Что привезти с Камчатки

Первое, что приходит на ум — конечно же рыбу. Но не только: в таком удивительном и уникальном мете велик и выбор сувениров, которые передадут атмосферу Камчатки. Но начнем, конечно, с морепродуктов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Рыба и икра

Что привезти с Камчатки

Это то, без чего с Камчатки уж точно не уехать. Рыба свежая, копченая, соленая, вяленая, икра, камчатские крабы продаются чуть ли не на каждом шагу, главное — выбрать подходящее по цене и качеству место и определиться в огромном разнообразии вкусных сувениров. Особой пользуются популярностью рыбные рынки в Петропавловске-Камчатском, например, на Комсомольской площади и Камчатский выставочный центр.

Изделия из бересты и древесины

Что привезти с Камчатки

На Камчатке культура русского народа и коренных народов севера сплетается воедино. И получаются сувениры из традиционных русских материалов с камчатскими мотивами. У резчиков по дереву наиболее распространенные образы — Кутх (дух ворона, главного божества коренных народов) и Пеликен (оберег, пузатый человечек, который приносит богатство и удачу). Используется в основном камчатская ольха — она очень мягкая и податливая в работе, очень красивая на срезе. А из бересты мастера делают шкатулки, различные обереги, фигурки.  Для декорации сувениров местные умельцы используют мех и бисер.

Фиточай

Что привезти с Камчатки

Вместе с травяным чаем на Камчатке можно купить и увезти с собой благоухание цветущих долин и лугов полуострова. До прихода в эти земли русских коренные народы не пили привычный нам черный чай и заваривали различные травы, ягоды, растения. Сегодня в составе камчатского фиточая чаще всего встречается кипрей, толокнянка, лапчатка, лабазник, сушеница, а из ягод — морошка, черника, клюква, княженика, брусника, малина. Огромный запас здоровья в небольшой коробочке.

Изделия из кости

Что привезти с Камчатки

Резьба по кости — промысел, который популярен практически у всех народов севера. Хитрости этого дела передаются из поколения в поколение, и то, что изделиями из кости здесь пользовались много веков назад, подтверждают находки археологов. Из этого материала делают рукоятки для ножей, стильные украшения — брошки, заколки, браслеты, сувенирные статуэтки. Используются, как правило, рога лосей, баранов, оленей, клыки моржей и мамонтов. А сюжеты, изображенные на изделиях, взяты из легенд и преданий Камчатского края.

Этнические изделия из меха и кожи

Что привезти с Камчатки

Это также традиционные для народов севера материалы. Раньше оленью шкуру дубили корой ольхи, из-за этого она приобретала коричневый оттенок. Изделия из кожи и меха не только прекрасный сувенир, но и практичные и приятные для использования вещи. С Камчатки можно привезти теплую шапку или домашние тапочки с мехом. Кожаный кошелек или сумку с меховым украшением.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов