Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург привлекает туристов своей красотой в любое время года. Вы можете просто прогуливаться по красивым улицам или посещать музеи и дворцы. В зимние праздники город начинает светиться праздничными огнями, открываются ярмарки и катки, проводятся развлекательные мероприятия. Если вы всегда мечтали погулять в Питере зимой, мы расскажем вам что посетить и куда отправиться.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Все места на карте

Главные зимние достопримечательности

Большинство туристов боятся ехать в Санкт-Петербург зимой из-за непредсказуемой погоды. Высокая влажность и сильный ветер могут испортить прогулку на свежем воздухе. Однако не стоит бояться таких погодных условий. Достаточно одеться теплее и отправиться на знакомство с достопримечательностями.

Важно!!! Зимой в Питере значительно падают цены на жилье. Можно найти недорогие номера в отелях или выгодно арендовать квартиру.

Посещение Санкт-Петербурга зимой подарит вам не только культурный досуг, но и массу впечатлений от простых прогулок по улицам города. Практически на каждом шагу есть кафе, где можно перекусить и согреться в морозное время.

Исаакиевский собор

    Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Одна из главных достопримечательностей Питера. Собор был возведен в 19 веке и своей архитектурой олицетворяет историю. Внимание привлекает загадочным и даже мрачным дизайном фасада. Некоторые даже сравнивают его с замками средневековья. Туристам предоставляется возможность подняться на смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид на город. Если решитесь посетить смотровую площадку, учтите, что она открыта и продувается ветром. Примерная стоимость входа составляет 250 рублей.

Петропавловская крепость

Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Строительство Питера началось именно отсюда, с Петропавловской крепости. Поэтому принято считать это место сердцем города. Многочисленные музеи помогут вам согреться в холодную погоду и ознакомиться с историей города. Находясь здесь, можно посетить Монетный двор, Ботный дворик, различные выставки. Увидеть в Петропавловской крепости можно много интересного, и даже орудия средневековых пыток. Лучше всего взять комплексную экскурсию и уделить целый день знакомству с Петропавловской крепостью. Комплексный билет туристам обойдется от 280 рублей.

Музей-квартира Пушкина

Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Приехав в Питер зимой, обязательно посетите квартиру великого российского поэта Пушкина. Была произведена реконструкция на основе исторических документов. В музее собраны личные вещи поэта, его родственников и знакомых. Вежливые экскурсоводы с радостью расскажут все подробности, что несколько часов экскурсии пролетят незаметно. Вход в музей стоит от 150 рублей. Во время ожидания начала экскурсии можно перекусить или просто выпить чашечку кофе в неплохом кафе, которое находится прямо во дворе.

Эрмитаж

Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Музейный комплекс начал свое существование еще со времен Катерины II, которая любила коллекционировать предметы искусства. Впервые на всеобщее обозрение коллекцию представили в 1852 году. В наши дни музейный комплекс включает в себя 5 зданий. Сюда приезжают не только российские туристы, но и заграничные. Часть музея называется Малый Эрмитаж. Именно здесь сохранилась до наших времен коллекция Катерины II. Нужно отметить, что по площади Эрмитаж занимает 33 тысячи квадратных метров. Для настоящих ценителей истории это место окажется самым интересным. Стоимость входа начинается от 300 рублей. Но в первый четверг каждого месяца музей бесплатно принимает гостей, что привлекает огромное количество туристов.

Дворцовая площадь

Дворцы в снегу: зимние туристические маршруты Санкт-Петербурга

Истинную красоту Питера в зимнее время можно увидеть на Дворцовой площади. Главная елка северной столицы устанавливается именно здесь. Также тут проводятся массовые гуляния и концерты. Каждый желающий может принять участие в развлекательных мероприятиях и даже покататься в сказочной карете в упряжке с лошадьми. На территории Дворцовой площади много архитектурных достопримечательностей. Обязательно ознакомьтесь с Зимним дворцом, который в зимних красках выглядит еще роскошнее. Располагается здесь и Главный штаб с Триумфальной аркой. Александровская колонна была возведена после победы над Наполеоном.

Заключение

Мы представили вашему вниманию только небольшую часть достопримечательностей Санкт-Петербурга. Если вы всегда мечтали побывать в северной столице, не бойтесь ехать сюда зимой. В зимнем пейзаже Питер смотрится совершенно с другого ракурса. Если прогулок по музеям недостаточно, можно отправиться на активный отдых. Лапландия парк предлагает посетителям открытый каток, который работает даже при температуре +15 градусов. На территории есть ферма оленей, где будет интересно как взрослым, так и детям. Вам представится возможность сфотографироваться с животными, и при желании даже покормить их.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов