Необычные места и «места силы” Камчатского края

Места силы — участки Земли, где скапливается огромное количество энергии, положительной или отрицательной. Неудивительно, что на Камчатке, земле огня, льда и вулканов, вам встретится несколько уникальных, таинственных мест. Такими точками притяжения здесь будут, в основном, вулканы, но и не только они.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Долина Гейзеров

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Сюда можно добраться только на вертолете. Долина гейзеров находится на территории Кроноцкого заповедника, в бассейне Шумной реки. Открыли ее не так давно — в 1941 году. Долина находится в ущелье длиной 8 километров, шириной — 4 и высотой 400 метров. Здесь находится более 40 гейзеров, водопады, грязевые котлы и термальные источники. Пространство пронизано облаками и струями пара, горячей воды, все здесь живет и бурлит.

Долина смерти

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Находится в том же заповеднике, что и Долина гейзеров, в верховьях Гейзерной реки. Это небольшой участок, всего около одного квадратного метра. В этом месте гибнет все живое — птицы, растения, насекомые, животные, чему способствует высокая концентрация ядовитых газов — углекислого газа, сероводорода.  Находится человеку на этой территории продолжительное время опасно.

Арка Стеллера

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Арка Стеллера — памятник природы на территории Командорского заповедника. Это каменная арка высотой более 20 метров. Ее сформировали штормовые ветра, которые веками выдували мягкие породы из скал и оставили один свод. Арку назвали по фамилии немецкого естествоиспытателя, который работал на полуострове.

Мыс Лопатка

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Это крайняя точка полуострова на юге, мыс Лопатка омывается водами Охотского моря и Тихого океана. В длину он 25 километров и от 2 до 7 в ширину. Климат отличается от основной части полуострова, здесь он субарктический. Земля заболочена, много озер, как в тундре, почти нет лесов, а из растительности — ольховый и кедровый стланик. На мысе сохранилась уникальная фауна, которую тщательно оберегают. Так, например, здесь обитает калан (камчатский бобр) — около тысячи особей.

Мертвый лес

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Около Больших Толбачинских вулканов находится мертвый лес. В 70-х годах прошлого века здесь произошло крупное извержение, после которого большая территория оказалась под шлаком и пеплом. Водоемы высохли, растительность оказалась погублена и закаменела. Однако сейчас, несмотря на такую жуткую картину, кое-где видны зеленые побеги, возможно, спустя годы, мертвый лес все-таки оживет. А в двух часах ходьбы от Мертвого леса находится еще одно удивительное место — “База луноходчиков”, где в советское время испытывали луноходы на том самом шлаке, оставшемся после извержения.

Курильское озеро

Необычные места и "места силы” Камчатского края

Место, где можно подглядывать за рыбачащими медведями. Курильское озеро образовалось после взрыва вулкана, это произошло 8 тысяч лет назад. Сейчас в водоем приходят нерки на нерест, и медведи отправляются на охоту. Именно Курильское озеро считается самым населенным косолапыми местом в России.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов