Сельский туризм в России: места для отдыха

Какие регионы и поселки стараются быть интересными для своих городских гостей? Давайте узнаем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

“Какого туризма только сейчас нет!” — скажете вы и будете правы. Туроператоры разрабатывают настолько разные направления, что угодить можно всем: классические экскурсии, покорение горных вершин, сплавы по рекам, отдых в палатках и т.д. Среди новых тенденций в развитии именно внутреннего туризма в России — сельский отдых, и он, кстати, интересен многом, вопреки домыслам.

В наше непростое время, когда ни на что не хватает времени порой, кроме работы и дороги на нее из дома и обратно, выезд на природу — это прекрасно. Современному жителю мегаполиса отдохнуть от сумасшедшего ритма города нужно обязательно.

Что такое сельский туризм

Согласитесь, такого понятия не было еще несколько десятков лет назад, потому что деревня в самом ее классическом понятии существовала, жила, и практически каждая советская семья имела с ней связь. Как говорится, было не удивить этим. Многие писатели называли село “потерянным раем” для жителя города. Спорить сложно, ведь вдали от суеты душа и тело отдыхают.

Но кроме отдыха, что получают гости в деревне? Они знакомятся с традициями региона с приобщаются к ним, видят, как живет глубинка, как работает сельское хозяйство. Важно, что та же поездка на турбазу — это не одно и тоже с проживанием в селе — нет вовлечения в неспешный ритм жизни и деятельности местных жителей.

Знаете, какая миссия сельского туризма очень важная? Не все деревни живут богато и хорошо, наоборот — ситуация во многих удручающая. И приезжая туда, арендуя, например, жилье у местных жителей, покупая у них выращенные с любовью продукты, вы поддерживаете их лично и деревню в целом. Города растут и развиваются очень быстро, уровень жизни всегда выше, чего не всегда скажешь о селе. Это довольно хрупкий мир, но очень естественный и гостеприимный.

Владимирская область

Усадьба “Долгорукий”

Адрес: Владимирская область, Суздальский район, село Кидекша, через Нерль по мосту, направо, в лес
Телефоны: 8 (900) 581-11-86, 8 (968) 069-06-36
Инстаграм: instagram.com/dolgorukii_suzdal/

ДолгорукийГостиница во Владимирской области

Усадьба “Долгорукий” расположилась недалеко от старинного города Суздаля, в местечке Кидекша, и свое название получила неслучайно — В 12 веке здесь построил свою резиденцию Великий князь Юрий Долгорукий, основатель Москвы. Скорее, это эко — отель, на территории которого есть и небольшие номера, и целые коттеджи с саунами. Для гостей открыт ресторан, и шеф готовит исключительно из местных продуктов, часть выращивают тут же. В качестве досуга — традиционные загородные мероприятия: баня, катание на лодке по реке, знакомство с небольшой фермой и даже охота на фазана.

Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

Усадьба находится примерно в 4 часах езды от Москвы как на автомобиле, так и на общественном транспорте.

Частная ферма “Богдарня”

Адрес: Владимирская область, Петушинский район, д.Крутово, д.22-б
Телефоны: +7 (968) 682-41-01, +7 (495) 414-20-23
Режим работы: Ежедневно с 9:00 до 21:00
https://vk.com/atkbogdarnya
https://www.instagram.com/bogdarnya/

Частная ферма “Богдарня” во Владимирской областиВладимирская область

“Богдарня” — не просто частная ферма недалеко от города Петушки, но и место с интересной историей. Удивительно, что ее организовал, а точнее дал вторую жизнь, англичанин Джон и его русская жена Нина. Что здесь было раньше? Отвечаем: старинная усадьба и заброшенный колхоз на окраине деревушки, а не так много лет назад пара это все выкупила. Сделали уютный гостевой дом с рестораном, старый колхоз стал площадкой для производства молока и вкусного сыра из него. В ресторане готовят только из того, что вырастили сами, и довольно разнообразно.

Зимой здесь очень интересно. Для своих гостей хозяева устраивают катания на русских тройках, заливают каток. Летом все желающие могут искупаться в реке Клязьма и гулять по дубовым рощам и лугам.

Добраться сюда из Москвы можно за 2.5- 3 часа.

Костромская область

Усадьба Асташово

Асташово — это название бывшей усадьбы, которой на сегодняшний день было бы около 100 лет, если не ее упадочное состояние. Строил его в те времена богатый крестьянин к своей свадьбе, в советское время дом был отдан под различные организации, а после 1970 — х им совсем не стали заниматься.

Идея восстановления замечательного дома пришла в голову семейной паре из Москвы, и более 15 лет назад они это сделали. Старинные предметы интерьера собирали по окрестности, провели полную реставрацию.

Сейчас здесь прекрасный гостевой дом вместе с музеем сельского быта. Летом сюда приезжают собирать ягоды и грибы, купаться в озерах, кататься на квадроциклах, велосипедах, совершать пешие прогулки. В соседних поселках есть много интересного и старинного: храмы, дома, природные заповедники.

Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

Старинный терем — гостевой дом находится в 600 км от Москвы, и дорога может занять до 8-9 часов.

Тульская область

“Ясно поле”, экопарк

Координаты для навигатора: 54.7583769 / 37.8727682
E-mail: info@yasnopole.ru
Телефон для связи: 8 905 741 97 20
https://vk.com/yasnopole
https://www.instagram.com/shop.yasnopole/

Парк располагается в Ясногорском районе Тульской области, рядом с деревней Вележево между трассами М4-Дон и Симферопольским шоссе, в 120 км от Москвы. Если Вы едете в “Ясно поле” со стороны трассы М4, после Иваньково (примерно через 1,5 км) будет поворот направо по указателю Вележево. Если Вы едете в “Ясно поле” со стороны трассы М2 будет поворот налево по указателю Вележево. Далее следуйте указателям с надписью «Ясно поле». 

Как добраться самостоятельно: из Москвы на электричке от Павелецкого вокзала до станции Кашира. Далее рекомендуем вызвать Яндекс.Такси (стоимость поездки около 600-700 рублей).

Ясно ПолеГостиница в Тульской области
Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

Это очень современное место, но в то же время задумано как реконструкция самой настоящей деревни с домами, огородами, фермой, магазином, конюшней и сыроварней. И взрослым, и детям очень нравится творить в керамической мастерской, а в хорошую погоду изучать окрестности — просто гулять. Зимой катаются на лыжах, коньках, “ватрушках”. “Ясно Поле” — это место уединения вдали от города, но в то же время и не дающее скучать. Проводятся лекции, мастер — классы, гастрономические вечера. Конюшня открыта для всех любителей верховой езды.

“Моя деревня”, экопарк

Адрес: Эко-парк «Моя деревня» расположен рядом c д.Кузьмищево Ясногорского района Тульской области.
Телефон: +7 960 594-62-68
https://www.instagram.com/ecopark.myvill/

Эко-парк Моя деревняОтдых на ферме в Тульской области

Ориентирами на пути к этой замечательной деревне являются река Ока и селение Иваньково. Хотите незабываемый отпуск? Тогда вы в правильном направлении. Но учтите, что не получится просто отдыхать у камина, париться в бане и бродить по лесу, а нужно принять активное участие в местной жизни. Если всю жизнь мечтали попробовать пасти коров и коз, кормить животных на ферме, косит сено, то вам такую работу здесь предложат обязательно. Звучит серьезно, но на самом деле все гостям это очень нравится.

Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

Размещаются все в теплых уютных домиках, для семьи или небольшой компании.

В стоимость входит завтрак, приготовленный из фермерских продуктов, и за процессом также можно понаблюдать.

Ярославская область

Село Вятское

Музейный комплекс Вятского работает ежедневно с 10.30 до 18.00, без обеда. В понедельник и вторник работают музеи: Звуки времени, Русской предприимчивости, Детский мир, Страницы истории печатного дела, Музей кухонной машинерии, Политехнический музей

Адрес: с. Вятское, ул. Советская, д. 9
http://vkontakte.ru/id125238724
https://instagram.com/vyatskoe_selo/

Яндекс.Картысело Вятское

Относится к тем селам в провинциальных районах, которым несказанно повезло, что из полной разрухи их вытащили неравнодушные люди. Еще какое — то время назад ситуация здесь была настолько плачевной, что местные жители уезжали в город. После развала СССР от артелей и колхозов ничего не осталось.

Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

В начале 2000-х предприниматель из Ярославля купил и отреставрировал один интересный дом, а в последствии и все село.
Сейчас это одна из самых красивых деревень региона. Восстановлены древние храмы, открыто несколько музеев, гостиница. Гости могут посетить русскую баню на берегу Оки, отведать местные овощи и фрукты.

Алтайский край

Гостевой комплекс “Постоялый двор”

Адрес: «Ауловский плес» берег р. Чарыш, в 4,2 км от села Сентелек. «Постоялый двор» село Сентелек, ул. Центральная, 26.
Телефоны: +7 (913) 271-57-87
https://vk.com/lpastukhova1971
https://www.instagram.com/sentelek_altai/

Сельский туристический комплекс Постоялый дворОтдых на ферме в Алтайском краеТурбаза в Алтайском крае
Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха Сельский туризм в России: места для отдыха

Гостевой комплекс “Постоялый двор” в селе Сентелек известен тем, что положил начало развитию именно сельского направления в туризме края и до сих пор делает это на отлично. Организовали его на берегу горной реки, начался комплекс с одной избушки довоенного времени, которую купили, отремонтировали, наладили канализацию и подвели воду.

Что из себя представляет поселение: 3 гостевых дома с баней, кухней и беседками и 3 комфортабельных коттеджа у реки.

Хозяева всегда помогут организовать подъем в горы, экскурсии, катание на лошадях и различные мастер — классы.

Республика Дагестан

Хозяйство “Дагестанское”

Адрес: Россия, Республика Дагестан, 367012, г. Махачкала, ул. Буйнакского, 18 (предварительно звоните, перед посещением)
Тел моб. 8-928-064-40-17
https://www.instagram.com/oorhdag/

МахачкалаУлица Буйнакского, 18 — Яндекс.Карты

Хозяйство “Дагестанское” участвует в программе развития сельского туризма в республике и гостеприимно встречает гостей. Сюда едут за активным отдыхом, экскурсиями по достопримечательностям, дегустацией местных блюд, охотой и завораживающей природой. Для профессиональных охотников и рыболовов это самая настоящая находка, для них хозяева организовывают туры, знакомят с национальными обычаями. Хозяйство расположилось на берегу Аграханского залива, с его флорой и фауной вы можете познакомиться. Например, здесь остаются на стоянку 200 видов птиц по пути на юг, и тогда можно послушать их пение — егеря помогают в этом. Животный мир края очень разнообразен и интересен: медведи, волки, олени, кабаны, шакалы, енотовидные собаки и многие другие. Организовываются как групповые, так и частные туры в места их обитания.

Уважаемые путешественники! Мы с вами поговорили о довольно новом, но перспективном направлении туризма, который не только доставляет удовольствие отдыхающим, но и помогает развиваться забытым и, но таким красивым и уникальным местам в российской глубинке. Пусть таких деревень и сел становится больше!

Отдых в глубинке

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов