Достопримечательности Петропавловска-Камчатского

Конечно, главные достопримечательности Камчатки — это вулканы и девственная природа. Но редкое посещение полуострова обходится без того, чтобы провести пару дней в Петропавловске-Камчатском. В этой статье расскажем о том, что интересного из природных красот, а также из вещей, созданных руками человека, можно посмотреть в столице региона.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Авачинская бухта

Достопримечательности Петропавловска-Камчатского

Бухта, примыкающая к городу, очень большая и считается второй в мире по величине. Это своего рода ворота в город со стороны величественного тихого океана. В бухту впадают реки Паратунка и Авача. По бухте организуют морские прогулки. Туристические компании предлагают разные варианты, на выбор: от пары часов до целого дня, а во время прогулки можно порыбачить и самому выловить вкусный камчатский сувенир. Со стороны бухты открывается несколько интересных природных объектов. Например, с восточной части — скала “Бабушкин камень”. Над водой она видна на высоту 66 метров. Широко известны фигуры “Три брата” — это три столбовидных скалы, которые стоят в проливе между бухтой и океаном.

Памятник Витусу Берингу и другим мореходам

Это самый старый мемориал на всем полуострове. Именно Витус Беринг основал здесь поселение в 1740 году. Памятник был специально изготовлен для этих земель в Санкт-Петербурге в начале 19 века. Неподалеку находится памятник и другому мореплавателю — Жану-Франсуа Лаперузу. Он посещал город, когда совершал последнее кругосветное плавание — в 1787 году. Еще один памятник неподалеку — капитану Чарльзу Клерку, стоит на его могиле. Именно на Камчатке он нашел свой последний дом, когда в третий раз плавал в экспедиции Джеймса Кука. Памятники расположены в центре города, между улицами Ленина и Советской.

Мемориальный комплекс “Никольская сопка”

Достопримечательности Петропавловска-Камчатского

Местные называют его “Сопка любви”. Это место, откуда город начали застраивать. Находится на высоте более 100 метров над уровнем моря. На горе находится мемориал, посвященный обороне города во время осады англичанами и французами в 1854 году. Он включает в себя несколько памятников и чугунные орудия. В 1912 году на сопке возвели часовню — она указывает место, где в братской могиле захоронены защитники Петропавловска. С горы можно рассмотреть город и Авачинскую бухту, а также соседний город Вилючинск.

Старый пирс и морские львы

Достопримечательности Петропавловска-Камчатского

Считается, что Петропавловск-Камчатский — второе место в мире наряду с американским Сиэтлом, где прямо в городе можно увидеть сивучей. Они обитают на старом пирсе в Моховой бухте, где раньше был рыбоконсервный завод. Особенно много морских львов здесь в период с октября по апрель. Эти животные занесены в Красную книгу и о них заботятся: людям запрещено подходить ближе, чем на 30 метров.

Памятник Петру и Павлу

Небесные покровители города — святые Петр и Павел. Место для памятника было выбрано после опроса местных жителей и получилось очень удачным — на берегу озера, на Озерновской косе. От мемориала открываются прекрасные виды на Авачинскую бухту, склоны Авачинского вулкана, город.

Халактырский пляж

Достопримечательности Петропавловска-Камчатского

В путешествии важно выбрать время и для расслабления. А если на улице хорошая погода, лучше всего это сделать на берегу океана. Халактырский пляж покрыт черным песком, он находится на Авачинской бухте. В длину — почти 30 километров, так что места хватит всем. Купаться хоть и можно, но не всем будет комфортно: вода не нагревается больше 15 градусов даже в самый жаркий день. Но по пляжу приятно просто прогуляться, полюбоваться пейзажами и видами на вулканы. А в ближайшем лесу можно насобирать ягод и грибов.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов