Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть

Прочувствовать в полной мере красоту и очарование “Российской Швейцарии” можно в зимнем Горном Алтае. Румянец на щеках от сибирских кусачих морозов и положительные эмоции от увиденных красот гарантированы. Зима в алтайском резко континентальном климате холодная, довольно продолжительная. В горах особенно прохладно, но зато нет ветров и влажности — такой мороз перенести проще, чем, например, в Центральной России. А согреться можно не только с помощью горячего алтайского чая, но и лыж, снегоходов, сноуборда или ватрушек. А некоторые достопримечательности и вовсе увидеть можно только зимой. Например, водопад, который замерзает.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Среди достопримечательностей, которые туроператоры рекомендуют посещать именно зимой — гора Белуха, Каменные грибы, заснеженный Чуйский тракт, музеи Горно-Алтайска и других городов.

Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть

Погода в этих краях переменчивая, солнце может смениться снежной бурей за пару часов. Отправляясь зимой на Алтай нужно запастись вариантами одежды на разную погоду. Все три месяца холодного времени года отличаются и каждый имеет свои плюсы и минусы.

Декабрь на Алтае

Средняя температура воздуха в декабре примерно 15-20 градусов со знаком минус. Ночью — до минус 30. Этот месяц считается здесь не самым туристическим, а это значит, что нет очередей в популярных местах, и никто не будет мешать уединиться и наслаждаться природой и достопримечательностями. Цены на проживание ниже, чем в другие месяцы. Но ситуация меняется ближе к новому году, поэтому о жилье нужно позаботиться заранее, если планируете провести новогодние праздники на Алтае.

В декабре начинают работу горнолыжные курорты. Декабрьский световой день довольно короткий, поэтому многие туристы в первой половине дня отправляются на природу, занимаются активным отдыхом, а ближе к вечеру посещают баню или процедуры для здоровья. Поэтому зимой советуют выбирать отели и гостиницы со спа-программами.

Именно в декабре стоит побывать на лебедином озере, так называют незамерзающее озеро Светлое.

Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть

На водоем в первый зимний месяц прилетают тысячи этих благородных птиц, собираются в стаю их клекот слышен далеко на несколько километров. Со специального помоста можно понаблюдать за животными и покормить их. Кстати, таких озер всего два в стране, второе находится на Чукотке.

Январь на Алтае

Январь на Алтае — самый холодный месяц. Даже днем температура может опускаться до минус 35 градусов.

Если вы планируете встретить на Алтае Новый год, бронируйте билеты и гостиницы заранее. Это место становится все популярнее у туристов. В Новый год здесь, кажется, происходит настоящее волшебство — высокие сугробы, заснеженные леса, огромные вековые деревья наряжают на улице, везде развешивают яркие украшения и гирлянды, иногда на улицах встречаются и оленьи упряжки со звонкими бубенцами.

А вот после 10-гоянваря все вновь разъезжаются и на Алтае становится спокойно и немноголюдно. Озеро Светлое с лебедями все так же привлекает туристов. В крещенские морозы даже есть желающие окунуться в ледяную прозрачную воду. А на берегу можно погреться в дровяной бане, выпить травяного чаю из самовара. У многих гостей Алтая есть традиция искупаться в январе в Голубых озерах. Их особенность в том, что летом эти водоемы скрыты под течением речки Катуни, а зимой воды не такие бурные и озера с прозрачной голубой водой открываются.

Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть

В новогодние праздники можно отправиться в центр, посвященный традиционной культуре “Десятиручка”. Всей семье будет интересно залезть на полати, увидеть, как в старину хозяйки управлялись с печью и попробовать свежие дымящиеся пироги из дровяной печи.

Февраль на Алтае

Февраль больше подойдет тем, кто хочет подправить здоровье. Развлечений в это время зимы уже мало, на Алтае достаточно спокойно, самое время отправляться в санаторий. К тому же цены на путевки в феврале, как правило, приятные.

Первая половина февраля на Алтае морозная, и сюда приходят традиционные февральские морозы. Иногда холодает до минус 40 градусов. В середине месяца частые гости — метели и вьюги, поэтому позаботьтесь о не продуваемой теплой одежде. В конце месяца в воздухе уже витает аромат весны, но не дайте погоде себя обмануть, даже если днем по тротуарам задорно стучит капель, ночью все еще очень холодно.

Алтай зимой: погода, куда поехать, что посмотреть

В феврале можно продолжать кататься на всевозможных зимних приспособлениях: санки, лыжи, тюбинги, сноуборды. А еще — на лошадях и на собачьих упряжках с ласковыми и добродушными хаски.


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов