Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Побывать на Алтае и не побывать в горах невозможно. В этом статье расскажем вам о самых интересных маршрутах по горам, которые предлагают местные инструкторы и туроператоры, их же можно организовать и самостоятельно. Есть места как для новичков, так и для альпинистов со стажем — от простых прогулок до многодневных пеших приключений. Какие горы покорять на Алтае?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Белуха

Для местных жителей эта гора — священное место, символ чего-то сакрального.

Яндекс.КартыЯндекс.Карты

Альпинисты же считают Белуху проверкой на прочность. Это самая высокая точка на Алтае — высота Белухи 4 509 метров. Здесь начинается главная алтайская река Катунь. Опытные альпинисты чаще всего отправляются в поход длиной 12 дней. Это категория 3А. Маршрут начинается, как правило, от села Тюнгур, куда можно доехать от всех крупных городов на общественном транспорте или трансфере. Далее в горном приюте Ак-Кем пройдет подготовка: занятия на леднике, обучение передвижению по льду, акклиматизация под перевалом и крутой подъем на перевал под углом до 45 градусов. А после ночевки на леднике и подъем на саму вершину. Подготовка и тяжелый подъем того стоят, виды с вершины — настоящая сказка. Голубые склоны, зелень лесов, серебристый снег, особенно захватывает дух на закате и рассвете.

Подножие Белухи

Те, кто в силу каких-либо причин не готов к подъему на саму гору, могут отправиться к ее подножию. Но и здесь важно быть физически крепким, работы тоже предстоит много. Организованно такие походы обычно тоже длятся 12 дней. Прекрасная возможность с головой окунуться в романтику походов — палатки у рек и озер с костром, приготовленной на нем едой, чаем из котелка, переправа через горную реку Ак-Кем, изучение ущелий Ярлу и Кучерлинского, прогулка по болотистому плато Сарыбель.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Кстати, многие отмечают, что здесь действительно место силы и можно получить энергетический заряд. Сюда любят приезжать, чтобы заниматься йогой, изучать различные философские течения. В этом походе можно увидеть не только Белуху со стороны и вообще красивые пейзажи, но и старинные петроглифы, стоянки древнего человека.

На Белуху через Мультинские озера

Это еще один путь к покорению главной горной вершины Алтая. На Белуху можно попасть через Мультинские озера. Обычно этот маршрут включает разные переходы — и пеший, и конный, и на машинах, и на байдарках. Отличная возможность попробовать все экстремальное в небольших количествах и сразу. Значительная физическая подготовка не потребуется, пройдут и подростки от 14 лет. Маршрут очень живописен, он проходит по Усть-Коксинскому району, вдоль Катунского горного хребта.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Пройти его можно за восемь дней, в программе — подъем к Нижнему Мультинскому озеру. Это одно из наиболее знаменитых алтайских озер, самое большое в этой системе, находится на высоте 1 627 метров. Финал маршрута — это конная поездка на гору Байда с прекрасным видом на священную алтайскую гору.

Алтай заповедный

На Алтае уникальные памятники природы как российского, так и всемирного значения. Чтобы охватить как можно больше, можно отправиться по маршруту длиной 15 дней по всем основным заповедным зонам. Начало — у Манжерокского озера, это то самое из немногих, в которых можно купаться. Озеро находится на высоте 373 метров в горах, и вода успевает хорошо прогреваться. В маршруте есть Тавдинские пещеры, где в древности местные совершали обряды на удачную охоту. В Чемальском районе вы побываете на знаменитой ГЭС 1935-го года, где сейчас находится музей, и острове Патмос посреди Катуни, где стоит храм, а на скале высечен лик Богородицы.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Также увидите Камышлинский водопад, Катунский заповедник, дом-музей Рериха, музей наскальной живописи, волшебное Гейзерное озеро. В общем, 15 дней — и главные красоты и сокровища Алтая навсегда останутся в вашей памяти. Передвигаться по маршруту смогут и неподготовленные путешественники, придется двигаться не только пешком, но и на машинах, и катере.

Ущелье Актру

Гора Актру (другое название — Актуру) является важным центром альпинизма. Есть маршруты разной сложности. Пеший поход в ущелье — наиболее популярен, долгая подготовка и особенное снаряжение для этого не нужны.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

В маршрут входит подъем вдоль реки на протяжении восемь километров, водопад, смотровая площадка, Голубое озеро, восхождение по тропе к перевалу Учитель, откуда открываются невероятные виды на Курайскую котловину, Марсианская долина, где вы словно окажетесь на другой планете — такой ландшафт создала природа и-за холмов глины разного цвета. Еще одна необычная точка маршрута — Тархатинский комплекс, старинная обсерватория, датированная рубежом бронзового и железного веков. Это 60-метровая окружность с каменными валунами и наскальными рисунками.

Горные реки

Алтай любят не только альпинисты, но и ценители водных сплавов. Благодаря большому разнообразию водоемов, маршруты есть разной сложности. Например, для тех, кто приехал на Алтай за экстримом, подойдет 12-дневный, или 8-дневный сплав по Чуе и Катуни. Катунь — самая крупная река на Алтае, а Чуя — ее самый большой приток длиной 300 километров.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Здесь пощекотать нервы можно на порогах Мажойского каскада, на порогах Бегемот, Горизонт, Буревестник. Наиболее сложные участки встречаются также на реке Аргут (например, Карагемский прорыв), Башкаус, Чулышман. А кто особо на экстрим не настроен — можно отправиться на короткие сплавы длиной несколько часов. Для таких маршрутов в основном выбирают Катунь, например, на участке от села Усть-Сема.

Конные маршруты на Каракольские озера

На Каракольские озера только таким путем и можно добраться. Ну, или пешком. Они находятся в горах, и дорога к озерам заканчивается за 30 километров до них. Каракольские озера — это семь водоемов на западе хребта Иолго.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Находятся они на высоте от 1 820 до 2 097 метров. Это уникальное место, потому что позволяет одновременно очутиться в разных климатических зонах: и хвойный лес, и заливные луга, и тундра с карликовыми березами — так сложилось из-за перепада высоты. Поэтому здесь можно и обгореть на солнце, и поиграть в июле снежки, и сделать снимок в плавках на снегу. На путешествие к Карагольским озерам уйдет примерно 10 дней. В маршруте, кроме озер и конной прогулки по окрестностям, посещение Каракокшинской пещеры, преодоление перевала, откуда видны Бай-Аюкские озера. Здесь же находится “Замок горных духов” — скалы в виде замка, где, как считают местные, живут алтайские духи, и можно услышать их шепот.

Путешествие на край земли

Это конный маршрут, который ведет не по популярным и исхоженным туристами местам. Это прогулка по Коргонскому хребту, где хозяева — охотники и пастухи и не слишком часто заглядывают в гости люди с “большой земли”.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Хоть находится маршрут в отдалении от цивилизации, он не сложный и будет под силу новичкам. Хребет состоит из множества отрогов и гребней, высота их от двух километров. Очень интересный рельеф, который не даст заскучать — перевалы, вершины, ущелья, озера (многие из них безымянные). А туман превратит все окружающее в таинственный мир. Маршрут продолжается шесть дней. Среди необычных точек — озеро, которое, возможно, было в прошлом вулканом: на берегах россыпь фиолетовых и красных камней, а вода из-аз этого кажется будто черного цвета. В Рыбном озере, возле которого организуют стоянку, водится много рыбы, особенно хариуса, так что рыбакам будет как провести время. Есть здесь и система озер, их тоже семь, как и Каракольские озера, но важное отличие — здесь нет такого обилия туристов.

По Алтайским горам на снегоходах

Зимой в Алтайских горах тоже интересно. “Таежный тупик” — это маршрут 4-й категории по сложности. Участники познакомятся с северо-восточной частью Алтая, где горы покрыты хвойными лесами.

Горный Алтай: ТОП-10 самых интересных маршрутов в горах

Огромное пространство, где нет населенных пунктов, благоустройства, дорог, не проведено электричество. Только иногда попадаются избушки охотников, где туристам и предстоит ночевать. Ближайшее жилье от маршрута на расстоянии 60 километров — там живет Агафья Лыкова, отшельница. За десять дней вас познакомят с мототехникой, затем вы отправитесь на трассу на высоте до 1 800 метров. Протяженность трассы — 600 километров. В этом путешествии можно увидеть горячие источники и искупаться в них, температура воды в которых 32 градуса. Также путь проходит через Телецкое озеро и Каракольские озера, реку Пыжа, Каракокшинскую пещеру. В финале маршрута — единственное алтайское казино.

Горнолыжный маршрут

Этот маршрут позволяет поклонникам такого вида отдыха попробовать практически все площадки. В программе — визит на четыре горнолыжных комплекса. Это “Манжерок” с пятью трассами, разного рода подъемниками. Центр “Семинский перевал”, где обучают и тренируют спортсменов на высоте 1 800 метров. Комплекс “Бирюзовая Катунь” с тремя трассами разной сложности.

На карте

И “Артыбаш” возле Телецкого озера с трассами с перепадом высот до 250 метров, трамплином для любителей сноуборда, а любители экстрима могут подняться на снегоходе или ратраке на горную вершину. Также в программе заезд на маральник — место, где растут вечнозеленые ароматные кустарники лилового цвета. Новички могут потренироваться на склоне Синюхи, где спуск длиной всего сто метров. Маршрут восьмидневный, все снаряжение можно взять с собой, а можно арендовать на месте.


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов