Что привезти с Алтая полезного в подарок

Расскажем, какие подарки друзьям, близким или себе можно купить именно на Алтае — от продуктов питания до своеобразных музыкальных инструментов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  1. Алтайский комус 
    Это местный инструмент для горлового пения, обычно он называется варган, но на Алтае свое название — комус. Считается, что инструмент женский, из-за мелодичного голоса и легкой игры. Он такой простой в обращении, что подойдет даже ребенку. Если кратко пробежаться по теории, то ротовая полость является резонатором, и при изменении артикуляции меняется и тембр комуса. По местным поверьям, инструмент с его чарующим звучанием используют шаманы для путешествия по разным мирам, проще говоря — для входа в транс. А женщины — вместо колыбельной для младенца. Приобретать варган лучше у мастеров, а не в сувенирных магазинах, наиболее качественными считаются инструменты Поткиных. А чтобы инструмент не поломался — лучше купить к нему чехол, например, из кедрового дерева.  
  2. Подвески с петроглифами 
    Подвески из глины — также самобытный и уникальный сувенир. На таких изделиях часто изображают петроглифы — наскальные рисунки, которые вживую можно увидеть в урочищах Алтая на скалах, вдоль берегов Катуни и Чуи.  
  3. Окарина 
    Еще один музыкальный подарок — флейта окарина. Эти дудочки делают из глины или древесины и часто пропитывают маслом кедрового дерева. На самом простом инструменте всего четыре отверстия — научиться играть будет несложно, но нужно потренироваться. Кто-то носит такие вместо амулета на шее, окарины можно сделать в форме животных и мифологических божеств, например хранители гор Хана Алтая. Игра на окарине, по местным поверьям, отпугивает злых духов.  
  4. Мед 
    Алтай — настоящий рай для любителей меда и других продуктов пчеловодства. Здесь повсюду продают и сам сладкий продукт разных сортов, и пергу, и медовуху, и прополис. Секрет популярности пчеловодства на Алтае в том, что здесь подходящий климат, богатая растительность, плодородные и экологически чистые земли, и старинные традиции промысла. Покупать мед лучше на пасеках, в деревнях. Самым ценным сортом считается горный мед. Это темный, немного красноватый, с горчинкой во вкусе. Также популярен разнотравный мед — его производят больше всего, он наиболее доступен по цене, в основе — чертополох и одуванчик. Луговой имеет ореховый привкус и собирается, в основном, со зверобоя и шалфея. Таежный — на основе пыльцы лесных ягод. Еще с Алая часто везут акациевый мед — это горный жидкий мед, белый, со вкусом цитрусов и цветов, самый дорогой по стоимости.  
  5. Лечебные бальзамы 
    На Алтае делают безалкогольные целебные бальзамы на травах и вытяжках из рогов марала. Например, “Бирюзовая Катунь. Энергия реки”. В его составе чабрец, крапива и листья смородины, ягоды боярышника, шиповника, рябины. “КадынСуу” помогает при женских болезнях и тоже не содержит спирта в составе. “АлтынАй” и “Энчи” пьют для улучшения обмена веществ. В “Чемчудой” кроме трав входит мед, экстракт кедрового ореха и вытяжка из пантов — рогов марала.  
  6. Чилим 
    Чилим — это местное растение, водяной орех, который еще называют чертов орех. Он произрастает на озере Манжерок. В древности чилим ценился за свои полезные свойства, его употребляли в пищу. Сейчас же это растение используют для производства сувениров, которые приносят удачу. Задеревеневшие плоды выглядят необычно. Но обращайте внимание, какого цвета орех — собирать разрешено только зрелые плоды, темно-коричневого цвета. Чилим занесен в России в Красную книгу.  
  7. Изделия из верблюжьей шерсти 
    Наиболее качественной в мире считается шерсть монгольских верблюдов, из этой страны, в основном, и везут на Алтай этот материал, который прекрасно сохраняет тепло и бережет от влаги. Из шерсти делают варежки, тапки, носки, одеяла. Наиболее ценная и мягкая — белая шерсть. Но учтите, что нечестные предприниматели продают подделки. Не приобретайте яркие изделия из шерсти, оригинальные вещи могут только натуральных цветов, так как шерсть верблюда практически невозможно окрасить. Еще один простой тест — приложить руку к вещи, натуральный материал сразу согреет.  
  8. Изделия из кедра 
    В местных мастерских и сувенирных магазинах вы найдете множество изделий из кедровой щепы. Это могут быть брелоки, статуэтки, обереги. Как правило, такие сувениры собирают с помощью кожаных нитей и украшают бусинками из глины.  
  9. Алтайский бубен 
    И снова музыкальный сувенир — шаманский бубен. Этот дорогое удовольствие (иногда цена более 50 тысяч рублей), так как такие бубны делают из кедрового обруча и кожи марала. Алтайский бубен — не столько инструмент, сколько средство для медитаций. Низкая частота звучания совпадает с ритмом человеческих органов и способна ввести в транс. Сувенирные изделия продаются в маленьком виде, а настоящие бубны имеют диаметр от 40 сантиметров.  
  10. Алтайское мумие 
    “Средство от всего” — называют его алайцы. Поможет вылечить и раны, и переломы. Мумие — экскременты летучих мышей, которые питались целебными травами. “Каменное чудо” — так про него говорят — лежало в горах на протяжении многих веков, и пропиталось минералами. Мумие после обработки употребляют как в наружном виде, так и внутрь — для этого вещество разбавляют медом.  
  11. Пантовая продукция 
    Из рогов оленей-маралов, в которых копятся целебные активные вещества, производят различные биологически активные добавки. Это пантогематоген из крови марала — помогает укрепить здоровье, выровнять уровень железа, восстанавливает ткани и замедляет старение. Выпускают в виде крема, капсул или жидкого концентрата. Пантокрин — средство с порошком из рогов или спиртовая настойка. Обладает тонизирующим эффектом, повышает давление. Также на Алтае производят лечебную косметику с добавлением пантового масла и экстрактов лечебных растений. Если будете покупать такую продукцию, учтите, что цена достаточно высокая, и приобретать лучше на маральниках — там точно не нарветесь на подделку.  
  12. Лечебный чай 
    Листовой чай в алтайском климате не выращивают, но продают много травяных чаев. Эти фитосборы помогают в лечении разных недугов, или просто оказывают тонизирующий эффект. Благодаря тому, что на Алтайской земле растет много целебных трав, выбор чая огромен — это и средство для похудения, и для пищеварения, и от бессонницы, и от проблем с сердцем. Купить чай можно практически всюду — от придорожных палаток до крупных супермаркетов. А на монгольских рынках есть свой вариант — порошковый чай с солью и молоком. Собрать травы можно и самому, если позволяет время и сезон — вы легко найдете чабрец, ромашку, мяту, зверобой.  
  13. Лакомства из кедрового ореха 
    Простое ведерко с этим гастрономическим символом — уже хороший подарок. Но на Алтае можно приобрести и много других полезных лакомств. Например, батончики марципана, кедровое варенье из шишек, халва, козинаки, грильяж, кедровый мармелад. Из числа напитков самый популярный — кедрокофе. Это порошок на основе молотого ореха и сухих сливок. Часто с разными добавками, например, пряности, какао или сахар.  

Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов