Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

Сегодня я расскажу, что успел посмотреть в городе на Неве в первый свой приезд, там я пробыл субботу и воскресенье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Когда я впервые приехал в Петербург, то производил впечатление не очень воспитанного человека. Всё время куда-то тыкал пальцем, это выглядело примерно так. «Ааааа, посмотри Эрмитаж, Исаакиевский Собор, Памятник Петру, Невский». Эмоции сдержать никак не мог, передо мной будто оживали страницы учебника истории, оживал Петербург Пушкина или Достоевского.

Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

Петербург – город туристический, туристов по мне гораздо больше чем в Москве. Иностранцев точно больше, потому что в центре звучит интернациональная какофония. Здесь даже билеты в музеи по цене делятся для своих и иностранцев, для своих естественно дешевле. Сегодня я расскажу, что успел посмотреть в городе на Неве в первый свой приезд, там я пробыл субботу и воскресенье.

Петергоф был целью №1. Помню мы ехали до какой-то станции метро, а потом не очень долго на маршрутке. Высадили нас в небольшом городке, где кроме советской застройки ничего не было. Местные подсказали куда идти, оказалось близко. И вот она величественная летняя резиденция русских императоров. В сам дворец не попали, были гигантские очереди. По территории ходили с экскурсоводом, он подробно рассказывал историю и интересные факты. Что меня поразило больше всего: естественно фонтаны, выход к Финскому заливу и шутливые брызгалки, которые неожиданно включались и опрыскивали прохожих.

Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

По возвращению в Петербург в планах был Эрмитаж. Но когда мы до него дошли, оказалось он скоро закрывается, а очередь в кассы была ого-ого. Оценив перспективы попасть туда, как практически нулевые, мы пошли гулять по Дворцовой площади, потом я увидел памятник Петру Первому, который в Петербурге поставила Екатерина Вторая. После чего наш путь лежал в Исаакиевский собор. Экскурсию мы там не брали, а просто пристроились к уже существующей.

Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

Ноги болели неимоверно, и мы отправились в гостиницу. Больше сил ни на что не хватило. Второй день начался с прогулки по Неве. Ее я считаю необходимо обязательно включить с свой лист путешествия. Город с воды открывается с совсем другой стороны. При этом экскурсовод сообщает интересные факты, на этом мосту любил стоять Пушкин, в этом доме убили Распутина и т.д. Единственное, одевайтесь теплее даже в жаркий день, на воде гораздо холоднее.

Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

Дальше была Петропавловская крепость, где я посетил усыпальницу русских императоров. На территории меня очень удивил памятник Петру Первому. Говорят, при жизни он выглядел именно так, а не как в учебниках истории.

Туристический Санкт-Петербург: памятка для новичка

Завершающим аккордом была прогулка до крейсера «Авроры», после чего нас ждал поезд домой. Всем кто планирует путешествие в Петербург советую перед поездкой составить план того, что вы хотите увидеть в северной столице, это заметно облегчит путешествие.

Владислав Потехин
С дождливым приветом из Питера!

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов