Достопримечательности Алтая, которые можно увидеть зимой и летом

Путешествовать продуктивно можно и летом и зимой. Некоторые места, наоборот, становятся более интересными в зимнее время. Что посмотреть на Алтае из достопримечательностей?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  1. Голубые озера
     Достопримечательности Алтая, которые можно увидеть зимой и летом

    Находятся неподалеку от села Аскат, примерно в пяти километрах. Уникальное явление — голубые прозрачные озера появляются на месте, где летом течет река Катунь, а к холодам уровень воды в ней падает и остаются только озера. Увидеть их можно только с сентября по апрель. Глубина водоемов — до восьми метров, в одном месте даже можно нырять с каменной глыбы. Озера два или три, это зависит от уровня воды. Интересно и то, что бирюзовая вода — разного оттенка, это зависит от уровня освещения в конкретный момент. Озера не замерзают, только небольшой лед может появиться, если температура опустится ниже минус 30 градусов. Они питаются от подземных родников. На острове топят баню, от которой к воде ведет лестница.
  2. Гейзеровое озеро
    Достопримечательности Алтая, которые можно увидеть зимой и летом

    Эта достопримечательность рядом с селом Акташ. Добраться можно по Чуйскому такту, если ехать в сторону Монголии. Это озеро не замерзает зимой и имеет волшебный серо-голубой цвет. Это озеро также называют Серебряным. Губина водоема — около двух метров. Озеро выглядит словно огромный глаз — на поверхности необычные круглые разводы. Это происходит из-за работы на дне гейзеров, выбрасывающих смесь голубой глины с песком в воду. Купаться в озере не рекомендуется, чтобы не испортить другим впечатления от озера, ведь при купании рисунок в поверхности пропадает из-за поднятого со дна песка. Возможно, вам повезет побывать на озере как раз в момент извержения гейзеров — зрелище удивительное.
  3. Лебединное озеро
    Достопримечательности Алтая, которые можно увидеть зимой и летом

    Пожалуй, самый популярный водоем Алтая в зимнее время. На этом озере вблизи леса Урожайного проводят зиму лебеди-кликуны — обычно около 400 птиц. Есть специальные смотровые площадки, чтобы в полной мере насладиться прекрасным видом. Само озеро небольшое — около одного километра в длину, и неглубокое — до дна не более одного метра. Питается подземными ключами, поэтому не замерзает и вода очень прозрачная и чистая. Из-за этого другое название озера — Светлое. Кстати, это единственный в стране водоем, где можно зимой встретить диких лебедей-кликунов. Эти птицы облюбовали озеро еще в середине прошлого века и с тех пор прилетают сюда каждую зиму. Соседствуют с ними утки, их тут намного больше — около пары тысяч особей.
  4. Музейный комплекс “Десятиручка”
    Здесь проводят множество программ — праздничные, игровые, познавательные, посвященные традиционной русской культуре. Комплекс открыт на новогодних каникулах. Особенно интересно будет отправиться туда с детьми. Можно записаться на мастер-класс по изготовлению традиционных кукол, печатных пряников. Интерактивные программы расскажут о старинных семейных традициях, познакомят с народными играми.
  5. Контактный зоопарк
    Зимой можно отправиться в зоопарк и не только познакомиться с разными животными, но и подержать на руках, погладить, покормить. Контактный зоопарк находится между Чемалом и Усть-Семой. На “Лохматой ферме” живут павлины, чернобурки, кролики, лисы, верблюды, песцы, еноты, утки и еще множество других обитателей.
  6. Зубровый питомник
    Зимой этих величественных огромных животных можно увидеть буквально в шаге от вас. В холодное время они стараются держаться ближе к людям, которые их подкармливают, а летом расходятся по округе. Это мирные, спокойные животные, которых через сетку можно угостить хлебом. Питомник расположен между селами Черга и Камлак. Сегодня там живет более полусотни зубров и зубрят.
  7. Храм на острове Патмос
    Эти объекты открыты для гостей в любое время года. Путь на остров Патмос лежит по подвесному мосту. Храм был построен в 1849 году, он действующий, это женский скит. Зайти внутрь может любой желающий. Главная достопримечательность в нем — самообновляющаяся икона.

Кроме этого, зимой будет интересно покататься на кресельных подъемниках, например, на гору Синюха или Церковка. С обзорных площадок можно увидеть зимние Алтайские горы, равнины, город Белокуриху. Также зимой работают дорожки для ходьбы — терренкуры.

А еще для холодного времени года в качестве достопримечательностей отлично подойдут музеи. О самых интересных расскажем в отдельной статье.

Туристические места Алтая на видео:


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов