Социальный туризм

Что такое социальный туризм в России

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ключевой принцип существования социального туризма в России – это его бюджетная обусловленность. Это такой вид туризма, который полностью или частично осуществляется за счёт средств бюджета, государственных внебюджетных фондов и работодателей. Словом, отдых в рамках социального туризма обеспечивается государством.

В чем отличие социального туризма в России

Направления социального туризма в России законодательно обоснованны. Согласно законодательству, социальный туризм является приоритетным направлением деятельности государства. Уже в некоторых субъектах федерации есть попытки регламентировать условия развития этого туристического направления, в частности, в северной столице России и на юге страны созданы перечни лиц, которые могут претендовать на частичное погашение туристских расходов. Основная загвоздка развития этого приоритетного туристического направления состоит в том, что, в отличие от стран Европы, в России социальный туризм не имеет социально-обеспечительной основы. Как правило, социальный туризм в России осуществляется через трудовое законодательство: это система отпускных чеков для работников. Работник получает такой чек от работодателя с большой скидкой и пользуется возможностью отдохнуть. В России в рамках социального туризма приоритет государства как создателя соответствующих условий для практически самоокупаемой системы сменяется на приоритет в финансировании. В первую очередь, социальный туризм в России – это сеть санаторно-курортного лечения. Из-за того, что в большинстве случаев это санатории и курорты, между туристом и поставщиком услуг не возникает договорных отношений, которые гарантируют определенные права и обязанности туриста.

Какие цели преследует социальный туризм в России

Социальный туризм в нашей стране имеет несколько направлений: познавательный, рекреационный, сельский, экологический. Главным признано направление сельского туризма, или агротуризма. Основной задачей сельскохозяйственного туризма является знакомство с бытом провинции, с крестьянскими обычаями и повседневностью. Туриста вовлекают в фермерскую жизнь через мастер-классы и сценки из жизни русской глубинки.

Еще одной немаловажной задачей сельского туризма в России становится обеспечение клиентов комфортным и недорогим жильём в разных уголках государства. Однако тут сразу всплывает задача поддержания работоспособности тех, кто эти услуги предоставляет – возрастают риски малого бизнеса, связанного с жильем. В этом случае выручают семейные подряды и использование уже имеющихся ресурсов. Если социальный предприниматель решается создать гостевой дом на базе своего коттеджа или квартиры, то расходы на бизнес значительно сокращаются и отпадает возможность платить по многочисленным кредитам.

Что дает социальный туризм

Социальный туризм дает, в первую очередь, возможность предпринимателю занять еще не занятую нишу развития туриндустрии, а отдыхающему – попробовать себя в новом варианте отдыха.

Таким образом, социальный туризм в России и по всему миру – это любые виды активного отдыха, расходы на которые туристу полностью или частично компенсируются из социальных средств. Сегодня социальный туризм финансируют государство, фонды и социальные предприниматели.

Социальный туризм

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов