Что посмотреть в Карелии проездом за 1/2/3/4 часа

Главный транспортные узлы Карелии — города Петрозаводск и Беломорск. И за несколько часов можно успеть почувствовать дух Карелии, кратко познакомиться с республикой.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Оказавшись на пару часов в Петрозаводске — отправляйтесь гулять по набережной. Онежская набережная — настоящий музей современного искусства под открытым небом. Прогуляйтесь и по улицам города, отыщите на них старинные здания 18-19 веков. Их немного, большая часть исторической застройки была утрачена в годы Великой Отечественной войны, но тем сохранившиеся здания и интересны, и ценны. В конце набережной есть небольшой квартал исторической застройки — Старый город. Если останется время — можно заглянуть в Национальный музей республики. А потом — в какой-нибудь местный ресторан, чтобы отведать карельских блюд, например, каларуоку и калитки.

Подробная карта Петрозаводска онлайн

Беломорск — город молодой, он расположен на севере региона, в месте выхода Беломоро-Балтийского канала в Белое море. В самом городе достопримечательностей мало. Чаще всего туристы здесь оказываются проездом на Соловецкие острова. За несколько часов в городе можно посетить местный краеведческий музей, в котором подробно рассказано о Беломорских петроглифах. Интересны окрестности Беломорска — именно здесь и можно увидеть эти таинственные наскальные надписи, оставленные предками карелов еще в 5-6 веках до нашей эры. Они находятся в нескольких местах — Ерпин Пудас, Бесовы Следки, Старая и Новая Залавруга.

Подробная карта Беломорска онлайн


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов