Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Серебряное кольцо России – это более 15 древних городов и сел, километры маршрута по землям Северо-Запада, множество исторических мест… otdihvrossii.ru рассказывает о самых известных достопримечательностях Серебряного кольца, которые невозможно обойти вниманием.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Новгородский Кремль (Великий Новгород)

Считается, что именно отсюда «есть пошла» Русская земля. Великий Новгород – родина российской государственности, где княжил первый русский князь Рюрик. Впервые Новгородский детинец упоминается в летописи уже в 1044 году. Сегодня в ансамбле Новгородского кремля сохранилось 9 башен. Внутри Детинца находятся главные символы города – Софийский Собор и Памятник «Тысячелетие России», а также Владычная палата, звонница Софийского собора, мемориал «Вечный огонь славы».

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Дворцовая площадь (Санкт-Петербург)

Главная площадь Петербурга, одно из самых узнаваемых мест в городе. Именно здесь расположены Зимний дворец, Александровская колонна, здание Главного штаба – визитные карточки Санкт-Петербурга. Сегодня на Дворцовой площади проводятся концерты, парад ко дню города, разнообразные массовые мероприятия. Людей здесь всегда много – это и туристы, и жители города, которые очень любят это место.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Исаакиевский собор (Санкт-Петербург)

Это не только крупнейший православный храм Петербурга, но и музейный комплекс, где проводят экскурсии и тематический концерты. Поражает внутреннее убранство собора: внутренние стены облицованы белым мрамором с панно из зеленого и желтого мрамора, порфира и яшмы. А главный купол расписывал знаменитый художник Карл Брюллов.

Многие стремятся попасть на колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается потрясающий вид на город. Подняться на колоннаду можно только пешком, по винтовой лестнице. И лучше одеться потеплее – на смотровой площадке обычно очень ветрено.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Псковский Кром и Троицкий собор (Псков)

Сердце Пскова – Псковский Кремль, или Кром. Когда-то он состоят из пяти оборонительных колец, но сегодня сохранилось только три из них. Сразу при входе в Кремль гостей встречает так называемый Довмонтов город – дополнительный рубеж обороны, а точнее то, что от него осталось. Здесь было возведено 18 храмов, но сегодня можно увидеть лишь останки фундаментов церквей и крепостных стен, которые напоминают о былом величии. В центре Кремля возвышается Троицкий собор, построенный в  17 веке. Собор действующий, здесь регулярно проводятся богослужения.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Музей кружева (Вологда)

Чем знаменита Вологда? Конечно, вологодским кружевом, плетенным на коклюшках. Посетив музей кружева, вы узнаете, что такое коклюшки, и увидите, как в руках мастериц льняная нить превращается в неповторимые узоры. В коллекции музея немало уникальных образцов вологодских кружев. При музее открыт магазин-салон, где можно приобрести что-то на память – причем большинство изделий уникальные, сделаны в единственном экземпляре.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Выборгский замок и башня Олафа (Выборг)

Выборгский замок – визитная карточка города. Он был построен в 13 веке, прежде всего, в качестве военного укрепления. Сегодня же в замке работает Краеведческий музей, а на территории проходят рыцарские турниры и музыкальные фестивали. В музее можно узнать о богатой истории замка и о том, как менялся Выборг на протяжении нескольких веков.

Отдельного внимания заслуживает башня Олафа – ее замечаешь практически сразу при въезде в город. Расположена она внутри замковых стен – настоящая «крепость в крепости». Сегодня на башне, на высоте более 70 метров, находится смотровая площадка, откуда можно насладиться видом городской застройки и панорамой Финского залива. К сожалению, смотровая площадка пока закрыта на реставрацию. Ее обещают открыть для посетителей в 2020 году.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Екатерининский собор (Кингисепп)

Одна из самых красивых и известных достопримечательностей города. Екатерининский собор был построен в 18 веке, а создателем первоначального плана был знаменитый зодчий Б. Растрелли. Правда, архитектором стал все же итальянец Антонио Ринальди. Последняя реставрация храма завершилась в 2008 году, и сегодня гости города могут наблюдать величественный 45-метровый собор во всем его великолепии. Регулярно проводятся богослужения и праздники.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Староладожская крепость и Георгиевская церковь (Старая Ладога)

По одной из версий, Рюрик был призван на княжение именно в Старую Ладогу (согласно другим источникам, он княжил в Новгороде). В 2003 году здесь отмечали 1250-летие Старой Ладоги, и село позиционировалось как «древняя столица Северной Руси». Ее главная достопримечательность – Староладожская крепость, возведенная в самом центре села. За многие века своего существования крепость не раз подвергалась нападениям, и до наших дней дошло сооружение 16 века.

 

Стоит увидеть и Георгиевскую церковь – памятник домонгольской архитектуры, где хранится фреска «Чудо Георгия о змии». Службы здесь не ведутся. Зато каждое лето на территории крепости проходит фестиваль исторической реконструкции «Старая Ладога – первая столица Руси» – яркое и запоминающееся событие.

Топ 8 достопримечательностей Серебряного кольца России

Долго можно перечислять достопримечательности Серебряного кольца России – ансамбль Архиерейского подворья в Вологде, музей-крепость «Корела» в Приозерске, Псково-Печорский монастырь, дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, Труворово городище… Путешествие по городам Серебряного кольца никого не оставит равнодушным и принесет массу впечатлений.

Серебряное кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов