Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

Республика Алтай — это такой большой флакон духов, куда добавили эссенции, содержащие запах свежей травы, чистейший воздух, шум рек с кристальной водой, белые шапки гор, аромат кедра и можжевельника. Для более внушительного эффекта все это снабдили нотками таинственности и мистики. Республика Алтай и Алтайский край – два разных, хотя соседних региона. Про край я писал в прошлый раз, теперь очередь республики, которую негласно величают Горным Алтаем. Здесь проживает всего около 250 тысяч человек и из-за чересчур холмистой местности нет даже железной дороги. Зато есть много другого, такого непохожего, неповторимого, уникального.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Телецкое озеро. Древние не зря называли его Золотым. Водоем с кристально чистой водой входит в 15 самых глубоких озер мира. На его берегах раскинулся Природный Биосферный заповедник, где собраны редкие растения, обитают исчезающие животные и ценные породы рыб. Там же расположились два небольших села с одноэтажными домиками – Артыбаш и Иогач. Некоторые строения со всех сторон поросли лесом и напоминают больше избушки сказочных персонажей. Главное украшения озера – 12 метровый водопад Корбу. До него я добирался на катере от пристани Артыбаша, дорога заняла минут 40.

Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

Снимок, который мне напомнил норвежский фьорд.

Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

А это чем не Альпы?

Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

А это тот самый Корбу.

Каскад Каракольских озер. Это чудо-природы я советую посетить всем. Находится оно на западном склоне хребта Иолго в Чемальском районе, место труднодоступное, но прекрасное. От села Элекмонар отсюда можно добраться на «шишигах», так местные называют старенькие «Газ-66». Но до места назначения машины не довезут, от остановки нам пришлось топать несколько километров пешком. От близлежащих гостиниц организуют экскурсии на квадроциклах. Самый не бюджетный, но самый легкий вариант подлететь к озерам – это вертолёт.

Озера напоминают огромные стаканчики с водой художника великана. В которых он размешал разные краски: красные, бирюзовые, изумрудные, черные, серебристые оттенки. Все озера отличаются по форме, глубине и химическому составу. И если рядом с самым высоким на отметке почти 2100 метров растут лишайники и мелкие кустарники, с нижним — на 1820 — густой непроходимый лес.

Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

Плато Укок за этим местом на горном Алтае давно закрепился статус таинственного, считается что здесь обитают духи. Находится в южной части региона в непосредственной близости от границ с Китаем, Казахстаном, Монголией. Именно здесь нашли древние скифские захоронения с известной принцессой УКока. Благодаря вечной мерзлоте она сохранилась в хорошем состоянии. Уцелели даже рубашка из китайского шёлка, шерстяная юбка, войлочные чулки.

Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири Горный Алтай – неповторимый аромат Сибири

Сейчас принцесса находится в музее Горно-Алтайска, но местные шаманы просят захоронить мумию в том месте, где она была найдена. Иначе на регион могут обрушиться неприятности.

С ув. Алексей Корякин

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов