Рыбалка на Алтае: самые рыбные места, где ловить

Почему Алтай — идеальное место для рыбалки? На этой территории находится более семи тысяч озер, и какой только рыбы там не водится. Где рыбачить на Алтае и кого ловить — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Особенным обилием рыбы славятся Катунь с притоками, особенно устья рек, озеро Телецкое, высокогорные озера. Самые ценные — налим, таймень, хариус, карп, форель, толстолобик, лещ, карп. Ловить лучше всего в конце лета — начале осени, но в целом планировать рыбалку можно в любое время, без добычи не останетесь.

Самые “рыбные” места:

  1. Реки Чуя, Бошкаус, Чулышман в Улаганском районе (хариус)
  2. Караташские озера (форель)
  3. Улаганские озера (форель, пелядь)
  4. Шавлинские озера (хариус)
  5. Телецкое озеро (хариус, достаточно сложный для ловли водоем)
  6. Озеро Ераска (карась)
  7. Правдинское водохранилище (лещ, окунь, щука)
  8. Бешенцево (плотва, окунь, щука)
  9. Сорочий лог (карп, сазан, окунь, щука, карась, линь, судак)
  10. Нижние участки Катуни — амурский карась

Некоторые рыбы встречаются исключительно на Алтае и занесены в Красную книгу региона.

Сибирский хариус

В других регионах этот вид не встречается. Сибирский хариус водится в водах, в которых есть определенное количество кислорода. Это чистейшие горные реки, но в то же время с очень быстрым течением, или протоки между озерами, поэтому поймать рыбу не так-то и просто. Мясо этой рыбы белое и считается диетическим. Деликатесом будет свежий, посоленный и немного замаринованный хариус. Средняя длина особи порядка 30 сантиметров, но встречались и трехкилограммовые и 50-сантиметровые хариусы.

Таймень

Также уникальная рыба семейства лососевых, характерная для Алтая. Другое, народное название — “красная щука”. По вкусу мясо похоже на семгу, но не такое жирное, по весу же таймень намного крупнее семги. Ловят ее обычно на спиннинг. Много тайменя водится в Телецком озере, заливах Кыга и Камга. Встречаются и настоящие гиганты, которые весят до 80 килограммов и полутора метров длиной. Узнать тайменя можно по отличительным признакам: продолговатое массивное туловище, большой рот. Рыба находится в Красной книге республики.

Лещ

Одна из самых популярных на Алтае. Поймать леща можно в любой сезон и практически в любом водоеме. В Телецком озере водится с 60-х годов. Довольно много леща в дельте Чулышмана.

Видео


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов