Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля

Событие поистине знаковое, очень красивое и торжественное, и сейчас расскажем о программе мероприятий в городе и расписанию событий.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Настоящая военная гордость Российской империи и современной страны — это морской флот. В этом году он отмечает круглую дату — 325 лет со дня основания.

В честь этого 25 июля 2021 года наша северная столица проведет торжественный морской парад — символ мощи военных сил на воде. Уже давно день ВМФ ассоциируется с Санкт — Петербургом, ведь несколько веков назад именно здесь Петр I построил порт для выхода к Балтийскому морю, так что назовем этот день профессиональным праздником города.

По традиции, будет организована трансляция на экранах города, в том числе на Дворцовой площади с 11.00 25 июля.

Программа мероприятий на 25 июля 2021 года

В параде будут участвовать 200 кораблей разного назначения, более 100 единиц боевой техники и 80 летательных машин. Но куда же без солдат и офицеров, ведь без их участия техника не “оживает”, и на парад пригласили около 15 000 человек.

Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля 

Празднование разделено на три тематические части: авиационную, историческую и корабельную, при этом будут задействованы территория Санкт — Петербурга и Кронштадта. А город Каспийск, где располагается одноименная дивизия, принимает участие впервые, но и там мероприятия будут масштабные.

Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля

В параде будут принимать участие следующие исторические суда:

  • БДК “Петр Моргунов” проекта 11711;
  • первый серийный корабль дальней морской зоны “Адмирал флота Касатонов”;
  • подводная дизель — электрическая лодка “Петропавловск — Камчатский”;
  • катера со знаменами героических соединений ВМФ со времен ВОВ;
  • десантные катера с установленными на них “Катюшами” и танками Т — 34;
  • два новых гидрографических корабля.

Чтобы качественно подготовить такое масштабное мероприятие, вводят в строй около 20 буксиров, которые должны доставить на суда продовольствие. Также разведут несколько мостов на Неве: Литейный, Благовещенский, Троицкий и Дворцовый.

Купить билеты и экскурсии на День ВМФ в Петербурге 25 июля

Билеты от 1 700 до 2 600 руб.
В этом году этот будет юбилейный 80-й по счёту День Военно-Морского Флота России. На юбилейный салют едут туристы со всей страны.

Расписание событий в Санкт — Петербурге

  • Торжественное открытие парада в 10.00 рядом с крейсером “Аврора”.
    Будет дан залп из пушек и поднимут Андреевский флаг.
  • Приветствие с Президентского катера.
  • Начало парада в 11.00 и торжественные выступления.
  • Отправление судов в Кронштадт.
  • Зажгут огонь на Ростральных колоннах после залпа пушек из Петропавловской крепости.
Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля

Все мероприятия будут транслироваться по Первому каналу в прямом эфире.

Расписание событий в Кронштадте

  • Выступление 25 различных судов с местного морского завода. Самое известное из них — исследовательское судно “Адмирал Владимирский”.
  • Показ буксиров, десантных кораблей, противолодочных судов и 15 кораблей обеспечения.
  • Прием корабля “Великий устюг” (шифр “Буян — М”) с Каспийского флота. Это судно класса “река — море”.

Как готовятся к параду

Подход к подготовке очень основательный: до парада проводят не менее 4 репетиций, дневные и ночные, а также завершающая генеральная. В этом году всего их 6. Так что, если гости не смогут приехать на само мероприятие 25 июля, то постарайтесь попасть на репетиции, это так же зрелищно.

Первые суда начали свои тренировки в Финском заливе еще 9 июля, и среди них были антидиверсионные катера, тральщики — искатели мин, гидрографические суда и патрули. На парад также прибудет атомный подводный крейсер многоцелевого назначения “Орел”.

Будьте внимательны, что на время репетиций также разводят мосты.

Традиции празднования Дня ВМФ

В течение многих лет в Санкт — Петербург приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться на грандиозное зрелище на воде. Военный устав никто не отменял, даже в праздник. Ежегодно мероприятие начинается с торжественного построения личного состава частей, поднимают Андреевский флаг.

Пушки Петропавловской крепости палят, и начинается парад.

Город обязательно посещает Президент Владимир Путин, адресует поздравительную речь морякам. К нему присоединяются и другие официальные представители ВМФ России.

На Дворцовой площади проводят концерт знаменитых певцов и музыкантов. Выступление артистов начинается в 14.00, вход свободный. Кроме современных песен от Олега Газманова и “Хора Турецкого” можно услышать советские песни о море в исполнении Центрального концертного оркестра под управлением Алексея Карабанова.

Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля

Праздник завершается салютом в 22.30, пускают его с набережной возле Петропавловской крепости. Чтобы увидеть его во всей красе, приходите заранее на Дворцовую набережную, стрелку Васильевского острова, Литейный и Троицкий мосты.

Откуда лучше всего смотреть парад?

В день празднования планируйте свои маршруты, так как некоторые мосты будут разводить. Увидеть происходящее можно на акватории Невы, от Благовещенского моста, вдоль Университетской набережной до Дворцового моста. Движение транспорта на это период в районе будет закрыто.

Если вы хотите встать поближе к воде, то советуем приехать на место за несколько часов, некоторые гости забираются на крыши зданий неподалеку или заказывают водную прогулку, на ней можно подобраться очень близко к судам. Последние варианты платные, но самые удачные.

В Кронштадт также ехать стоит, потому что там будут самые крупные и мощные корабли, которые не входят в Неву.

Что такое авиашоу в День ВМФ и где его смотреть

По отзывам гостей, это одна из самых захватывающих частей празднования, трюки летчиков поражают воображение. Перед зрителями выступят около 30 воздушных судов. Все проходит в Санкт — Петербурге, по тем же маршрутам, после прохода кораблей.

Празднование Дня ВМФ 2021 в Санкт-Петербурге состоится 25 июля

В выступлениях принимают участие:

  • Военно — транспортный ИЛ — 78, покажет дозаправку на ходу.
  • Штурмовики и бомбардировщики палубной авиации.
  • Самолеты Ан — 140, Ан — 72 и Бе — 12.
  • Вертолеты Ка — 52, Ка — 27 и Ка — 29.

Авиашоу удобно смотреть отовсюду, но наиболее популярными считаются Кадетская линия, Румянцевский сад и угол 9 — й линии Васильевского острова.

Если желаете сделать это более комфортно, то платно можно разместиться на колоннаде Исакия или Смольного, в ресторанах на воде и во дворце Меншикова.

Проведите День ВМФ в Санкт — Петербурге так, чтобы он вам запомнился. Купите фуражку и тельняшку, зайдите внутрь “Красина” и “Авроры”, познакомьтесь с военными историями на экранах Дворцовой площади. Все суда после парада будут открыты для посещения, но готовьтесь постоять в очереди.

Это самое запоминающееся зрелище июля, посетите его обязательно!

Купить билеты и экскурсии на День ВМФ в Петербурге 25 июля

Билеты от 1 700 до 2 600 руб.
В этом году этот будет юбилейный 80-й по счёту День Военно-Морского Флота России. На юбилейный салют едут туристы со всей страны.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов