Йога-туризм в России

Йога-туризм в России набирает обороты

Частный сектор Катковой щелиНаправления, связанные с оздоровлением духа и тела, становятся популярными и в России.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Несмотря на корни из Индии и других стран слова «йога», «ошо», «медитация», «ретрит», «просветление» всё чаще появляются в лексиконе россиян, при этом отдых, связанный с этим направлением, уже существует в стране, и он достаточно востребован.

Йога-туризм – это целая индустрия отдыха, бум которой пришелся на 90-е годы прошлого столетия. Уже тогда по России открылись клубы и школы, где учили азам восточных оздоровительных искусств постижения себя.

Очередным этапом развития йоги в России стало в начале XXI века открытие йога-отелей. Пока они еще не так востребованы, как школы и клубы, но уже находят свою нишу в туризме как самостоятельный вариант проживания. Однако существует ещё множество отелей-«гибридов», которые пытаются преподнести йогу как вариант проживания и отдыха.

«Намоленным» на йогу местом пока является Алтай, куда даже создаются йога-туры для туристов. Более того, в отелях региона есть специальные программы для проживания приверженцев восточной культуры.

Вторым по популярности среди йогов является Санкт-Петербург. Помимо йоги как экзотики здесь занимаются йогой как профессиональной деятельностью. Уже сейчас можно увидеть буддийские храмы и школы практически в каждом районе северной российской столицы. Примером плодотворного развития йогического туризма является хостел «Зеленая Тара», который уже назвали среди жителей и гостей города «эзотерическим штабом». Представители йоги здесь не чураются и других направлений просветления: расширение кругозора способствует познанию себя.

Даже в самых «звёздных» отелях уже бывали семинары йоги, которые дико востребованы среди почитателей этого восточного туризма. Например, «крышевая» йога достаточно активно практикуется в Краснодаре.

По словам специалистов, в туриндустрии, йога-туризм имеет все шансы для попадания в топ лучших вариантов отдыха россиян.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов