Какие сувениры везти из Калининграда

Город с такой богатой историей богат и на разнообразие сувениров и памятных вещичек. Почти все, что можно привезти из Калининграда, будет с духом Западной Европы — продукты, украшения, изделия народных промыслов. Что привезти в подарок из янтарного края — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Янтарь

Первое, о чем стоит сказать, конечно же янтарь. Этот удивительный минерал стал символом Калининграда, именно здесь находятся почти 90 процентов мировых запасов и построен единственный в мире завод по его добыче и переработке янтаря. По поверьям, он приносит удачу и здоровье своему владельцу, оберегает от злых сил.

Какие сувениры везти из Калининграда

У янтаря много красивых образных названий — солнечный камень, слезы моря, золото Балтики. Его используют при изготовлении украшений, панно, икон и различных сувениров — брелоков, шкатулок, статуэток. Приобрести вещи из янтаря можно почти на каждом шагу — в любой сувенирной лавке, на рынке, в магазинах, а иногда и найти самому, просто прогуливаясь по берегу моря.

Рыба

Как и все города, стоящие на берегу моря, Калининград славится рыбным промыслом. Особенно ценится копченая рыба с Балтики.

Какие сувениры везти из Калининграда

При ее изготовлении точно не используют ароматизаторов, а коптят не замороженную, а свежую, только что выловленную рыбу. Самая дорогая и ценная рыба здесь — угорь, кроме того, в ассортименте зубатка, корюшка, лещ, окунь, а еще — настоящие балтийские шпроты. Приобрести можно в продуктовых магазинах, а самый большой выбор — на центральном городском рынке.

Алкоголь

В этих краях история пивоварения давняя — она ведется еще с 12 века. И сегодня все традиции немецкого пивоварения сохранились. Разных сортов много, но наиболее популярная марка пива — «Кёнигсберг». Ну и классика — известный во всем мире коньяк «Старый Кёнигсберг».

Какие сувениры везти из Калининграда

Его выпуск на калининградском заводе контролируют специалисты из Франции., готовится также из французского сырья. Вкус мягкий, имеет ванильное послевкусие, цвет напитка — янтарный. Можно приобрести в любом продуктовом или алкогольном магазине.

Шоколад и изделия из марципана

В городе есть несколько кондитерских фабрик, которые продолжают европейские традиции изготовления этой сладости.

Какие сувениры везти из Калининграда

Можно купить в Европе и шоколад из Европы — из Бельгии и Швейцарии. А что еще более интересно из сладостей — марципан. По легенде, в этом городе его изобрели практически случайно: от голода, когда повара смешали единственные оставшиеся продукты — измельченный миндаль и розовую воду. Можно приобрести конфеты, печенье, различные фигурки из марципана, украшения для тортов, марципановый ликер.

Облепиховое масло

Облепиховый край — еще одно название этого многогранного региона.

Какие сувениры везти из Калининграда

Эта ягода здесь встречается на каждом шагу, из нее делают варенье, продают свежую и замороженную, но особо ценится целебное, содержащее множество витаминов, облепиховое масло. Оно заживляет ожоги, препятствует старению кожи, и даже помогает бороться с онкологическими заболеваниями. Это масло можно использовать, как наружное средство, так и применять внутрь. Продается в аптеках или продуктовых магазинах.

Янтарная пудра

Для женщин совершенно любого возраста необычным и приятным подарком станет янтарная пудра.

Какие сувениры везти из Калининграда

Она состоит из крохотных частичек минерала, может использоваться как скраб, пилинг. Возможен и прием внутрь — пудра лечит язву и еще ряд болезней. Ее можно приобрести в аптеках.

Антиквариат

В подарок любителю истории можно привезти настоящую антикварную вещь.

Какие сувениры везти из Калининграда

В антикварных магазинах, которых в Калининграде достаточно много, вы найдете посуду, солдатские вещи, книги, украшения, мебель 20го века и времен Второй мировой войны

Товары народных промыслов

Неудивительно, что товары народных промыслов здесь имеют европейский дух. Внимания заслуживают куклы-тильды ручной вязки, роспись по шелку, куклы-вигты: это собратья наших домовых. Интересны новогодние сувениры — это могут быть рождественские коврижки или куклы-герои сказок Гофмана. Изделия из льна и льняные ткани отличаются от российских — они тоньше и белее

Кроме всего этого, в Калининграде можно найти любые товары из Европы — благодаря его удачному географическому положению. Здесь можно не только выбрать сувениры своим близким, но и сделать приятные приобретения для себя, например, недорого пополнить гардероб.

Где найти магазины с сувенирами в Калининграде?

Калининград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов