Финансирование социального туризма

Кто финансирует социальный туризм

Частный сектор Катковой щелиКак мы уже писали, социальный туризм пока что не окупается сам, его нужно финансировать. Кто же этим занимается?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сегодня социальный туризм финансируют государство, фонды и социальные предприниматели.

Государственная поддержка

Государство в рамках поддержки социального туризма выдает субсидии. На эти деньги в регионах разрабатываются программы финансирования социальных туров. В некоторых регионах, например, на Камчатке, ежегодно тратится более трёх миллионов на специальные социальные туры. Перечисление денег осуществляется через цепочку «туристические фирмы – министерства». Также государство периодически выделяет гранты на организацию социальных туров. В приоритете оказываются молодежные экспедиции и детский туризм.

Если вы хотите развить социальный туризм в этом регионе, то для получения социальной поддержки этого вида туризма стоит обратиться, если вы принадлежите к числу молодёжи или активных семей, к тем, кто выделяет гранты на такие цели. Как правило, это региональные и федеральные правительственные организации.

Если же вы хотите использовать свои возможности стать социальным туристом, то работодатель должен вам объяснить условия, при которых у вас появляется эта возможность.

Поддержка фондов

Это всевозможные программы корпоративной социальной ответственности, реализуемые в области туризма. Ответственными за интересы туриста в этом случае становятся внебюджетные фонды и некоммерческие организации. Чтобы стать обладателем возможности отдыхать в сфере социального туризма таким образом, стоит найти в своем районе или городе такие фонды и обратиться туда за разъяснением прав туриста.

Социальное предпринимательство

Как правило, такая поддержка социального туризма нацелена на тех, кто не имеет лишних средств на отдых (студенты и жители детских домов, представители многодетных семей и дети из неблагополучных ячеек общества). Сюда же относится социальный туризм для инвалидов и людей, нуждающихся в специальной среде для отдыха. Большинство социальных предпринимателей, используя бизнес-подход к решению тех или иных задач, одновременно участвуют в конкурсах на получение льготных займов и грантов.

Каким бы ни был источник финансирования социального туризма, он должен преследовать главную цель – сделать отдых доступным и вывести такой вид туризма на самоокупаемость, то есть на другой, более высокий уровень развития этой сферы.

Социальный туризм

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов