Маршруты Золотого кольца России

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Как лучше ехать в путешествие по Золотому кольцу

Туроператоры предлагают множество вариантов поездок по Золотому кольцу. Если будете пользоваться услугами турагентств, выбирайте туры, где на один город рассчитано не менее двух дней. За один день в каждой точке невозможно осмотреть все самое интересное.

По Золотому кольцу легко путешествовать самостоятельно. На своем автомобиле вы быстро разберетесь — дорог везде хорошие, есть указатели. С ночевкой проблем не возникнет, но нужно будет позаботиться о бронировании заранее. Но самый главный плюс — возможность самостоятельно устанавливать время пребывания в том или ином городе.

Вариант передвижения на поезде по Золотому кольцу не совсем подходящий — не везде есть железнодорожные станции.

В некоторые города из столицы легко добраться на самолете, например, регулярные рейсы есть в Кострому.

Также летом один из вариантов передвижения по городам Золотого кольца — круизные теплоходы по Волге.

Маршруты Золотого кольца России

Что касается времени года, путешествовать по Золотому кольцу можно круглый год. Конечно, наиболее комфортно, но и наиболее людно летом и в майские праздники. А зимой хоть и холодно — много гулять по улице не получится — зато настоящей наградой будет увидеть старинные русские города под снегом, погулять на Масленице, плюс — в зимний сезон не так много туристов.

Маршруты по Золотому кольцу

Стандартный маршрут — это восьмерка городов, которые входят в “малое” Золотое кольцо: Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир. В официальный маршрут не так давно включили и Углич. Есть маршруты расширенные — “большое” Золотое кольцо, например, с заездом в Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Боголюбово, Калязин, Плёс, Шуя и другие города — таких около двух десятков.

 

Маршруты Золотого кольца России

Турагентства предлагают так называемые туры выходного дня — на два-три дня по самым известным достопримечательностям. Предлагаются путевки и на более длительное время, более недели. По статистике, наиболее популярны короткие туры, до пяти дней. Направление маршрутов тоже может быть разным — или стандартное кольцо, или радиальное пересечение.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов