Информация об Алтая для туриста и путешественника

Начнем с того, что регион, который мы привыкли называть одним словом — Алтай — на самом деле объединяет два субъекта Российской Федерации, два соседа. Старший брат — Алтайский край, и младший — небольшая горная республика Алтай, она находится южнее Алтайского края.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Алтайском крае живут около 2,3 миллиона человек. Столица — город Барнаул с населением 630 тысяч. Столица республики Алтай — Горно-Алтайск, в нем живут всего около 64 тысяч человек, а во всей республике — порядка 220 тысяч человек. Именно горный Алтай привлекает туристов, на его территории находятся горы, озера, густые леса, реки, заповедники, множество баз отдыха, туристических комплексов, лечебниц. Алтай в переводе с тюркских языков обозначает “золотые горы”, “золото” — что характеризует и природные богатства, и легенды об огромных сокровищах кочевников. В народе Алтай называют “Российским Тибетом”, “Российской Швейцарией”, “Сибирскими Альпами” или “страной гор”.

Информация об Алтая для туриста и путешественника    

Основной туристический сезон на Алтае продолжается с мая по октябрь, но тут есть чем заняться и зимой, об этом мы расскажем подробнее.

На Алтае, который находится в самом центре Евразии, вдали от океанов, резко континентальный климат. Летом стоит жара и воздух прогревается до 30 градусов и выше, много солнечных дней. Зимой морозно, ясно, температура опускается до минус 20.

Информация об Алтая для туриста и путешественника

Алтай граничит с Казахстаном, Китаем, Монголией. На этом маленьком кусочке земли между четырьмя государствами находится крупная Западно-Сибирская равнина, начинаются Алтайские горы, расположилась самая высокая точка Сибири — гора Белуха (4 506 метров), самое сухое место в стране — Чуйская степь, где можно изучить наскальные рисунки, каменные скульптуры, курганы.

Информация об Алтая для туриста и путешественника

На Алтае много водоемов — более 18 тысяч озер и порядка 37 тысяч рек. Известные бурные Катунь и Бия, теплая Лебедь, кристально чистые Чарыш и Чульча. Одно из самых глубоких на Земле озер — Телецкое — тоже находится на Алтае, неподалеку от места падения метеорита, так называемого “каменного залива”.

Информация об Алтая для туриста и путешественника

Самый высокий в России водопад-каскад Чульчинский находится на Алтае, а горы покрывают около полутора тысяч ледников, большая часть — в районе горы Белухи. Звание “страна гор” Алтай получил неслучайно, на территории Сибири здесь самые высокие горы. Некоторые хребты растянулись ввысь на расстояние до четырех километров и их вершины на протяжении всего года находятся под снегом.

Информация об Алтая для туриста и путешественника

Алтай находится словно на перепутье разных цивилизаций, оставивших каждая свое огромное культурное и историческое наследие. Например, стоянки эпохи палеолита, древние урочища и степи с каменными идолами, петроглифы, скифские курганы. Самым загадочным и таинственным местом Алтая можно назвать плато Укок, где была найдена мумия “алтайской принцессы”. А одним из священных на Алтае мест считается Каракольская долина в парке Уч-Энмек. В селе Усть-Кокса можно пройти по маршруту экспедиций Николая Рериха.

Информация об Алтая для туриста и путешественника

Алтай влюбит в себя и любителей экстремального отдыха, и ценителей спокойного созерцания природных красот. Каждый найдет для себя, чем заняться, что посмотреть, как провести отпуск.


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов