Программы социального туризма в России

Программы социального туризма в России

Частный сектор Катковой щелиКакие программы социального туризма уже находят своего туриста в России?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В России пока что социальный туризм находится на начальном этапе развития, но уже есть несколько программ, которые могут стать основой для этого вида государственного туризма.

В России социальный туризм с финансовой точки зрения достаточно рискован. Несмотря на низкий уровень конкуренции и потенциально высокий спрос в этом сегменте рынка, организаторы социального туризма держатся на плаву в основном за счет прибыльных направлений деятельности. Представители российской социальной туриндустрии пока что не рассчитывают на сверхприбыли, но надеются на партнерскую помощь государства, ведь, как показывает практика других стран, полноценную отрасль социального туризма можно создать лишь общими усилиями общества, бизнеса и государственных структур.

В числе мест для интересных программ социального туризма в России – Камчатка, Башкирия, Свердловская область.

Свердловская область: Дорогами маршала Жукова, постигая духовные скрепы

Социальным туризмом в Свердловской области на сегодняшний день занимаются несколько организаций. «Детское бюро путешествий» работает по программе «Верхотурье – Духовная столица Урала». В Природном парке «Река Чусовая» действует маршрут для пожилых людей «Тропа «Счастливое долголетие». Общественная организация «Восхождение» организует походы для людей с ограниченными физическими возможностями: речные сплавы и летние восхождения на горы, зимние походы на снегоходах и на собачьих упряжках. Центр развития туризма Свердловской области разработал и апробировал туры: «Верхотурье – Духовная столица Урала» для людей старшего возраста и «Маршал Жуков на Урале», рассчитанный на ветеранов войн, а также на школьников и воспитанников кадетских лицеев и суворовских училищ.

Башкирия: «Фишка» республики – лечебно-оздоровительный туризм

Специализация социального туризма меняется с каждым годом — в этом уделено особое внимание людям с ограниченными возможностями. «Фишкой» Республики Башкортостан является лечебно-оздоровительный туризм, который здорово поднялся уже в постсоветскую эпоху. Башкирия вложила немалые средства в модернизацию старых и в строительство новых санаториев, которые оснащены медицинским оборудованием по европейскому стандарту. Оздоровительными центрами региона являются не только санатории и пансионаты, но и сама природа.

Гафурийский район, река Усолка: российские Карловы Вары

Это специализированная вода, сероводород, источники в которых купаются. В свою очередь это и святое место, в XVI веке явилась икона Божьей Матери, и сегодня там расположена церковь Табынской Богоматери. Рядом построен крупный санаторий, в котором к примеру, проходят восстановление космонавты.

Янган-Тау – геотермальная здравница Башкирии

Янган-Тау – это место, где уникальные геотермальные пары и газы, минеральная вода. В санатории разливают целительную воду и предлагают её даже брать с собой.

Яктыкуль – «банное озеро» в Башкирии

Яктыкуль – «банное озеро», где по легенде Пугачёв помыл всех солдат, и оно стало называться «банным». Там сегодня создаётся новый кластер для развития социального туризма. Рядом 35-40 км – Магнитогорск, международный аэропорт. Здесь стык границ регионов – турпоток стремительно движется с Урала и Оренбуржья.

В 2015 году в Башкирии прошло ключевое для развития социального туризма событие – курортный сабантуй, в рамках которого объединились все работники туристского сектора.

Камчатка – северная экзотика за приемлемые деньги

Камчатка сегодня – это не только край живописных пейзажей, это и территория новых экономических возможностей, широкого инвестиционного потенциала. Говоря о социальном туризме на Камчатке, стоит отметить такие уникальные возможности бюджетного отдыха, как вертолётно-пешеходные экскурсии в Долину гейзеров, поездки в этнографическую деревню, походы к камчатским вулканам Горелый, Мутновский, морские круизы по Авачинской бухте, организацию катаний на собачьих упряжках.

Это лишь три ключевых региона из десятков российских субъектов федерации, уже включивших в приоритетную стратегию развития направление социального туризма. Вступив на первую ступень долгого подъёма по лестнице оптимального отдыха, российский турист вскоре почувствует, что отдыхать дома намного лучше.

Социальный туризм

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов