Посещение музеев на Соловецких островах

Крупнейший монастырь, страшная тюрьма, суровое северное море — все это то, ради чего едут на Соловки, все это и отражено в экспозициях музеев. Краткий обзор трех главных музеев Соловецких островов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Соловецкий государственный музей-заповедник

Крупнейший и красивейший музей-заповедник северной части России, да и вообще всей страны — Соловецкий. Это историко-архитектурный, этнографический и природный музей. Он был создан в 1967 году в качестве филиала Архангельского краеведческого.

Посещение музеев на Соловецких островах

На его территории находится более 250 памятников истории и архитектуры. Здесь — самое крупное на Русском Севере языческое святилище, комплекс ритуальных сооружений. Уникальна и неповторима система озер и каналов Соловецких островов.

В управлении музея — более тысячи объектов культурного наследия, которые были созданы в период от пятого века до н.э., до современности — последние памятники датированы прошлым тысячелетием.

С 14 декабря 1992 года музей-заповедник включен в состав ЮНЕСКО.

Самые важные культовые сооружения — Успенский комплекс с Келарской, Трапезной палатами, Спасо-Преображенский собор, Надвратная церковь, колокольня, церковь Филиппа Митрополита, где в данный момент хранятся  мощиоснователей монастыря — преподобных Зосимы, Савватия, Германа Соловецких, святителя Маркелла, архиепископа Вологодского и Белоезерского, и еще нескольких известных святых. Также в комплекс входят жилые постройки, крепостные стены, палаты — иконописная, портная, чоботная, десятки корпусов, водяная мельница с арочной галереей.

Коллекции музея-заповедника состоят из материалы археологических раскопок, предметы из истории монастыря со времен его создания, предметы из истории концлагерей, предметы, связанные с историей Соловецкой школы юнг.

Соловецкий морской музей

В нем можно узнать об освоении морей и прибрежной зоне Севера  не только с исторической, но и с духовной точки зрения — музей является православным. Здесь же можно познакомиться с почти неизвестными простому обывателю составляющими истории морского дела.

Музей расположен в монастырском амбаре, который предназначался для гребных судов, он был построен в 1841 году.

Выставка «Соловецкий монастырь и морская деятельность Русского Севера» — главная среди экспозиций. Она посвящена классическим технологиям конструирования судов, на которых осваивали Русский Север и Арктику в 15-17 веках.

Посещение музеев на Соловецких островах

Соловецкий монастырь тогда имел один из самых крупных флотов в акватории Белого моря, а также достаточно развитое и приносящее немаленькую прибыль морское хозяйство.

Самый важный экспонат в музее — это большая яхта «Святой Петр». На ней по Белому морю плавал царь Петр Первый в 1693 году, когда приезжал в Архангельск.

Посещение музеев на Соловецких островах

Судно построено по голландскому образцу. А флаг, который развевался тогда на яхте, сегодня является старейшим из сохранившихся российских триколоров и хранится в Санкт-Петербургском музее.

Посещение музеев на Соловецких островах

Музей в какой-то степени еще и интерактивный — здесь работает кружок судомоделирования, дети учатся основам строительства судов, а их модели участвуют в выставках.

Посещение музеев на Соловецких островах

Есть при музее керамическая мастерская (это связано с историей этого места — в 19 веке при монастыре был гончарный завод), там летом проводятся мастер-классы. Зимой при воскресной школе работает керамическая мастерская. Также при школе обучают ткацкому мастерству.

Музей истории Соловецких лагерей и тюрьмы

Эта музейная экспозиция расположилась в историческом здании — это бывший барак Управления Соловецких лагерей особого  назначения, построенный в 1929 году. В выставку входит девять разделов, которые рассказывают о существовании узников, о том, как это все происходило. Сначала главный следователь их допрашивал в своем кабинете. Затем — этапирование и отправка в лагерь, работа на производстве, жизнь в страшных условиях штрафных изоляторов Секирной горы и Заяцкого острова, «воспитательная» жизнь, попытки узников сбежать с Соловков. На экспозиции не только исторические материалы, но и документы, фото, о формировании всего ГУЛАГа, ведь образцом всей этой системы был Соловецкий лагерь.

Посещение музеев на Соловецких островах

Посетителям доступны подлинные предметы была лагеря, фото самых известных узников. В каждом разделе есть книги-дисплеи, в которых — копии документов, биографии некоторых арестантов. Некоторые из них можно найти исключительно  здесь.

На Соловках можно получить не только эстетическое удовольствие от прекрасных видов, но и узнать много новой интересной информации из истории своей страны.

Соловецкие острова

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов