Активный отдых на Камчатке

Эта “земля огня и льда”, как называют Камчатку, буквально создана для того, чтобы ехать туда за приключениями. Кто-то предпочтет гулять по городу, исследовать вулканы (о них мы рассказываем в отдельной статье) или местную природу. А кому-то по душе активный отдых, такой, чтобы дух захватывало. Возможности для этого есть. Чем заняться на камчатке экстремалам?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пешеходный туризм

Активный отдых на Камчатке

Пешеходный туризм давно и очень успешно развивается на Камчатке. Здесь есть все условия: сложный климат, рельеф местности, поэтому доступны походы любой категории сложности. Главное преимущество такого отдыха — можно увидеть Камчатку “изнутри”, ночуя в палатке, проходя по разным дорогам, горным перевалам, живописным полям и бурным рекам, общаясь с местными. Иногда даже можно встретить диких зверей, но пугаться не стоит — увидев туристическую группу звери сами спешат удалиться. Среди наиболее популярных направлений для походов — Налычевская долина и долина Гейзеров.

Конные туры

Активный отдых на Камчатке

Как альтернатива пешему туризму — конные туры. Они также популярны на Камчатке, даже среди новичков в верховой езде. Конные туры, как однодневные, так и многодневные, организуют из столицы региона, также из Елизово, поселка Раздольного и Эссо. Во время такой прогулки можно рассмотреть все красоты — бескрайние поля, голубые озера, бурные горные реки, насладиться романтикой ночевки в палатке. Наиболее популярны маршруты к Тимоновским термальным источникам, вулканам Уксичан и Ичинский.

Сплавы по рекам

Активный отдых на Камчатке

Этот вид активного отдыха доступен на Камчатке с мая по середину осени. Особенно бурные и многоводные реки здесь в июне и начале июля. Для рафтинга туристы выбирают, как правило, следующие реки: Авачу — 80 километров, ширина от 20 до 60 метров, Опалу — стекает с вулкана Горелый, к началу сплава добраться можно только на вертолете, а завершается маршрут крутым порогом, Быструю (Малкинскую) — одна из самых длинных рек, сплавляться можно на расстояние 160 километров, а скорость воды достигает здесь 4 метров в секунду, Пымту — здесь участок небольшой, около 50 километров, но добраться до реки можно только по воздуху, она находится вдали от жилья. Такое путешествие чаще всего совмещают с рыбалкой. Улов обычно богатый: хариус, кижуч, горбуша, кета.

Морской каякинг

Активный отдых на Камчатке

Этот вид отдыха не такой привычный для Камчатки — он начал развиваться в 2000-х годах. Каяк здесь немного отличается от традиционного и приспособлен для плавания по большим и открытым водоемам. Во время морской прогулки вы насладитесь видами вулканов с воды, увидите сивучей и их лежбища, стаи морских птиц, нерпу, а возможно и белую косатку.

Дайвинг

Активный отдых на Камчатке

Погружениями занимаются здесь с мая по середину осени, наиболее популярны Авачинская бухта и залив. Здесь находится множество мелких бухт, которые и облюбовали дайверы. В районе небольшого пролива между океаном и бухтой глубина составляет до 14 метров, а в центральной части бухты — до 28 метров. Здесь водится много видов рыб — более трех десятков, а еще — асцидии, морские ежи, морские губки, звезды, крабы. А на дне есть несколько затопленных кораблей — погрузиться и рассмотреть их могут даже новички в дайвинге.

Вертолетные экскурсии

Активный отдых на Камчатке

Отправиться по воздуху можно в самые отдаленные и дикие уголки Камчатки. Особо популярны такие направления, как долина Гейзеров, Курильское озеро — сюда нет другого пути, а места просто обязательны к посещению, чтобы почувствовать дух настоящей Камчатки. Полет происходит на высоте 4-6 километров, с этого расстояния открываются завораживающие виды на вулканы, реки, озера.

Охота

Камчатка — отличная возможность самостоятельно добыть охотничий трофей. Любители поохотиться отправляются на Камчатку за медведем, лосем, снежным бараном, глухарем, рысью или лисой. Конечно, наибольший интерес вызывают камчатские медведи, из-за них этот край прозвали медвежьим углом. Здесь их насчитывается до 15 тысяч особей. Наиболее популярные районы для охоты — Юго-Восточное побережье, Срединный и Валагинский хребты в центре полуострова. Стоит помнить, что для охоты необходима лицензия. Местные турфирмы организуют поездку и решат вопросы с арендой оружия, передвижением, проживанием.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов