Где отдохнуть в России дешевле, чем в Турции

Постарались предложить россиянам альтернативу турецкому отдыху в мае.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Весна 2021 года принесла россиянам не очень хорошие новости о перспективах отдыха за границей. Мы сейчас говорим о последних изменениях эпидемиологической ситуации в Турции, в результате которых Россия заметно сократила количество перелетов в эту страну вплоть до 1 июня текущего года.

Многие из нас уже купили туры и паковали чемоданы, ведь вылетать в отпуск на майские праздники планировалось совсем скоро, в последнюю неделю апреля.

Но пока все придется “переиграть», а тем, кто ещё не определился, где провести официальные выходные, эксперты туристической отрасли могут помочь советом.

Ведущие специалисты Ассоциации Туроператоров, которые и сами пострадали от внезапных международных изменений, постарались предложить россиянам альтернативу турецкому отдыху в мае, до стабилизации ситуации.

Куда можно поехать или полететь в десятидневный отпуск

Где отдохнуть в России дешевле, чем в Турции

Рейтинг направлений составлен с учётом средней суммы, которую наши соотечественники собирались потратить на недельный или десятидневный отдых на турецком побережье. Допустим, планируем лететь вдвоём, в период с 27 по 30 апреля, на 9 ночей, с уже включенным в стоимость перелётом:

Самый бюджетный вариант пляжного российского отдыха — это Абхазия, размещение в гостинице «Кудры»(3 звезды), завтраки включены. На двоих потратите 28 тысяч рублей.

Пока Турция не может обеспечить нам полноценного отдыха, то отправимся на другой берег Черного моря, который российский. Курорты в Анапе ждут гостей в «Милотель Павел» и сочинскую «Империю». Оба варианта трехзвездочные, с завтраками, стоимостью чуть более 30 тысяч за двоих.

Крым следующий, в плане повышения цены, но не звёздности. Санаторий «Маяк» в Евпатории примет гостей за 34 тысячи рублей.

Если загорать и купаться не планировали, то можно организовать познавательный отпуск, например, на Алтай — такой экоотдых. Насладиться природой Сибири вы сможете менее чем за 40 тысяч, включая перелет и проживание.

Байкал находится дальше, да и инфраструктура и виды активности там подороже, тур будет недешевым. Размещение в трёх звёздах с однократным питанием стоит более 70 тысяч рублей.

Давно хотели посетить российскую северную столицу, Калининград или Казань? Сделайте это в мае. Множество экскурсий приготовили эти города, интересные мероприятия для жителей и гостей. При варианте размещения в трехзвездочной гостинице туры могут стоить от 32 тысяч в зависимости от направления.

Важно заметить, что по мере изменения эпидемиологической ситуации за границей и ограничения нашего с вами ее посещения, туры по родной стране могут дорожать, и это логично — спрос на них растет. Другой вариант развития событий: не останется удобных для вас дат вылетов и мест в отелях.

Какие зарубежные варианты отдыха, вместо Турции, предлагают россиянам и доступны ли они

Такой вопрос задают многие, и, наверное, боятся сглазить, что те немногие страны, которые открыли свои границы для нас, не закроют их вновь. Честно говоря, Турция из всего заграничного, была самой бюджетной, ведь пакетные туры в Грецию или Арабские Эмираты на двоих будут стоить более 80 тысяч рублей, что не всем по карману. А уж если речь идёт о роскошных Мальдивах, которые в числе первых стали принимать наших отдыхающих, то там ценник поднимается до 200 тысяч за тур.

Что делать, если турецкий отдых уже оплачен, а поездка не состоится?

К сожалению, планы как туристов, так и агентов рухнули в один день, когда правительство решило ограничить перелеты между нашими странами.
Если мы внимательно прочитаем новости, то изменения коснулись не только Турецкой республики, но и Танзании, куда, возможно, тоже были выкуплены туры.

Туроператоры и авиакомпании советуют россиянам не отчаиваться — деньги не потеряны- и перенести свой отдых на новые даты с сохранением всех условий по виду перелета. Если пассажиры не могут сделать так, то стоимость билетов будет возвращена. Все, что может зависеть от перевозчика, пообещали сделать, а вот как туроператоры решат вопрос с отелями и услугами на месте, в другой стране — пока вопрос.

Компания “Аэрофлот”, чтобы не терять клиента, рассматривала вариант переноса вылета на середину апреля, но, к сожалению, очень многие пассажиры сделать этого не успели — уж очень быстро всех настигли “ковидные” изменения. Крупный перевозчик “Сибирь”, более известный как S7, тоже шел на все уступки и компромиссы, лишь бы сгладить и без того непростую ситуацию с полетами, но не все нам подвластно.

Важно, что и продавцы туристических услуг, и перевозчики, и самое главное — все мы, надеемся, что ситуация с ограничениями перемещений по миру вскоре изменится, и все туры, купленные заранее, обязательно состоятся.

Настраиваемся позитивно, едем отдыхать на российские курорты, а потом и за границу. Отдыхать несколько раз в году — это здорово, главное при этом беречь свое здоровье!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов