы и варенья. Самые необычные — это тутовое, кизиловое, инжирное и из грецких орехов. Из закатанных в банки овощей самые интересные варианты подарка и лакомства для себя — это маринованные баклажаны, томаты, кабачковая и баклажанная икра.

Орехи и сухофрукты

Что привезти из Краснодара

Орехи и сухофрукты с российского юга выгоднее привозить осенью. Например, на грецкие орехи цены снижаются в октябре. Не проходите мимо семечек, стоят они здесь копейки, и к тому же очень вкусные и крупные. Среди сухофруктов рассмотрите такие, как сушеная дыня, изюм, урюк, вяленый кизил и инжир. Также с юга страны туристы часто везут урбеч — это густая масса из семян и орехов, иногда смешанная с медом. На Кавказ урбеч пришел из Дагестана. Его делают из самых разных продуктов — семян льна, арахиса, фундука, кунжута, кешью, кедровых орешков, тыквенных семян.

Сладкие сувениры

Что привезти из Краснодара

Мед в Краснодар привозят из экологически чистых кубанских районов, вариантов есть много, самый интересный — каштановый мед. Также на Кубани можно купить чурчхеллу — орехи во фруктовом соку, стоит это лакомство недорого, одна штука на рынках — от 50 рублей. Можно захватить домой пастилу из фруктового пюре, козинаки из семечек и орехов, пахлаву. А местная кондитерская фабрика “Кубань” выпускает конфеты в сувенирных упаковках.

Сало

Что привезти из Краснодара

Копленое или соленое сало — популярный гастрономический сувенир с Кубани. Ценители утверждают, что оно ничуть не хуже знаменитого украинского сала. Самое вкусное найдете на рынках. Еще один плюс такого подарка — он отлично переносит дорогу. Точно так же и сыр. Луше всего везти с Кубани сыр “Адыгейский”, известный на весь край. Его варят по уникальным рецептам, лучше покупать сыр на рынках или при небольших сыроварнях. Адыгейский сыр не только вкусный, но еще и очень полезный, помогает работе пищеварения, содержит кальций, витамины, белок. Если повезете сыр в дальнюю дорогу, лучше выбирайте копченый или в вакуумной упаковке.

Адыгейская соль

Что привезти из Краснодара

Поскольку маленькая республика Адыгея находится прямо внутри территории Краснодарского края, адыгейские сувениры в какой-то степени тоже можно считать краснодарскими. Отличным подарком для любителя пряностей будет адыгейская соль. Это смесь обычной соли с ароматными травами, овощами, специями — чесноком, укропом, перцем и т.д.

Чай

Что привезти из Краснодара

Называется местный чай просто — “Краснодарский”. Его можно приобрести практически в любом магазине Краснодарского края, в сувенирных лавках будет дороже, но и выбор там, как правило, больше. Чай на этих землях начали выращивать в больших количествах в 1936 году. С тех пор плантации растут, производители чая экспериментируют с сортами и вкусами. Сегодня этот чай — самый северный в России.

Вино

Конечно же, кубанские вина — обязательный подарок с юга России. Качества этого напитка все улучшается и вина Краснодарского края даже завоевывают призы международных конкурсов. Главные производители Краснодарского края — компании “Абрау-Дюрсо”, “Кубань-Вино”, “Фанагория”, “Лефкадия”, “Аврора”. Как и в случае с чаем, вино можно купить в обычном супермаркете, но в специализированных магазинах выбор будет больше.

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов