Система социального туризма в России

Система социального туризма в России

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Система – это, конечно же, совокупность сразу нескольких объектов и участников, объединённых одними целями и принципами. Система социального туризма, в первую очередь, связывает туриста и поставщика туристических услуг. Однако, кроме этих двух сторон, есть еще и те, кто финансирует социальный туризм в России (статья про источники финансирования).

Какие сферы связывает социальный туризм?

Помимо этого, система социального туризма связывает тематические нормативные акты, принципы развития государственной социальной туристской политики, подготовку квалифицированных кадров по организации информационной работы и оказания помощи различным слоям населения в реализации своих прав на отдых.

Кто является потребителем?

Потребителями услуг социального туризма являются дети, учащиеся, молодежь, малоимущие и маломобильные слои населения. Последние, в отличие от представителей всего списка, не связывают отдых в рамках социального туризма с определенным сезоном. Студенты и школьники пользуются этим видом отдыха исключительно во время каникул.

Что входит в систему социального туризма в России

В первую очередь, это лагерные учреждения отдыха для детей и молодёжи: полевые лагеря, лагеря труда и отдыха, детские турбазы, школьные спальные помещения. детские оздоровительные лагеря, детские оздоровительные центры, детские санатории, экологические лагеря. Также сюда входят турбазы, гостиницы и дома отдыха для работников предприятий, санатории, пансионаты.

Система социального туризма предполагает предоставление отдельным категориям населения не только льготных путевок, но и существенных скидок при размещении в гостинице, организации питания, также льгот на приобретение билетов на различные виды транспорта. Так, во всем мире существует отлаженная система молодежных хостелов, что, например, позволяет получать существенные скидки при размещении, питании, передвижении.

Социальный туризм

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов