Что привезти из Абхазии в подарок из сувениров

В подарок друзьям и родственникам, или себе — на память о южном отдыхе. Что привезти из Абхазии, кроме стандартных магнитов и открыток?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Где купить сувениры в Абхазии на карте

Абхазия сувениры в ПицундеПицунда

Вино

Начнем, конечно, с алкоголя — Абхазия славится своими винами, коньяком, чачей. Виноделием на этих землях занимаются несколько тысячелетий. Но расцвет производства приходится на середину прошлого века, когда поклонниками абхазских вин была вся интеллигенция и представители власти.

Купить вина можно как в заводских бутылках, так и разливное домашнее. Причем во втором варианте часто можно продегустировать напиток до покупки.

Наиболее популярны красные вина. Делить этот напиток здесь принято на женские — сладкие и ароматные, и мужские — насыщенные и терпкие. Среди наиболее известных красных вин — сладкое “Букет Абхазии” из винограда Изабелла, оно имеет земляничный аромат, с этого напитка началось виноделие в промышленных масштабах. “Лыхны” — универсальное, считается мужским, оно тоже из Изабеллы, но более терпкое, это вино любили Микоян, Брежнев. “Чегем” — из сорта Каберне, сухое, с горчинкой и фруктовым вкусом. “Апсны” — насыщенное, полусладкое вино из сорта Саперави и еще нескольких сортов. “Радеда” — тоже из Изабеллы, сухое, довольно легкое. “Новый Афон” — сладкое, ликерное, имеет долгое послевкусие.

Из белых заслуживают внимания женское “Псоу” — изготавливается из трех сортов, полусладкое, с цветочным ароматом и фруктовым вкусом. “Анакопия” — производится из винограда, растущего неподалеку от нового Афона, легкое и свежее, чуть сладковатое. “Диоскурия” — белое, сухое, с древесными нотками и ярким послевкусием.

Покупать напитки лучше на заводах или в официальных магазинах — основной производитель называется “Вина и воды Абхазии”. Дегустационные залы есть вдоль Сухумского шоссе, по дороге на Рицу, на границе.

Мед

Сладкий и полезный сувенир. В Абхазии получают разные сорта — от простого гречишного до эвкалиптового, продаются и другие продукты — перга, прополис, соты. В туристических местах лучше не покупать мед, там в него могут добавлять сахар. А вот на маленьких домашних фермах — не прогадаете. Если мед нужен в подарок, его часто продают в красивых глиняных горшках.

Орехи

Наиболее распространен в Абхазии фундук. Можно купить и чищенный, и в скорлупе. В октябре созревают горные каштаны, которые здесь принято жарить. А если вы собираетесь в Абхазию в другом месяце, можно привезти настойку из этих орехов. Еще там растет пекан — в России его найти сложно и цена довольно высокая, а вот пользы в нем даже больше, чем в похожем на него грецком орехе.

Соусы и приправы

Аджику знают все — это самый известный острый кавказский соус, который подходит ко всему. Отлично сочетается с мясом, а абхазы любят его добавлять к хлебу с маслом. Для его приготовления используют грецкие орехи, красный перец, кинзу, чеснок. Можно приобрести аджику в магазине, можно у местных мастеров, домашний соус будет более острый и пикантный. Другие популярные соусы из Абхазии — сациви, сацебели, ткемали. Что касается приправ, которыми славится абхазская кухня, можно привезти перец — красный, черный, белый, розовый, кориандр, кинзу, шафран и многое другое. В Абхазии производят специи часто традиционным способом — растирают на камнях. В подарок можно купить готовый набор для разных блюд, лавровый лист или другие ароматные травы, сплетенные в косы.

Фрукты и сухофрукты

Туристы в Абхазии часто покупают свежие фрукты и везут на родину. В каждом месяце — свои вкусные сувениры. В мае спеет шелковица, в июне — вишня, черешня, другие ягоды, в июле — персики, сливы, нектарины, ежевика. Август — самый богатый месяц: поспевает кизил, яблоки, инжир, виноград. Сезон винограда продолжается и в сентябре, а еще — яблок, инжира, груш. В октябре — гранат и киви, в ноябре — хурма и фейхоа, в декабре — цитрусовые. Без уплаты пошлины на своем автомобиле можно увезти до 50 килограммов фруктов. Конечно, в России купить сухофрукты тоже можно, но в Абхазии они не только намного дешевле, но и вкуснее, сочнее, насыщеннее. Из необычного — вяленая хурма. Также популярны у туристов вяленые персики, чернослив, груши, инжир и курага.

Варенье и сладости

Взамен нашему малиновому, клубничному и черничному из Абхазии везут экзотичное — из грецких орехов, инжира, фейхоа — этот редкий в России фрукт содержит много йода. Также тут готовят варенье из груш и персиков. Сладости в Абхазии те же, что и у стран-соседей: пахлава, ореховые и подсолнечные козинаки, чурчхелла. Из необычных сладких напитков — виноградно-ореховый кисель.

Сыр

Абхазские сыры готовят, в основном, из коровьего молока, реже — из овечьего, козьего, а совсем редко — из буйволиного. По способам изготовления сыры в Абхазии можно разделить на три вида: первый — пресный, похожий на адыгейский или на массу из творога, не имеет выдержки; второй — выдержанный один-два дня, немного закисший, хорошо плавящийся при нагревании и тягучий, самый известный из вторых сыров — сулугуни; копченый — соленый, твердый, ароматный, свето-коричневого цвета, изготавливается из сулугуни.

Чай

Листовой чай выращивают в Абхазии с середины 19-го века, а в советское время объемы производства были промышленными — плантации занимали 14 тысяч гектаров. Сейчас чаеводство в стране возрождается, большая часть плантаций и фабрик расположена в Очамчырском и Гудаутском районах. Чай здесь производят и черный, и зеленый, часто с добавлением трав, кусочков фруктов. Среди травяных — васильковый, барбарисовый. Можно купить чай как в фабричной упаковке, так и на развес.

Сувениры

Из аутентичных, местных вещей в Абхазии пользуется спросом плетеная мебель, разные сувениры, аксессуары из лозы и самшита. Благодаря климатическим особенностям, в Абхазии растут почти все известные в народной медицине лекарственные травы, так что любителю гомеопатии или просто традиционной медицины можно привезти пучок полезных сушеных растений, главное, покупать в проверенном месте, чтобы это не оказалось простым сеном. Любителю кофе придется по душе джезва, иными словами — турка. Также в Абхазии можно найти интересную керамическую посуду. А для ценителей банных процедур хорошим подарком будет полезный эвкалиптовый веник.

Абхазия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов