Что попробовать на Алтае из местных блюд

Местная кухня на Алтае разнообразна, а какие мелодичные названия блюд: чигень, кан, каймак, быштак, мюн — сразу хочется попробовать и изучить диковинку с таким названием. Специи здесь почти не используют, поэтому блюда получаются не острыми. Гастрономическую составляющую можно разделить на три группы: мясные, молочные и мучные блюда. Кстати, Алтай лидирует по производству муки, так что выбор выпечки и десертов тут огромен. Итак, что можно попробовать, пожалуй, только в “стране гор”?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  1. Кочо — ячменный суп
    Основа супа — мясной бульон под названием “мюн”, для которого берут мясо на кости. Как правило, это баранина, говядина или конина. Суп получается густым, среди приправ лишь соль, чеснок и дикий сушеный лук. Для приготовления кочо за полчаса до готовности бульона туда добавляют перловку или ячмень. Мясо, если куски использовались крупные, подают отдельно на тарелке.
  2. Каймак — алтайская сметана
    Кисломолочный продукт, любимый алтайцами. На привычную для нас сметану похож, но еще напоминает сливочное масло и чуть сладкий творог. Готовят каймак из сливок и пенки, снятых с кипяченого молока, которое сутки простояло в прохладе. Из одного литра получается примерно 200 граммов продукта. Каймак используют для заправки салатов и других блюд. Оставшееся нежирное молоко идет для приготовления супов или чегеня (по-нашему — простокваши).
  3. Кан — кровяная колбаса
    Изготовление кана — это отдельное искусство. Для колбасы нужна баранья кровь. Ее смешивают с молоком, бараньим жиром, чесноком, луком, солью и получившуюся нежно-розовую массу варят. Затем помещают в куйму или моон — толстые или тонкие кишки, вывернутые жирной стороной внутрь. В получившемся деликатесе очень большое содержание железа. Кан принято употреблять в пищу теплым или горячим.
  4. Курут — сыр
    Алтайский курут готовят в этих землях очень давно. Доказательством тому служат найденные кусочки сыра в кургане “№алтайской принцессы”. Археологи вскрыли его в 1993 году, спустя много столетий. Курут очень популярен у кочевых и оседлых азиатских народов. Он довольно твердый, соленый на вкус, копченый, сделан из чегеня (кипяченого молока и закваски). Имеет большой срок хранения, так что отлично подойдет и в качестве сувенира.
  5. Чегень
    Кисломолочный напиток на основе кипяченого молока, похожий на что-то между айраном и кефиром, но мягче на вкус. Освежающий и плотный по консистенции, подается теплым. Для его изготовления в молоко добавляют кору молодой ивы или семена хмеля. Чегень используется не только как самостоятельный напиток, но и как основа для других блюд и напитков. Например, из него делают арачку — алкоголь крепостью до 18 градусов, который пьют теплым и как правило из красивых пиал.
  6. Алтайский чай
    Этот напиток на Алтае любят. Часто в чай добавляют соль, сливки или топленое масло, а еще талкан — измельченные обжаренные семена ячменя.
  7. Чок-чок
    Это алтайский десерт. Конфеты, в составе которых нет ни грамма сахара, а поэтому они полезнее любых сладостей. Для их изготовления растирают ячмень и кедровые орехи, добавляют в этот порошок мед и сметану. Получившуюся массу оформляют в виде шариков, квадратов или забавных фигурок животных — кому как больше нравится.

Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов