Музеи горного Алтая

Музеи — отличное времяпрепровождение для холодной зимы, да и летом позволят отдохнуть от природных достопримечательностей и познакомиться ближе с историей, бытом и народом края. В этой статье расскажем про наиболее интересные музейные комплексы Алтая.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Горная аптека

Музеи горного Алтая

“Горная аптека” — это музей истории аптечного дела в Барнауле. Он открыт в здании — федеральном памятнике архитектуры, где в 18 веке действительно работала первая аптека. Это старейшее каменное здание Барнаула, сохранившееся до сих пор. Аптека была основана при сереброплавильном заводе, чтобы заботиться о здоровье сотрудников, здесь же делали лекарства из алтайских целебных трав. Сегодня в экспозиции музея предметы, уцелевшие с прошлых веков: этикетки от баночек со снадобьями, записи провизора, сигнатуры, рецепты, аптечные бутылочки, различная утварь для приготовления лекарств.

Здесь же можно купить продукцию для себя или в качестве подарка — в музее находится и магазин с товарами от предприятий, входящих в биофармацевтический кластер на Алтае.

Телефон: +7 (3852) 53‒62‒67
Адрес: Барнаул, улица Ползунова, 42
Официальный сайт

Мир времени

Музеи горного Алтая

“Мир времени” — интерактивный музей, где позволено приводить в действие многие экспонаты. Специально для того, чтобы почувствовать дух эпохи. Здесь можно вернуться в СССР или в дореволюционную крестьянскую избу. Постучать по клавишам печатной машинки, подержать часть метеорита в руках, запустить сирену воздушной тревоги, посмотреть в старинный бинокль и узнать запах знаменитой “Красной Москвы”. Всего в экспозиции музея собрано более десяти тысяч предметов разных эпох.

Телефон: +7 (3852) 77-77-64
Адрес: Барнаул, улица Матросова, 12
Официальный сайт

Мир камня

Музеи горного Алтая

Для тех, кто неравнодушен к геологии и краеведению. Музей открыли на основе коллекции минералов Сергея Бергера. В экспозиции — боле 2000 различных пород, не только с Алтая (хотя им отводится основная роль), но и с разных уголков Земли — от Южной Америки до Австралии. Здесь вы увидите различные драгоценные камни, окаменевших насекомых и растений. Можно приобрести тематические сувениры.

Телефон: +7 (3852) 69-14-70, +7 (3852) 69-14-80
Адрес: Барнаул, улица Ползунова, 39
Официальный сайт

Дом-музей Василия Шукшина

Музеи горного Алтая

Музей в селе Сростки, посвященный памяти писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина. Музейный комплекс состоит из нескольких зданий — среди них дом-музей матери Шукшина, основное здание — бывшая школа и дом, где Василий Шукшин провел детские годы. В них воссоздана историческая обстановка. В музее хранятся книги с автографами писателя, документы и фотографии, связанные с ним и другими деятелями искусства, чья судьба неотделима от его судьбы, афиши.

Телефон: 8 (385) 476-12-85
Адрес: Алтайский край, село Сростки, улица Советская, 86
Официальный сайт

Алтайский краеведческий музей

Музеи горного Алтая

Один из самых старых музеев на территории Сибири. Находится в здании — памятнике архитектуры 19 века. Здесь рассказывается все об истории, культуре, народах, природе края. Есть коллекции, которые сохранились с самого начала работы музея. Это собрания минералов, карт, чертежей, книг, исторических материалов. Много места занимают этнографическая, археологическая, нумизматическая экспозиции.

Телефон: +7 (3852) 205-149
Адрес: Барнаул, улица Ползунова, 46
Официальный сайт


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов